Кто должен делать????

Автор nema81, 08.06.12, 12:36:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nema81

Уважаемые коллеги подскажите по своему опыту такой вопрос..... Вкратце расскажу предисловие.
У нас есть 3-х этажная лифтная шахта на предприятии. Вверху над шахтой находится траверса с тельфером для подьема пустых бочек. Вес бочки одной около 350-450 кг. Было задание спроектировать на втором и третьем этаже шахты (в шахте) площадки с перилами (площадка занимает 1/3 часть шахты).
Вопрос...
Кто должен заниматься проектированием и расчетом данной площадки конструтор или строитель, который знает на какую глубину в стены закладывать опоры, нужны ли дополнительные какие нибудь опоры для стен.. ну т.д.

Вячеслав

Инженер-проектировщик ОКСа

Goran

Цитата: nema81 от 08.06.12, 12:36:13
Уважаемые коллеги подскажите по своему опыту ...
Пример на своем опыте... ;)
Есть Проектно-конструкторский отдел (заводской) и есть Конструкторско-технологическое бюро (цеха ремонтов)
1.Необходимо установить новый пресс, ограждения площадки и т.п....
ПКО отказалось этим заниматься, потому как оборудование было преобретено из средств ремонтного фонда. Пришлось делать нам (хотя строителей у нас нет)
2. Пришло новое оборудование по инвест программе, но без вспомогательной подставки ...
ПКО отказалось (хотя по их статье закуплено), потому как отвественное оборудование (горячий металл) а расчетчиков нет!!!
Пришлось делать нам (КТБ)
3. Пришло..... Я сразу в крик... а что ПКО? Шеф говорит - "ПКО сдулось" , я ему - а что, никто не в силах "накачать"?...
Пришлось делать нам.
Цитата: nema81 от 08.06.12, 12:36:13
...Вопрос...
Кто должен заниматься проектированием и расчетом данной площадки конструтор или строитель,.....
Я не знаю кто, что, кому должен, но догадываюсь кто все будет делать!!! :-)))
 

nema81

Спасибо за ответы.... я уже наверное тоже догадываюсь  :%:

Starik

Самое печальное в этом - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ :`( :`( :`(. Если что случиться, не дай Бог, никто не посмотрит, что Вы не специалист и попросту не компетентны в этих вопросах >:( >:( >:(.

Kirilius83

Интересно, а можно сказать - я не умею, не мой профиль? Иногда очень хочется, хотя и можно разобраться - только вот никто не оценит  :`(

nema81

Разобраться и посчитать конечно можно... Никто не оценит это верно... Скорее всего буду добивать руководство, что бы перенаправило задачу именно специалисту в этой сфере.

ben

Цитата: nema81 от 08.06.12, 12:36:13
Уважаемые коллеги подскажите по своему опыту такой вопрос..... Вкратце расскажу предисловие.
У нас есть 3-х этажная лифтная шахта на предприятии. Вверху над шахтой находится траверса с тельфером для подьема пустых бочек. Вес бочки одной около 350-450 кг. Было задание спроектировать на втором и третьем этаже шахты (в шахте) площадки с перилами (площадка занимает 1/3 часть шахты).
Вопрос...
Кто должен заниматься проектированием и расчетом данной площадки конструтор или строитель, который знает на какую глубину в стены закладывать опоры, нужны ли дополнительные какие нибудь опоры для стен.. ну т.д.
Саша, однозначно посылай. Это сугубо строительный профиль. Если не посылается, сделай так чтобы сняли ответственость по максимуму. В любом случае должен быть специалист, который в итоге проверит.

nema81

Сергей спасибо за совет... Буду добивать начальство.... :um:

Андрей Владимирович

Никого добивать не нужно. Конкретная формулировка/мотивировка: РД 11-06-2007. Почитайте пункт 1.3 и 12.2 - если нет конструкторов обученных по данному РД и сдавших экзамены инспектору РГТИ, то никто не может это проектировать.

Goran

Цитата: ben от 08.06.12, 14:14:04
Саша, однозначно посылай. Это сугубо строительный профиль. Если не посылается, сделай так чтобы сняли ответственость по максимуму. В любом случае должен быть специалист, который в итоге проверит.
:um: На поле чертежа и на титульном листе проекта введите "УТВЕРЖДАЮ" "СОГЛАСОВАНО" в "согласовано" внесите строителей, надзорников, ТБшников и т.д.
Цитата: Андрей Владимирович от 08.06.12, 14:54:22
Никого добивать не нужно. Конкретная формулировка/мотивировка: РД 11-06-2007. Почитайте пункт 1.3 и 12.2 - если нет конструкторов обученных по данному РД и сдавших экзамены инспектору РГТИ, то никто не может это проектировать.
:) Андрей Владимирович, не забывайте государство другое....ну всякие там ..."чужой устав"... на нас не рапростроняется и т.п.