• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Обмер червяка

Автор AlexA, 03.07.12, 13:45:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexA

Здравствуйте, коллеги.

Нужна помощь в следующем деле - как снять параметры цилиндрического червяка с имеющегося червячного вала (машина для запайки плат, откуда этот вал, похоже, немецкая).
Я с червячными передачами после окончания института (а уже более 10 лет прошло) дела, к сожалению, не имел, и сейчас нахожусь в некотором ступоре.

Для начала как узнать, какой тип червяка - архимедов, эвольвентный, конволютный или может еще какие есть.

Goran

Цитата: AlexA от 03.07.12, 13:45:30
...Для начала как узнать, какой тип червяка - архимедов, эвольвентный, конволютный или может еще какие есть.
Почитайте, вроде как по-простому объяснено

priborist

Цитата: AlexA от 03.07.12, 13:45:30
Здравствуйте, коллеги.

Нужна помощь в следующем деле - как снять параметры цилиндрического червяка с имеющегося червячного вала (машина для запайки плат, откуда этот вал, похоже, немецкая).
Я с червячными передачами после окончания института (а уже более 10 лет прошло) дела, к сожалению, не имел, и сейчас нахожусь в некотором ступоре.

Для начала как узнать, какой тип червяка - архимедов, эвольвентный, конволютный или может еще какие есть.

Как правило меняется пара. По отдельности можно хорошо пролететь.




AlexA

Ситуация следующая - мне просто положили валик (он небольшой) на стол  и сказали сделать чертеж для изготовления на стороне. Я уже разузнал, что, оказывается, колеса заказывали и раньше (по отдельности) - их делали по образцу, без чертежей. А теперь старое место изготовления обломалось, ищут новое.

Запасные колеса в наличии есть, и их заказывать не будут, а валики раньше не заказывали и остался последний, который мне и дали.

Что-то не очень у меня получается с определением типа червяка. А скажите, если изначально был, скажем, эвольвентный червяк, а вместо него с тем же шагом, модулем и высотой зуба сделать архимедов (который можно выточить на т.-в. станке) - насколько сократится долговечность червячной пары?

Goran

Скачайте по ссылке внизу поста, прочитайте, думается, что найдете ответы на свои вопросы. Книга хорошая
+ Благодарностей: 1

AlexA

Книга хороша, спасибо за ссылку (+1 в карму :) ).

aalex

указанная выше ссылка умерла, вот актуальная на дружественном ресурсе - http://dwg.ru/dnl/11706
+ Благодарностей: 1