• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

масштаб в 6+ ???

Автор Denis, 25.02.05, 15:15:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denis

Поставил 6+, книжку заказал, пока везут, подскажите, где меняется масштаб, в F1 не нашел, только масштабирование с сохранением значения размеров


VIO

ЦитироватьПоставил 6+, книжку заказал, пока везут, подскажите, где меняется масштаб, в F1 не нашел, только масштабирование с сохранением значения размеров

Масштаб чего. Вида или чертежа?
В HELPE читай создание видов, и что такое масштаб вида.
Остальное приложится.

Denis




[/quote]
Масштаб чего. Вида или чертежа?
В HELPE читай создание видов, и что такое масштаб вида.
Остальное приложится.[/quote]
Масштаб вида это просто увеличение ,а мне нужен наверно чертежа,
чтоб при любом изменении размера детали размеры сохраняли свое истинное числовое значение,при этом сохраняли свои ГОСТ размеры,
(во, объяснил как смог) ПОМОГИТЕ!!!!!

Олег Лысенко

Создаешь вид, задаешь ему нужный мастштаб. И будет тебе счастье.

Denis

ЦитироватьСоздаешь вид, задаешь ему нужный мастштаб. И будет тебе счастье.
ГДЕ?? КАК?? А если вид уже начерчен?

Denis

Может я не грамотно спрашиваю... но мне надо чтоб с увеличением
или уменьшением чертежа ,цифры размеров остовались прежними,
по размерам и значениям

Олег Лысенко

Тогда почитай документацию или обратись к дилеру который тебе продавал Компас.

Denis

Тогда почитай документацию или обратись к дилеру который тебе продавал Компас.

А что, только к дилеру?? а в форуме ни кто не поможет?? Книжку конечно почитаю , даже изучу , но это будет только в понедельник
или вторник УВЫ.....

none

Короче. Когда вызываешь команду построить какой-либо вид с модели....в панели этой команды будет выпадающий список масштабов...вот там и выбираешь масштаб...и еще, как создашь вид по модели ....выделяешь его кликом левой клавиши мыши по рамке вида ..потом жмешь правую кнопку мыши на виде и там будет в меню..."масштаб" ....там разберешься ....вроде так.

Юрец

ну как я понял: просто убери со всех размеров в свойствах режим АВТО. и все. а потом выделяй все и масштабируй (увелич. уменьшай).геометрические размеры чертежа изменются а числовыые - нет.

VIO

Цитироватьну как я понял: просто убери со всех размеров в свойствах режим АВТО. и все. а потом выделяй все и масштабируй (увелич. уменьшай).геометрические размеры чертежа изменются а числовыые - нет.
Ты не прав, про то о чем ты баешь это как раз и называется масшабированием, или по другому подобием, как в геометрии.
В этой операции при масштабировании изменяются все размеры на коэффициент который ты задал.
А если хочешь, чтобы при любом изменении масштаба у тебя работали размеры в режиме авто, то тебе надо найти в интерфейсе программы кнопку или надпись "Создать вид" выбрать его масштаб (неважно какой его лнгко в любой момент изменить) поставить начало координат, и все можешь рисовать (можешь чертить) в масшабе 1:1, программа сама смаштабирует твой чертеж. Если чертеж не убирается на поле чертежа (или слишком мал) Находишь кнопку параметры текущего вида и изменяшь его масштаб. При этом линейные размеры не изменятся.
На каждый выносной элемент создается свой вид со своим масшабом, но во всех видах чертеж рисуется в масштабе 1:1.
Если ты и сейчас ничего не понял, то уже ничем помочь не смогу.

Denis

Цитировать
ЦитироватьНаходишь кнопку параметры текущего вида....
 
========================================
ГДЕ ОНА???? В F1 я тоже нашел ссылку на "параметры текущего вида" излазил всю прграмму но не нашел такого, может это на столько глубоко зарыто или я настолько глуп что без книжки не могу найти?
ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Олег Лысенко


Denis

ЦитироватьВставка-ВИД
=================
В Вставке есть: слой, локальн СК, фрагмент, рисунок, объект.
И ВСЕ......

Ник

Цитировать
ЦитироватьСоздаешь вид, задаешь ему нужный мастштаб. И будет тебе счастье.
ГДЕ?? КАК??
Новый вид создается через меню Вставка-Вид. При создании вида на панели свойств найдешь поле "Масштаб вида", в котором можешь задать нужный масштаб, руками или из предопределенного списка.

ЦитироватьА если вид уже начерчен?
Скорее всего, у тебя начерчено все в системном виде (меню Вид-Дерево построения, включи его, увидишь, какие есть виды). Его масштаб изменить нельзя. Создай новый вид (как, см. выше), скопируй или вырежь все в системном виде и вставь изображение в новый вид. Копировать, вырезать, вставлять, надеюсь, умеешь? :)
Для изменения масштаба существующего вида выдели его в дереве построения, правая кнопка мыши, Параметры вида, далее на панели свойств найдешь поле "Масштаб вида", в котором можешь изменить нужный масштаб, руками или из предопределенного списка.

Ник

Ты создаешь чертеж в документе типа Фрагмент, а надо в документе типа Чертеж (см. меню Файл-Создать-Чертеж). В чертеже есть вставка видов.

kepter

Цитировать
ЦитироватьВставка-ВИД
=================
В Вставке есть: слой, локальн СК, фрагмент, рисунок, объект.
И ВСЕ......

Текущим должен быть тип документа "ЧЕРТЕЖ", но никак не фрагмент. Во фрагменте может быть только один системный вид.

Denis




ЦитироватьТекущим должен быть тип документа "ЧЕРТЕЖ", но никак не фрагмент. Во фрагменте может быть только один системный вид.
====================================================
Создаю ЧЕРТЕЖ делаю ВСТАВКУ- ФРАГМЕНТ-ВСТАВКА-ВИД
меняю масштаб и..... НИ ЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ........
неужели изменение масштаба так глубоко зарыто????
почему не одной кнопкой????

Олег Лысенко

Сначала создайте вид, потом в него уже вставляйте фрагмент или чертите.  Вспомните институт, начертательную геометрию.

МАx

Ничего оно не зарыто!
Уже несколько раз тут подробно описали процедуру изменения масштаба...
Короче. Создай новый чертёж. Слева (по умолчанию она там, если ты никуда её не запёр) находится панель инструментов с разными подменю (геометрия, размеры, обозначения и т.п.). Есть там иконка с изображением чертежа. Нашёл? Тыкни в неё. Видишь несколько почти одинаковых кнопочек? Тыкай в самую верхнюю из них. Она называется "создать новый вид" (не спутай с"произвольный вид" или "стандартные виды" - это тебя не касается). Как только ты её нажал, к курсору мыши прилепляется схематичное изображение осей координат. Начало координат создаваемого тобой вида будет помещено туда, куда ты теперь тыркнешь мышой. Тыкай в нижний левый угол чертежа, хотя абсолютно неважно, куда ты поместишь начало координат.
Итак, начало координат создано. В дереве построения правой клавишей мыши кликни по названию созданного вида (По идее, это Вид 1), выбери "Параметры вида...". В панели свойств (по умолчанию она должна появиться внизу)  задай масштаб его. Или же (см выше) в выскочившем после правого клика меню выбери нужный тебе масштаб.
Теперь черти себе что хочешь в этом виде в масштабе 1:1 и наноси размеры. Их значения будут ставиться автоматически (ого!). И при изменении масштаба вида (см выше) будет меняться только изображение детали, а размеры НЕ будут пересчитываться.