3D печать дома: проверка реальностью

Автор obesov, 21.06.12, 16:26:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

obesov

Al Dean очень грамотно, с моей точки зрения, подошёл к теме 3D печать дома   :shu:

JIK

Все верно. Я б еще дополнил критикой своиств материала, но это уже наша специфика, для массового пользователя, все правильно. Эти рекламщики наваяют - потом малограмотные начальники мозг выносят суперпупермегафантастическими возможностями :)

Алхимик

Цитата: JIK от 21.06.12, 22:06:20
суперпупермегафантастическими возможностями :)
Могут еще захотеть у себя изготовить такой принтер, качество = на коленке.

Itat

С тем же успехом дома можно иметь шиномонтажный станок, сверлильный станок и токарно-винторезный, профессиональный набор слесарного инструмента, плоттер, набор для починки обуви и..... Всё это в хозяйстве пригодится, но столько же, сколько и 3D принтер. Хотя я совсем не против, чтобы такая штука была по цене доступнее.

deadsun

Цена ценой, не спорю, дороговато. Но все таки полезная вещь, пусть даже из пластика, хоть посмотреть можно какая деталь на выходе будет. Особенно не хватало этого принтера когда проектируешь инструмент металлорежущий (там все впадины посмотреть, фасонную поверхность резца и т.д.). Или когда слесарку проектировал на "живую", когда каким либо ключом (накидным, торцовым..) надо достать труднодопустимую гайку где нибудь внутри) а разбирать уже нельзя, а так раз, нарисовал, распечатал, поднес и посмотрел, подходит, значит запускаем в металл) ээхъ) дороговато это все)

obesov

 Не всякую модель можно "распечатать" без предварительной подготовки.
10 правил подготовки модели к 3D печати
Кое-что о FDM 3D-принтерах здесь и здесь.

n00ze

Из плюсов 3д принтера, всетаки можно назвать относительную дешевость и многофункциональность. Если занимаься моделированием , то очень помогает, даже с текущими свойствами расходки.
Ну и конечно правильно подготовленная модель - может во многом компенсировать непрочность материала. Иногда приходится делать 5-10 вариантов модели пока принтер напечатает ее нормально и модель не развалится в руках.
Ну а за бугром вообще народ ваяет конфетки с помощью них_) http://habrahabr.ru/post/197604/  протез ладони детали сделаны на 3д принтере...школьником хобби которого роботехника...

Zombi

3D печать дома - вполне полезная штука, просто нужно правильные вещи печатать, ну и конечно не надеяться на доброго дядю в интернете, а моделировать и перепроектировать самому (я это могу, ты это можешь, на этом форуме 90% людей это могут сделать, так что это вообще не проблема).
Для каких то точных и чересчур сложных штуковин она не годится (во всяком случае бытовой 3д принтер, основанный на печати расплавленным материалом), так же как и в качестве прямой замены большей части пластиковых деталей (из за технологических ограничений), но распечатать например втулку определенной формы и высоты, пластиковый кронштейн взамен сломанного или потерянного, оконную ручку, ключ-секретку для дисков и прочую подобную мелочевку которую вопервых фиг где найдешь когда она нужна и во вторых в магазине тебе продадут втридорога да еще в составе набора из еще 10 тебе ненужных предметов - это можно запросто.
Да 3д печать на данный момент дорагая, но с её помощью можно экономить время и нервы, а они дороже денег, да выглядит результат как кустарно изготовленная вещь (в основном из за чистоты выполнения поверхности) но тут все зависит только от прямых рук и приложенной фантазии.
По сравнению с нормальными станками принтер может не так много и не так хорошо, но зато и места он занимает немного, и обращаться с ним проще и легче чем со станком, не сложнее чем с матричным принтером - воткнул в комп, запустил процесс и оно само печатает, пока ты занят более важныи делами.
Удобные расходники в бобинах, нет привязки к размеру заготовки, нет кучи стружки (хотя отходы материала все равно есть, но всеже).

