• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Две простые задачи на привязки! просьба помочь

Автор dgr, 27.02.05, 13:19:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dgr

Начал ту творить потихоньку в Компасе и столкнулся с неразрешимой для меня пока проблемой а именно - не могу найти комбинацию привязок, которая однозначно бы фиксировала в сборке две детали:

1. На пластине лежит цилиндр (на боку). Ширина и длина пластины больше чем диаметр и длина цилиндра. Необходимо однозначно привязать и зафиксировать положение цилиндра на пластине. Любые размеры известны.

2. Из двух цилиндров разного диаметра и длины составили букву "Т"  т.е. оси цилиндров находятся в одной плоскости, торец одного лежит на цилинрической поверхности другого. Как их привязать друг к другу?

Все это упрощенная ситуация вполне реальных задач, Желающим могу сбросить сборку, детальки небольшие.

none

Нет ничего проще .....Одна привязка касание ...две привязки на расстоянии от торцев пластины. За цилиндрическую поверхность он хватается ...можно не спрашивать.

none

По второй задаче ..можно создать ось перпендикулярную оси цилиндра ( плоскость на расстоянии и ось на пересечении плоскостей) на каком нужно расстоянии в детали цилиндр ...и потом эту ось совместить с осью другого цилиндра ....Короче можно все.

den111

делается так
на цилиндре на его бок гране строиши касательную плоскость
на плоскостирусуешь эскиз линию какую нить
далее говоришь сорегать пластину и бок грань цилиндра и указываешь на расстонии от бок ребра пластины и эскиза
и все))))
если интересно могу прислать файлик..
а вообще я все 3D в солиде делаю..
там обычно таких проблем не возникает..там все просто и понятно))

niklas

Цитата: dgr от 27.02.05, 13:19:27
Начал ту творить потихоньку в Компасе и столкнулся с неразрешимой для меня пока проблемой а именно - не могу найти комбинацию привязок, которая однозначно бы фиксировала в сборке две детали:

1. На пластине лежит цилиндр (на боку). Ширина и длина пластины больше чем диаметр и длина цилиндра. Необходимо однозначно привязать и зафиксировать положение цилиндра на пластине. Любые размеры известны.

2. Из двух цилиндров разного диаметра и длины составили букву "Т"  т.е. оси цилиндров находятся в одной плоскости, торец одного лежит на цилинрической поверхности другого. Как их привязать друг к другу?

Все это упрощенная ситуация вполне реальных задач, Желающим могу сбросить сборку, детальки небольшие.
Сопряжение "Касание" работает для обоих ваших случаев, так что не вижу проблемы. И не забывайте о том, что каждая дет. имеет свои координатные плоскости.

oleg4000

Цитата: niklas от 24.06.11, 21:40:38
Сопряжение "Касание" работает для обоих ваших случаев, так что не вижу проблемы. И не забывайте о том, что каждая дет. имеет свои координатные плоскости.
Для кого ответ?