Какая лицензия нужна что бы калымить дома ?

Автор marka, 06.06.12, 06:08:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Goran

СтОит все-таки определиться, какие действия подразумеваются  под понятием "калымить"?  Что именно предлагаем и продаем?
Если свой труд (умение) – то вопрос лицензии проблема заказчика. Скажем так, пришел (или дома, не приходя), поработал по договору,  рассчитались, свалил.   
Дело в том (из личного опыта), что к официальным расчетам,  выполненным для кого-то ни было  в какой-либо программе необходимо приложить номер лицензии ПО (для последующих в случае чего разборок). Так вот вся официальность в таком случае - на плечах заказчика.
А если, оказывая услуги с личной подписью и отвественностью, продаем конечный продукт (документацию, расчеты и т.п), то и самому необходимо оформиться как предпринимателю (или еще как) со всеми вытекающими из этого необходимыми проблемами лицензированности  и сертификации.

deadsun

Цитата: Вячеслав от 07.06.12, 10:59:10
Теоретически всё верно, но только теоретически...
По Вашей логике, купил машину во Владивостоке, японскую хорошую машину, то кататься на ней я могу только около японских островов?)

JIK

Цитата: Вячеслав от 07.06.12, 10:59:10
Теоретически всё верно, но только теоретически...
Я наглядный практический пример. Но, честно скажу, мне повезло с заказчиком, в остальном Вы правы

marka

Цитата: Goran от 07.06.12, 11:06:03
СтОит все-таки определиться, какие действия подразумеваются  под понятием "калымить"?  Что именно предлагаем и продаем?
Чертим КМД

Goran

Цитата: marka от 07.06.12, 11:09:31
Чертим КМД
Подход изначально не верный! Определитесь - либо просто чертим (без подписи), либо КМД. Это "...две большие разницы..." 

marka

можно поподробней
а то что я не совсем понял, что вы имели ввиду

Goran

Куда еще подробней? Выполнили чертеж (каким образом  - на Вашей совести), затем распечататли подписи в штампе отсутствуют (по факту это картинка, а не документ) и отдали заказчику. Все вопросы как, на чем, кто - проблема заказчика. Ну и .....не делал, не знаю, в первый раз вижу

marka


Goran

Здесь (у Вас)  как раз вопросов с лицезией нет. Все вопросы будут предъявлены заказчику.
А по существу последствий обратитесь к юристу, и Вам все разъяснят популярно - "скока... ,и за что..."!

deadsun

Цитата: Goran от 07.06.12, 11:40:01
Здесь (у Вас)  как раз вопросов с лицезией нет. Все вопросы будут предъявлены заказчику.
А по существу последствий обратитесь к юристу, и Вам все разъяснят популярно - "скока... ,и за что..."!
+1

Resfeder

Уже 3-я страница темы! А ведь ответ в принципе был дан сразу: если хотите "калымить", т.е. коммерчески использовать - то приобретаете коммерческую версию Компаса. В необходимом вам объёме, или на сколько хватит денег. При условии, что вы законопослушный гражданин! Не забудьте зарегистрироваться в налоговой инспекции!

Starik

Цитата: marka от 07.06.12, 10:05:40
конечно заказчки левые
ведь речь идёт о калыме - староннем заработке
а кто даст ключ домой ?
в первый раз такое слышу
На предыдущем месте работы мне давали. Там с этой целью специально все места покупали с ЛОКАЛЬНЫМИ ключами. Здесь сетевой. С "взять домой" сложнее. В случае если вдруг возьму и не принесу, скажем захвораю, остальные места могут встать.
А кто даст? Ну наверное тот, кто за сохранность ключей несет ответственность. В 90% случаев это начальник.

tramp_m

Если говорить не о лицензионной программе, а о лицензии предпринимателя или еще какой то выданной неведомо от кого и какого то чего, то Дом это территория свободная делай-занимайся чем хочешь лишь-бы домашних и соседей не обижал.   :)
Мне так кажется. :%:
Может быть я не прав... :shu:

Вячеслав

Цитата: Starik от 07.06.12, 12:36:00
Ну наверное тот, кто за сохранность ключей несет ответственность. В 90% случаев это начальник.

Вряд ли начальник. :)
Сам работал в такой должности, всё оформляли на админов.

По документам это выглядит примерно так: ключ передается при покупке ПО предприятию, которое приходует его к себе на склад (как правило) вместе с дистрибутивным диском.
А потом материально-ответственное лицо получает по требованию со склада.
В подразделении, где используется CAD с ключом, ключи эл. защиты получают админы, они числятся за ними в карточках учета и при переходе на другую работу админ обязательно (по документам) сдает ключ, а другой - получает (в жизни ключ просто стоит в порту сервера, если нужно - просто показывают его: вот это ключ!).

Поинтересуйтесь, ради спортивного интереса, на ком по документам числятся ключи на Вашем предприятии?