Со временем технологии будут улучшаться и удешевляться, и даже не столько сами принтеры, но более важно ПО для них и базы даных с моделями сделанными специально для 3д принтеров, а так же технологии обработки и оцифровки информаци, распознавания образов, создания упрощенных математических моделей и тд. И возможно не в столь уж далеком будущем достаточно будет сфотографировать на улице обьект на камеру смартфона, послать через инет на принтер, и когда ты придешь домой с прогулки тебя уже будет ждать готовая распечатанная модель, оптимизрованная именно под печать на 3д принтере.
Это все в целом пока фантазия, но больше половины из описанного, в том числе простые в обращении 3д принтеры, методы оцифровки и методы создания упрощенных моделей в полу-автоматическом режиме доступны уже прямо сейчас и сегодня, нехватает только связок, компьютерных мощностей чтобы быстро это все считать, умного ИИ чтобы все это полностью автоматизировать и дружеского HUI.

n00ze

Цитата: Zombi от 11.12.13, 00:31:00
3D печать дома - вполне полезная штука,

Со временем технологии будут улучшаться и удешевляться
Да согласен со временем , но вот если взять конкретно сейчас.Принтер по деньгам (300$ + Доставка из США ) сделанный из фанеры. единственный вариант который мне по корману, но он оставляет желать лучшего, для него советуют сразу на нем же распечатать gear сединения - оригинальные изнашиваются очень быстро, но качество сделаных на нем зубчатых колес прямо скажу НЕОЧЕНь) . Остальные принтеры стартуют от 60 к руб и выше , качество печати выше, но я вот такой ради забавы не потяну... Вот именно в этой ситуации насколько нужен и актуален 3д принтер?

Zombi

11.12.13, 22:20:27 #9 Последнее редактирование: 11.12.13, 22:51:36 от Zombi
Ну уже не от 60 тыс.,  за 1000-1250$  можно уже сейчас купить вполне приличный бытовой 3d принтер заводской сборки прям из коробки,  я за тебя погуглил :) USA и у нас тоже самое,  а если есть прямые руки то можно и из демокита за 300$ (уже за 200) вложить еще немного на железки, собрать и нормально все настроить с точностью до десятой миллимитра. Лучше все равно для бытового принтера не добиться, по большому счету дело все в настройке, просто из коробки тебе придет уже настроенный принтер, а из кита придется самому калибровать механику, а это не так просто и требует терпения.
Warhammer 40 000 рублей это конечно не 200 баксов, но оно к тому идет постепенно, если грубо сравнивать - сейчас готовенький 3D принтер можно купить по цене нового ipone и что из них нужней в хозяйстве? По мне так принтер.
К тому же его можно и вскладчину купить - найди 5 друзей готовых скинуться по 300 баксов на 3D принтер и получи один бесплатно :)

Китайцы и индийцы уже наверняка клепают новые модели, в 2014 истекают некоторые патенты и возможно цены на профи принтеры упадут, т.е. качество начнет постепено становится доступным, в том числе возможно подешевеют и более простецкие FDM, хотя дешевле 200 баксов помоему просто уже физически трудно придумать что-то, там и миникомп для обработки и управления (35-50$) и более менее точная механика, подшипники, жесткий корпус с блоком питания (еще плюс 60-80$), движки и грелка (еще 20-40$), а это только компоненты, не учитывая цену труда и логистику!
Дешевле цена может упасть только если это станет просто полным ширпотребом и пойдет в масспродакшен, типа как сейчас обычные принтеры, которые есть дома у каждого, для этого не достаточно просто иметь возможность приобрести, нужна реклама и поворот мозгов у значимой части общества на этом, социальный а не технологический прорыв.

