Пустые строчки в "Избранном" библиотеки материалов

Автор Rut, 27.06.12, 16:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rut

Добрый день!
У меня такой вопрос. При работе с моделью приходится задавать материал. При выборе материала добавляю его в избранное, чтобы потом не тратить время на поиски в следующий раз. Одноко, когда на другой модели хочу задать этот же материал в окошке избранного у меня показываются пустые строчки. То есть материал там этот есть наверно и если щелкнуть на пустую строчку какую-нибудь то материал загружается, но текста почему то нет.
Вот такая проблема. Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтобы избранные материалы нормально работали и отображались?..

VIO

Наверное "видюха" чудит.
Или текст имеет цвет как фон.

Rut

С видюхой никаких проблем небыло никогда...

Эдуард

Вы в какой версии КОМПАСа работаете? Наверно в V12?
Видел пустые строчки, но не в избранном, а в списке последних материалов. Причина в том как создаются сортаменты - с использованием буфера обмена или нет. Не используйте буфер обмена, не поленитесь и создайте экземпляр сортамента каждому типоразмеру вручную, тогда не будет пустых строчек.
А ещё лучше обратиться в службу техподдержки - там вам помогут избавиться от этой проблемы.

Rut

Работаю в 13 версии.
Не совсем понял что значит создать экземпляр сортамента вручную?..
Я просто находу нужный мне материал (сортамент) в библиотеке материалов и нажимаю кнопочку "добавить в избранное".
У меня и в избранном и в списке последних материалов одна и та же проблема - пустные строчки. При этом некоторые материалы добавленные таким же способом - видны. Странно...

VIO


Эдуард

Цитата: Rut от 28.06.12, 11:15:57
Работаю в 13 версии.
Не совсем понял что значит создать экземпляр сортамента вручную?..
Я просто находу нужный мне материал (сортамент) в библиотеке материалов и нажимаю кнопочку "добавить в избранное".
У меня и в избранном и в списке последних материалов одна и та же проблема - пустные строчки. При этом некоторые материалы добавленные таким же способом - видны. Странно...
Я вот,что имел в виду. В МиС есть очень удобная возможность:
- назначить свойства в обозначении одному экземпляру сортамента,
- потом взять эти свойства в буфер обмена,
- выделить несколько других типоразмеров (например, толщин листов),
- и через буфер присвоить одновременно всем выделенным типоразмерам эти свойства.
Так вот, в V12 при таком способе создания экземпляров сортамента, первый экземпляр, созданный вручную, - не будет в виде пустой строчки, а все остальные, созданные следом с использованием буфера, - будут пустыми строчками. Информация о сортаментах в пустых строчках есть и вставляется в модель, вот только в списке последних использованных материалов (наверно и в избранном тоже) её не видно.
Может быть V13 этот глюк унаследовала. Не знаю. Могу предположить, что при создании некоторых базовых экземпляров сортамента справочника МиС использовался буфер. Они вам и попались. Но, это всего лишь мои домыслы.
Повторюсь ещё раз - обратитесь в техподдержку, там всегда помогут быстро.

obesov

 Коллеги, а вот это (см. скрин) окошечко у Вас активно? Для любой версии  :?:

Rut

obesov, да активно)

Эдуард, у меня вроде бы как раз тот случай который вы описали.

НО! Путем долгих мучений (методом "тыка") решил вчера свою проблему самостоятельно.

Оказывается у сортаментов которые показываются пустыми строчками отсутствовал "код экземпляра сортамента". Чтобы всё работало надо:
открыть библиотеку материалов и сортаментов
включить режим редактирования библиотеки
зайти в "избранное"
выделить объект  _пустая строчка_, правой кнопкой - "показать объект в справочнике"- "изменить экземпляр сортамента"
выбрать вкладку "код и статус", и там я отбалды ввел код экземпляра сортамента, случайный набор цифр.

наверно такое решение не совсем корректное, но зато теперь всё работает

Спасибо всем за участие и помощь!




Эдуард

Олег Александрович, с этим окошком проблем никогда не было.

Rut, неожиданное вы нашли решение проблемы, я бы даже сказал смелое и "отбалдовое", из разряда танцев с бубном  :) . Успехов вам.

filipovski

[выбрать вкладку "код и статус", и там я отбалды ввел код экземпляра сортамента, случайный набор цифр.

наверно такое решение не совсем корректное, но зато теперь всё работает

[/quote]
С кодом экземпляра сортамента шутить не советую, так как он используется в других программных продуктах АСКОН. Вы сейчас нашли временно выход из положения, но надо думать еще и о последствиях, если Ваше предприятие будет внедрять, скажем "Гольфстрим" или создавать отчеты по материалам, сортаментам и т.п. Послушайтесь совета Эдуарда - обратитесь в техподдержку, там Вам может быть помогут.