• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

ОСТ 37.001.160-83

Автор shaguar, 10.07.12, 15:14:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shaguar

Доброго времени суток. Ищу ОСТ 37.001.160-83 Заклепки односторонние с отрывным стержнем. Конструкция, размеры и технические требования.

obesov

В 2005 году была выпущена группа из четырёх ГОСТ Р ИСО на заклёпки «слепые».  Заметим, что до введения этих стандартов такие заклёпки применяли в СССР и РФ уже более 40 лет!  Патенты на их производство были куплены для авиационной промышленности, а позднее для строительства,  у английской фирмы «Авдел». Производство заклёпок под названием «Заклёпки односторонней постановки и безударной клёпки» [1] было организовано на заводе «Нормаль» в г. Нижний Новгород.  Несколько позднее подобные заклёпки по аналогам фирмы «Фиат» начали применять в сборке легковых автомобилей ВАЗ.  Их выпуск обеспечивает завод «Автонормаль» г. Белебей по стандартам Фиат-ВАЗ, на основе которых  был создан отраслевой стандарт автомобильной промышленности – ОСТ 37.001.160-83  «Заклёпки односторонние с отрывным стержнем. Конструкция, размеры и технические требования».
И вдруг эти заклёпки ... «ослепли». Далёкий от техники термин возникиз-за неправильного - прямого перевода текста стандартов ИСО. Объяснение, что установка заклёпок не требует доступа с обоих сторон соединяемых листов, а расклёпывается с недоступной стороны в закрытом (невидимом) пространстве, т.е. вслепую, было принято в качестве термина, что, конечно, неверно. В данном случае «слепыми» надо назвать разработчиков  этой группы стандартов, а не переименовывать заклёпки.

Искать, видимо. следует:
ГОСТ Р ИСО 14588-2005 Заклёпки «слепые». Термины и определения.

ГОСТ Р ИСО 14589-2005 Заклёпки «слепые». Механические испытания.

ГОСТ Р ИСО 15973-2005 Заклёпки «слепые» с закрытым концом, разрывающимся вытяжным сердечником и выступающей головкой. Корпус из алюминиевого сплава и стальной стержень.

ГОСТ Р ИСО 15974-2005 Заклёпки «слепые» с открытым концом, разрывающимся вытяжным сердечником и потайной головкой. Корпус из алюминиевого сплава и стальной стержень.

shaguar