UPD.
Для наглядности вот пара фоток что можно например на бытовом принтере сделать
,

n00ze

Цитата: Zombi от 11.12.13, 22:20:27

Для наглядности вот пара фоток что можно например на бытовом принтере сделать

это на каком принтере? цена.
Про принтер в складчину- идея хороша , но реализовать сложно, у меня например нет таких друзей которым нужен хоть в какойто степени 3д принтер-(  а с левыми дядьками как то не хочется завязываться.Так что придется в соло тянуть.
Про цену 300$  я говорил имено набор который еще и самому надо собрать . Тут проблема в калибровке ( ну это  с должным усердием можно воплотить в жизнь) а 2 проблема это недостаточно качаственное исполнение охлаждения модели (может утечь стенка) и еще одна проблема это подложка  , по умному ее надо сделать подогреваемой чтобы калибровка не слетала. С такими требованиями я принтеров (уже в сборке правда) дешевле 60 не видел. 
Сделали вроде бы уже 3д принтер в зеленограде. но ценой он тоже не порадовал. и с калибровкой я не понял как они ее делают перед началом каждой детали.

Про айфон и не говорите. у меня нокиа звонилка лет 8 со мной уже и нырял с ней и с парашютом прыгал и на борде  жива и проблем кроме как корпус поменять - нет никаких)

Zombi

n00ze, это как раз на UP mini делал, цена принтера в россии ~40000 р. (по ссылкам в посте выше).
Сам пластик для печати можно купить на много дешевле как в россии так и у китайцев с алибобы, его везде полно (единственно нужно качаственный поискать).
В этом принтере платорма с подогревом, на самом деле даже реализовано вот как: металлическая пластина подогревается (микросхемкой припаянной радиатором к пластине), а на эту металлическую пластину кладется текстолитовая платформа с перфорацией (её прижимают пара захватов с пружинками). Перед печатью можно включить прогрев и некоторое время прогреть, но по правде это не особо спасает - главная проблема при печати "больших" (относительно, так как рабочее поле 120х120х120 мм) объектов - температурные деформации самого пластика. Первый слой размазывается по платформе и вот тут как раз нужно эксперементально подобрать вертикальное смещение сопла, так чтобы он выдавливал слой порядка 0,1-0,2 мм (толщина 1-2 листов бумаги), если слишком близко придвинуть - будет очень сильно размазывать пластик, если слишком далеко - не будет размазывать вообще.
Печатающая головка кстати в этой модели - на неодимовых магнитах крепится.
По поводу калибровки перед каждой печатью у товарищей из Зеленограда - скорее всего имеется в виду не полная перекалибровка, а установка в начальное положение и проверка точности смещений - в UP тоже перед печатью желательно проделать такую процедуру (как и почти в любом ЧПУ).
Сравнивать с зеленоградским обьективно я не могу, не видел в живую, по характеристикам примерно тоже самое (чуток получше), только камера для печати больше.

n00ze

Цитата: Zombi от 12.12.13, 14:11:59
главная проблема при печати "больших" (относительно, так как рабочее поле 120х120х120 мм) объектов - температурные деформации самого пластика.
это исключить должна система охлаждения  только что выдавленного на деталь пластика. как она в этом принтере - тупо кулеры или чтонибудь похитрее?

Zombi

Цитата: n00ze от 12.12.13, 15:41:54
это исключить должна система охлаждения  только что выдавленного на деталь пластика. как она в этом принтере - тупо кулеры или чтонибудь похитрее?
Да, охлаждение с помощью куллера, регулируется заслонкой, только система охлаждения не спасет, проблема в самой физике процессов - охлаждаясь пластик усаживается, возникают локальные напряжения в материале, возникают они не равномерно (а равномерность в общем случае никак не обеспечить при технологии наплавления) и в какой то момент форма детали искажается.
Можно это обойти несколькими путями специальным образом проектируя саму деталь с учетом возможного влияния искажения, располагая на поле принтера определенным образом в зависимости от направления печати и используя дополнительные опорные элементы.
Звучит сложновато (и в идеале так оно и есть если мы говорим о промышленном исполнении с высокой точностью и малыми допусками), но в реальности для бытовых целей это делается довольно просто, загрубляя и делая толще отдельные элементы пока не добьешься результата. Поддержки софт позволяет строить в атоматическом режиме настраивая допуски на их плотность и допустимые углы. После пары неудачных моделей наберется эмпирический опыт и для 90% случаев все станет самоочевидным.