Goran

Цитата: Вячеслав от 07.06.12, 13:26:45
Вряд ли начальник. :)
....
Поинтересуйтесь, ради спортивного интереса, на ком по документам числятся ключи на Вашем предприятии?
Точно не начальник!!!  :-))) Я даже интересоваться не буду! Начальник нашего КТБ на меня повесил "владение" ключиком. Так что я могу теоретически носить его туда-сюда, вообще никого не спрашивая (главное чтобы на КПП не хлопнули).
   :%: Вообще у меня интересная ситуация с вносом/выносом! Я имею разрешение документацию на бумажных носителях вносить/выносить, а вот на электронных носителях не имею права!

Starik

07.06.12, 13:41:27 #55 Последнее редактирование: 07.06.12, 14:03:03 от Starik
Цитата: tramp_m от 07.06.12, 13:25:16
...... о лицензии предпринимателя или еще какой то выданной неведомо от кого и какого то чего, ......
Не надо так. В моем случае как раньше, так и теперь все законно. Все ключи известно где взяты, за какие деньги. Кто покупал, номера этих ключей и все пррррррррррррррррр............
Цитата: Вячеслав от 07.06.12, 13:26:45
Вряд ли начальник. :)
Сам работал в такой должности, всё оформляли на админов.

По документам это выглядит примерно так: ключ передается при покупке ПО предприятию, которое приходует его к себе на склад (как правило) вместе с дистрибутивным диском.
А потом материально-ответственное лицо получает по требованию со склада.
В подразделении, где используется CAD с ключом, ключи эл. защиты получают админы, они числятся за ними в карточках учета и при переходе на другую работу админ обязательно (по документам) сдает ключ, а другой - получает (в жизни ключ просто стоит в порту сервера, если нужно - просто показывают его: вот это ключ!).

Поинтересуйтесь, ради спортивного интереса, на ком по документам числятся ключи на Вашем предприятии?
Это на крупных предприятиях с развитой производственно-хозяйственно-бюрократической системой, еще с социалистических времен. А у нас, на небольших частных предприятиях, и в Пумори-оснастка, и здесь в КБ "ПРЕСС-ФОРМА", где я сейчас работаю, все гораздо проще. И за ключи отвечает начальник. И потом, я же сказал, в 90% случаев, а Вы, уважаемый  Вячеслав, наверное и попадаете в оставшиеся 10% 8-) :-))) :shu:
Цитата: Goran от 07.06.12, 13:40:13
Точно не начальник!!!  :-))) Я даже интересоваться не буду! Начальник нашего КТБ на меня повесил "владение" ключиком. Так что я могу теоретически носить его туда-сюда, вообще никого не спрашивая (главное чтобы на КПП не хлопнули).
   :%: Вообще у меня интересная ситуация с вносом/выносом! Я имею разрешение документацию на бумажных носителях вносить/выносить, а вот на электронных носителях не имею права!
Вот как раз это и говорит о том, что у вас ответственность несет НАЧАЛЬНИК. Просто он, пользуясь своими административными полномочиями, переложил эту ответственность на Вас. А Вам просто не повезло, или наоборот, повезло.

tramp_m

Уважаемый  Starik вы меня не так поняли :shu:
Речь о идет о частной домашней практике инженера (как у врачей скажем), не более. 8-)

Вячеслав

Цитата: Starik от 07.06.12, 13:41:27
...а Вы, уважаемый  Вячеслав, наверное и попадаете в оставшиеся 10% .

К счастию, я уже никуда не попадаю - я сам всецело отвечаю за тот ключ, который у меня установлен на компе...   :)
Но домой не ношу...  :)

Цитата: Starik от 07.06.12, 13:41:27
А у нас, на небольших частных предприятиях, и в Пумори-оснастка, и здесь в КБ "ПРЕСС-ФОРМА", где я сейчас работаю, все гораздо проще. И за ключи отвечает начальник.

Скорее всего, ключ записан на Вас лично, а потому за него отвечаете Вы, а не Ваш начальник (а может быть Вы и есть начальник?)  :)

Starik

Цитата: tramp_m от 07.06.12, 13:50:22
Уважаемый  Starik вы меня не так поняли :shu:
Речь о идет о частной домашней практике инженера (как у врачей скажем), не более. 8-)

Я про тоже. Я договаривался с начальником: "Александр Богданович (так его звали), можно я сегодня на вечер, или там на выходной, возьму ключ домой". Он говорит: "Да". И все. А что я делаю, шабашку ли, или работу доделываю, не его заботы. Хотя нет. Если производственную работу доделывал на дому, то предварительно договаривался об учете и оплате сверхурочных.

JIK

Моя б воля, я вообще б дома работал всегда, когда мне удобно и когда хочу, все б только в выигрыше были от этого (извините за оффтоп)