• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Оформление: не стыковка позиций и размеров

Автор OLGB, 26.06.12, 07:47:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OLGB

Взял  для примера образец чертежа из интернета,  знаю  что можно пересекать размерную  линию  линиями выносками позиций,  как показано на чертеже,  может ли быть  так, что  размер  выходит  за предел  позиций(чтоб  не пересекали  позиции), если нет  то  где это в ГОСТе написано.

Юрий Н

 В ГОСТе насколько мне помнится ничего такого не написано. Вообще-то, ГОСТ обязан к исполнению как любой закон, но важнее понимать главную идею, ибо всё расписать нельзя.
В частности же, главная идея ГОСТом доносится так, что расстановка позиций должна быть:
наглядной
компактной
легко отыскиваемой
по возможности не пересекаться или пересекаться по минимуму с другими элементами оформления или надписями.

При этом пересечения выноски позиций с выносками размерных линий вполне разрешаемое условие.
Исходя из этой главной идеи - Ваша иллюстрация выглядит несколько корявой с точки зрения эстетики графики - выноски позиций многократно пересекают размерную линию ( я имею ввиду горизонтальный габарит).
Поэтому технически грамотно ( с точки зрения Идеи ГОСТа) было бы поднять размерную линию горизонтального габарита -НАД блоком позиций, идущих наверху чертежа...

Resfeder

Добавлю к выше сказанному, что выносная линия позиции может пресекать выносную линию размеров. А вот пересекать размерную линию - крайне не желательно (не желательно не значит нельзя).
Цитировать... поднять размерную линию горизонтального габарита -НАД блоком позиций, идущих наверху чертежа...
или наоборот - опустить её вниз вида (чертёжного).
P.S. Жаль молчит ув. Алексей Николаевич (Goran). Уверен - он бы дал самый исчерпывающий ответ.

JIK

Многое зависит от степени заполненности чертежа, рассматриваемыми элементами (позициями, размерными линиями и др.). Очень часто приходится пересекать размерные линии, линии выноски и др., из-за банальной нехватки места. Главным должно оставаться удобство работы с чертежом. В данном случае, ничего не стоило, убрать габаритный размер вниз, тем самым повысить и удобочитаемость, и учесть рекомендации ГОСТ.

OLGB

вспоминается мне  что  позиции проставляются в самую последнюю  очередь и за контур чертежа т. е. за пределы  размеров,  если размер переносить  то  только  на самой картинке  его  устанавливать,  а за позиции  чтоб  выносился такого  не видел  ни разу
+ Благодарностей: 1