Цитата: n00ze от 12.12.13, 10:09:40
Про принтер в складчину- идея хороша , но реализовать сложно, у меня например нет таких друзей которым нужен хоть в какойто степени 3д принтер-( 
Небольшое лирическое отступление - мне он тоже не был нужен, просто стало интересно и захотелось попробовать вот и все :)
Не предполагал ни коммерческого использования ни какой то определенной выгоды - были идеи которые можно на 3D принтере попробовать, но вообще то и традиционными методами все можно было сделать, и тем не менее за пол года даже считая просто по деньгам пол стоимости принтера ко мне тупо вернулась благодаря случайным совпадениям и ситуациям когда макет или прототип помогали принять верное решение или просто удачно презентовать свою идею.
На самом деле именно так и нужно к этой технологии подходить - как к инвестиции в нечто интересное, новому инструменту реализации своих идей, возможности саморазвития и самопрезентации, возможности обучения, эксперимента и развлечения.
Когда и кому все это нужно - да всегда и всем!
Если ты студент или  ищешь работу - удачная и убедительная презентация своих идей и талантов может тебе принести более высоко оплачиваемую и интересную вакансию, если у тебя куча идей но не доходят руки воплотить их - вот новый очень гибкий инструмент тебе в помощь, наконец можно просто использовать 3D печать для развлечения и создания всяких небольших полезных вещиц, типа удобного контейнера для монет чтобы мелочь не болталась в кармане, держалки для наушников чтоб провода не завязывались узлом и прочей подобной полезной мелочевки повышающей комфортность жизни.
С рациональной точки зрения 3D принтер пока просто дорогая игрушка, но по моему мнению уже балансирует на грани между "игрушкой для гиков" и "штукой которая есть у всех".

n00ze

Цитата: Zombi от 12.12.13, 20:09:57
С рациональной точки зрения 3D принтер пока просто дорогая игрушка, но по моему мнению уже балансирует на грани между "игрушкой для гиков" и "штукой которая есть у всех".
между этими понятиями есть еще " штука которую покупают те, кто считает себя гиками" ))


эээххх... забить на все, отправить жену в долгосрочную командировку в мексику или китай.... а самому вложить деньги отложенные на доделку ремонта - в 3д принтер... и пробовать отбить хоть часть затрат предоставляя возможность студентам с родной кафедры поюзать диковинку)))))))

Zombi

Не совсем по теме, но вот пришла в рассылке реклама, http://3d-expo.ru 13-14 февраля, выставка технологий, просто посетить - 200р., студентам еще пару дней вроде доп.скидка на билеты на тематическую конференцию (до 20 декабря).


Resfeder

Интересно, а появились ли на рынке 3D антипринтеры!?
Цитата: Иван Васильевич меняет профессию
- Скажите, это, сталo быть, любую стенку мoжнo так убрать?
- Стенку!
- Вашему изoбретению цены нет! Пoздравляю Вас!
- Благoдарю.

kate123


tramp_m

Не знаю, это 3D печатание больше похоже на безоболчковое литьё (эксперимент — поиск назначения способа литья), чем печать...
И всё такое хрупкое, и картридж дороговат...
Проще песчаные замки строить и картридж дешевый и не надо заморачиваться с компом, куда бы его ещё приладить...
Как говорят, чем бы дитя не тешилось, абы...
В целом я конечно за технический прогресс.
Прошу прощения если, что не так...