Отображение исполнений в таблице переменных

Автор KiDim, 24.05.12, 14:19:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KiDim

Здравствуйте, разработчики.

Столкнулся со следующей проблемой. Мне прислали файл с параметризованными деталями и исполнениями. Отображается все хорошо. Но... Нет никаких признаков по которым можно определить какое исполнение детали включено в данный момент. Это очень не удобно. Если исполнений много (у меня их более 100), то уйдет прорва времени, чтобы вычислить искомое. Прошу подумать о наличии метки действующего исполнения в таблице переменных.

Заранее благодарю, Дмитрий.

KillJoy



Дим

Что то в этом есть...

Хотя сейчас можно найти - так, два клика по детали - откроется окно с его исполнением, и открыть окно с переменными и найти

obesov

 
Цитата: KiDim от 24.05.12, 14:19:27
...Мне прислали файл с параметризованными деталями и исполнениями...
Нужно продолжить работу с этим файлом и создать на его основе свою Библиотеку моделей через Менеджер библиотек.
Выбрал > вставил - в сборке появилась деталь (сборка) с обозначением, наименованием и объектом спецификации.
Ошибся с выбором исполнения: ничего страшного - изменил источник вставки на нужный и усё:)

KiDim

Спасибо всем за помощь и поддержку! Трудно, но можно продолжать работу.

Осталось дождаться от разработчика внесения этой опции в продукт, чтобы "геморроя" при работе в Компасе стало меньше!

Всем успехов!

obesov

Цитата: KiDim от 25.05.12, 09:59:15
Спасибо всем за помощь и поддержку!
Моё сообщение, видимо, не верно истолковано.  :(
Считаю, что Таблица переменных вполне справляется с заложенным в неё функционалом (см. картинку).
Цитата: obesov от 25.05.12, 06:51:28
Нужно продолжить работу с этим файлом...
означает, что нужно более полно использовать имеющийся функционал КОМПАСа.

KiDim

Ввиду большого количества исполнений и деталей в сборке мне пришлось сделать следующее. Выгрузить таблицу в Excel и там уже при помощи фильтров находить нужное исполнение. Работа в Компасе была слишком трудоемкой, т.к. сама таблица была не сортирована по изменяющимся параметрам, а никакого дополнительного функционала таблица переменных не предоставляет. Общее затраченное время примерно 45 минут. Я понимаю, что может быть кто-то сделает и быстрее, но вот в Солиде эта процедура делается в один клик (см. вложение).

Цитата: obesov от 25.05.12, 12:01:35
Моё сообщение, видимо, не верно истолковано.  :(
Считаю, что Таблица переменных вполне справляется с заложенным в неё функционалом (см. картинку). означает, что нужно более полно использовать имеющийся функционал КОМПАСа.


Вынужден не согласиться (причины указал выше). Поэтому я и прошу разработчиков добавить эту функцию в систему.

Алхимик

Посмотрите пост obesov там в принцепе такая же таблица как в вашей картинки солида.

Или в солиде можно сортировать по параметрам как в экселе?

Примечание: прошу извинить за мой +1 выше. Уже давно реализовано.

obesov

Цитата: KiDim от 27.05.12, 10:39:44
... но вот в Солиде эта процедура делается в один клик...
А в КОМПАСе более продвинутая процедура делается в один клик.  :um:

KiDim

Оживленно пошло...  :)

У меня была простая задача - получив готовую сборку сделать чертежи и текстовые документы. Исполнителю задачи до меня никто не ставил условия заполнения спецификационных данных деталей, поэтому я и оказался в ситуации когда нужно было быстро узнать состояние в котором вставлена деталь в сборку, а тут и не пошло... До этого много работал в Солиде и сразу бросилось в глаза это узкое место Компаса.

По поводу библиотек параметризованных моделей. Это вторая задача с первой я их не смешиваю. Тут просто огромный респект, т.к. опыта в Компасе на порядок меньше. Это буду изучать.

Само решение о необходимости внесения этой функции в Компас оставляю разработчикам, тем более что у более опытных пользователей она вызывает вопросы (хотя я все таки надеюсь, что введут).

obesov

Цитата: KiDim от 27.05.12, 20:02:36
...быстро узнать состояние в котором вставлена деталь в сборку...
То есть сопоставить значения переменных в Окне переменных и в Таблице переменных составляет непосильную задачу?
Или открыть рядом с окном КОМПАСа таблицу Excel с включённым автофильтром тоже доставляет большие неудобства?
Допускаю, что так оно и есть.
А причина проста: использовать возможности КОМПАСа нужно по полной, тогда и трудности превратятся в комфортную работу!  :um:
Программа, в данном случае КОМПАС, должна отрабатывать заплаченные за неё деньги!  :)

KiDim

Цитата: obesov от 27.05.12, 21:12:13
То есть сопоставить значения переменных в Окне переменных и в Таблице переменных составляет непосильную задачу?
Или открыть рядом с окном КОМПАСа таблицу Excel с включённым автофильтром тоже доставляет большие неудобства?

Задача посильная. Я же написал, что сделал. Только ушло 45 минут. Большие таблицы на экране непомещаются. Поэтому нужно сделать много кликов, чтобы появился результат.

Цитата: obesov от 27.05.12, 21:12:13
Программа, в данном случае КОМПАС, должна отрабатывать заплаченные за неё деньги!  :)

Тут согласен я на все 100. Мне, чтобы было быстро и удобно достаточно, чтобы в таблице был признак текущего исполнения и я успокоюсь. Просто при сдельной оплате труда каждый клик это время, а не деньга. Получается я потратил 45 минут, а ничего за это не получу. И это не я придумал, это жизнь такая...

Алхимик

Цитата: KiDim от 28.05.12, 15:06:37
Задача посильная. Я же написал, что сделал. Только ушло 45 минут. Большие таблицы на экране непомещаются. Поэтому нужно сделать много кликов, чтобы появился результат.
Боюсь мало кто понимает что вы имеете ввиду и что у вас не получается.

Zombi

Да нет, все понятно, зачем делать в ручную глазами то что программа уже сделала - все что хочет товарищ KiDim это отметка в таблице напротив текущего исполнения как на картинке например, или так как в солиде сделаны исполнения. +1

KiDim

Цитата: Zombi от 09.06.12, 10:17:26
Да нет, все понятно, зачем делать в ручную глазами то что программа уже сделала - все что хочет товарищ KiDim это отметка в таблице напротив текущего исполнения как на картинке например, или так как в солиде сделаны исполнения. +1

Да да да!!! Нужна метка, чтобы не тратить время зря. Думаю для программистов это раз плюнуть.