• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Анимация работы ирисовой диафрагмы

Автор JIK, 02.06.12, 12:48:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JIK

Начало здесь Загадки с споряжениями
Ирисовая диафрагма
Повторюсь, что выкладываю, как есть. Узел был проработан на этапе ТП и в реальную конструкцию не пошел, так что за возможные косяки не пинайте ;). Вот сейчас подумал, что анимировать открытие/закрытие относительно просто, а вот анимировать частично изогнутые лепестки (как в реальной конструкции происходит) - уже не совсем просто, помню как-то обсуждалась анимация изгибов в сборке, но здесь и изгиб, весьма, интересный получается ::)

Алхимик

02.06.12, 12:56:10 #1 Последнее редактирование: 02.06.12, 13:15:01 от Алхимик
Цитата: JIK от 02.06.12, 12:48:30
Вот сейчас подумал, что анимировать открытие/закрытие относительно просто, а вот анимировать частично изогнутые лепестки (как в реальной конструкции происходит) - уже не совсем просто, помню как-то обсуждалась анимация изгибов в сборке, но здесь и изгиб, весьма, интересный получается ::)
Спасибо за файлы, еще не смотрел. Где можно посмотреть на этот специфический изгиб?

Почему анимацию в компасе не делали? Уже вроде все есть. Сейчас библиотеку найду и попробую показать как ваш файл работает. Без изменений каких либо.

JIK

Я начинал ее делать, но у меня, по-моему, разлетались лепестки...Ну, и как всегда, времени не было, разбираться не стал. Когда откроете, увидите, что лепестки плоские, а при сборке они должны поджиматься (изгибаться), при работе этот изгиб меняется, причем, по сложному закону, вероятно он считается, но это, конечно, лишнее на практике, а вот сделать достаточно точную анимацию - интересно было бы, если у Вас получится, я руку пожму :fr:, ну естественно, если времени нет - не обязательно, можно просто - открытие/закрытие

Алхимик

Цитата: JIK от 02.06.12, 14:22:19
можно просто - открытие/закрытие
У вас это реализовано) Вечером попробую добратся до анимации.

Был вчера у сестры валялся у нее фотоаппарат(( Раньше б тему скинули) Посмотрел как они изгибаются. Главное увидеть! Там закон можно будет подобрать.

JIK

Да, там есть какие-то переменные для изменения диаметра аппертуры. Чтоб было понятнее: сейчас лепестки прямые и они пересекают друг друга при работе диафрагмы, а реально, они должны накладываться друг на друга, и гнутся где-то на толщину лепестка. В принципе, пожно просто перестроить с наложением лепестков, так и теоретически правильнее

Алхимик

Тогда еще вопрос если поверхностями лепестки построить? Нужна только визуализация? Или все же чтобы по лепесткам можно было чертежи сделать и визуализировать?

JIK

Да чем угодно можно строить. Сейчас это уже не актуально, и представляет только познавательный интерес
Цитата: obesov
А интересная задачка!  :)
Я бы попробовал, но не раньше, чем недельки через две.  88))
и, возможно, задел кому-нибудь (может и мне) на будущее!

obesov

 Немножко доработал: видео здесь.
По поводу загнуть двенадцатый лепесток под первый: тут я пас!  :fl:

JIK

Красота! :sun:
Цитата: obesov от 11.06.12, 19:53:43
загнуть двенадцатый лепесток под первый:
Это не обязательно, на конструкцию никак не повлияет, не стоит потраченного времени, разве только для углубленного изучения сапр и наталкивания на различные другие идеи :)