Защитный газ при сварке плавящимся электродом

Автор Nevalimp, 09.07.12, 07:38:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevalimp

Обясните, почему при сварке низкоуглеродистой стали используют смесь углекислого газа и аргона, почему нельзя применить только аргон???
Что будет если варить только в аргоне???

Resfeder

09.07.12, 09:12:57 #1 Последнее редактирование: 09.07.12, 11:30:33 от Resfeder
Низкоуглеродистую сталь обычно варят в среде СО2 без каких либо примесей Ar. Есть конечно и аргонодуговая сварка, но она применяется для других металлов, как правило трудносваривариваемых (Al и т.д.). Если не ошибаюсь, стоимость Ar больше чем CO2.
Дополнение: погуглил сейчас и понял, что поторопился с ответом. Прогресс не стоит месте.

sulyco

Вопрос надо бы поставить так - Почему не применить только углекислоту?
Может, свариваете низкоуглеродистую с низколегированной? Или используете провлоку, требующую смеси? Но эта проволока тоже для комбинаций сталей. А для низкоулеродистой вполне достаточно "обычной гаражной омедненки" и голимого газировательного газа

Nevalimp

09.07.12, 12:51:47 #3 Последнее редактирование: 09.07.12, 13:02:55 от Nevalimp
Сейчас пообщался со сварщиками, уточнил ситуацию.
Варим мы сталь 09Г2С, 10ХСНД... ну в принципе сталь по свариваемости без ограничений, без спец. требований для сварки.
Сварщики пользуются смесью Аргона и Углекислого газа в сообтношении 80% аргона, 20% кислоты.
Если применить только Аргон, насколько я понял, сварной шов становится "мягким", с кислотой шов прочнее.
Чем хуже применение только кислоты?
Аргон то дороже, а в такой смеси получается расход намного больше чем кислоты

niklas

Цитата: Nevalimp от 09.07.12, 07:38:47
Обясните, почему при сварке низкоуглеродистой стали используют смесь углекислого газа и аргона, почему нельзя применить только аргон???
Что будет если варить только в аргоне???
Как мне сказали мои спецы по сварке, при применении такой смеси газов лучше горит дуга и лучше качество шва. У нас пытались применить, но ввиду ручной регулировки соотношения углекислоты и аргона в смеси отказались