Передача массы детали из Лоцмана в Компас-Спецификацию

Автор Дмитрий22, 08.06.12, 13:37:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий22

При вставке детали из Лоцмана в Компас-Спецификацию передается масса только чертежных деталей без исполнений! Кто-нибудь допиливал Лоцман в котором масса бралась не из чертежа, а из атрибутов детали, т.к. не у всех деталей есть чертежи, а если и есть, например, у детали с исполнениями, то в графе масса написано "см. таблицу". Тех. поддержка разводит руками, по умолчанию масса передается из чертежа и точка, хотя это не правильно.

YorikER

На самом деле - это пожалуй самое правильное решение в данном случае. Если вы перенастроите передачу массы из 3D-модели, вы столкнетесь с такими "плюшками", которые вам и не снились.
Во-первых: откуда будет браться масса при использовании модели из параметрической модели из библиотеки?
Во-вторых: при использовании стандартных изделий или деталей с резьбой (или с другими упрщенными отображениями) искажают реальную массу 3D-модели. Объем резьбы не учитывается при расчете массы с 3D-модели. И она отличается от табличной массы в стандарте. Поэтому в спецификации у Вас появятся массы, отличающиеся от масс, указанных в стандарте. А с исполнениями вопрос вообще непонятно как решать.
Это только малая часть проблем, при общепринятой системе интеграции от CAD к PDM. Документ - это отчет, содержащий информацию PLMсистемы, либо дополняющая ее. Поэтому интеграция должна быть от PLM в CAD, а не наоборот.

Дмитрий22

Передача информации из Лоцмана в Компас-Спецификацию это и есть от PLM в CAD. Мне Компас-спецификация нужна только чтоб массу сборки сосчитать, а если туда подтягивается масса не всех деталей из Лоцмана (PLM) в Компас-спецификацию (CAD), то что это за автоматизация такая?

YorikER

В спецификации часто еще бывают материалы: Наплавленный металл (металлоконструкции), смазка - Литол... и еще чего нибудь. Откуда их массы брать не подумали?

Дмитрий22

Точно так же, из атрибутов. Наплавленный металл чаще всего у нас это сварочная проволока. Литола не много, но тоже есть. И Литол и сварочная проволока присутствуют в справочнике материалов и легко портируются в Лоцман.

YorikER

Я имею ввиду интеграцию с 3D-моделью сборки. В модели отсутствет 3D-модель материала (как ее сделать)... При интеграции с 3D-моделью сборки ИНТЕГРАТОР настроен так, что то чего нет в модели удаляется... Мы сразу же на это нарвались... А масса стандартных изделий изменяется на расчетную в модели... Может сейчас уже все исправлено, но судя по вопросам есть еще проблемы... Допиливать ИНТЕГРАТОР пытались, но в конце концов он нас победил... Получение состава изделия из модели сборки - это предварительный результат, далее спецификация допиливается вручную и уточняется после выпуска КД на детали и сборки...

Дмитрий22

Не, я сейчас веду разговор по поводу связки Лоцман->Компас спецификация. Тут многие говорят, что нужно идти от состава, я не против. Но идти от состава тоже плохо работает. Масса БЧ деталей и деталей с исполнениями не передается из Лоцмана в Компас-спецификацию. Я вот о чем.

YorikER

В конце концов Вы придете к тому, к чему пришли и мы... Откажетесь от штатного ИНТЕГРАТОРА и напишите свою собственную интеграцию, которая учтет все Ваши нюансы... Я давно уже использую только ядро ЛОЦМАНа, но никак не клиентскую часть...

YorikER

Искренне рекомендую изучить API ЛОЦМАНа, и работать с ним как с объектноориентированной СУБД и разрабатывать свои собственные клиентские приложения... Вы получите истинное удовольствие от работы и от своих возможностей....