• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сосуды под давлением. Оформление чертежей.

Автор Serj, 24.05.12, 11:23:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serj

Буду благодарен, если поделитесь примерами оформления чертежей для данного типа продукции. Интересуют технические требования, таблицы, технические характеристики, таблицы сварных швов и т.д. Попутно хотел бы задать вопрос на который долго не могу получить ответ :) : в каком нормативном документе можно посмотреть в каких случаях в болтовом (болт или шпилька) соеденении в креплении фланцев нужно / не нужно ставить шайбу?
Заранее спасибо.

topakin

Хоть под давлением, хоть не под давлением объем оформления одинаков.
У Вас обязательно должна присутствовать таблица штуцеров.
Техническую характеристику можете оформить или таблицей, или не таблицей. По поводу сварных швов --- зачастую рисуют таблицу с изображением и размерами шва, но это не совсем правильно, т.к.если шов стандартный,то к нему дают условное обозначение, но на практике рисуют такую таблицу. Я в своей работе всегда стараюсь избежать этой громоздкости (разрисовываю только нестандартные швы), хотя для производства это удобней ( не зачем в ГОСТ лезть, конструктор  все укажет).
Технические требования таблицей не оформляют.
По поводу технических характеристик --- указываете: давление рабочее, расчетное, пробное;
среду( класс опасности по ГОСТ для вредных веществ);
температуру рабочей среды (если сосуд с рубашкой, то и температуру в рубашке);
взрывопожароопасность среды;
материал основных деталей;
габариты;
поднадзорность Ростехнадзору (тут вопрос слегка гибкий на сегодняшний день)--- во всякой случае следует указать правила Ростехнадзора, которые распространяются на данный сосуд;
назначенный (расчетный)срок службы.
Технические требования  --- по какому документу изготавливается сосуд, как испытывается и др. требования под технологию Вашего производства .
Требований к оформлению в НТД мне не встречались, то о чем я рассказала --- многолетняя практика.
Чертежи предоставить не могу --- не моя собственность.

По поводу шайб --- никогда не заморачивалась этим вопросом. Ставлю шайбы всегда без заглядывания в НТД. Есть правила на сосуды под давлением ПБ 03-576-03 , там есть требования к крепежу для сосудов.

Serj

topakin , спасибо большое!
Я впринципе не прошу рабочий чертёж, если можно - поудолять все виды, надписи в штампе, интересует сам вид ТТ и ТХ и таблицы швов. Их заполнение можно так же затереть. В ПБ про шайбы (про требования их наличия или отсутствие) ничего не нашёл. Если не трудно поинтересуйтесь у своих соратников по цеху про эту информацию. Раз у Вас многолетний опыт работы их (соратников) у Вас много :)
Спасибо ещё раз.

Spartacus

Подскажите, пожалуйста, как можно рассчитать допускаемые нагрузки на штуцера сосудов и аппаратов работающих под давлением?

Falcon555

если рассчитать на прочность от действия давления, то так же как сосуд.

Spartacus

Необходимы внешний нагрузки.
Есть вариант считать по РД 26.260.09-92 и зарубежные документы. Считали в программе пассат, но там какие то ну очень маленькие нагрузки не проходят по расчету.

Valery-Moscow

18.05.14, 15:36:24 #6 Последнее редактирование: 18.05.14, 19:40:16 от Valery-Moscow
Цитата: Spartacus от 15.05.14, 06:05:35
Подскажите, пожалуйста, как можно рассчитать допускаемые нагрузки на штуцера сосудов и аппаратов работающих под давлением?


такие задачи обычно геометрически нелинейные - т.е. аналитических решений = формул нет.

кроме того, есть ряд вопросов, которые формулами вообще не описываются - на пример:

   Расчёт общего напряжённо-деформированного состояния трубопроводных систем, выполненных как из металла, так и неметаллических (включая композиты) материалов, при данных значениях температуры, давления, веса внутренней среды, собственного веса конструкции с учётом кинематических условий (в том числе  и нелинейных), а также трения (различные законы трения) в опорах.

   Определение перемещений и напряжений в отдельных фрагментах трубопроводной цепи различной геометрии при наличии опор при данных температуре, давлении, весе внутренней среды с учетом потери устойчивости - как местной, так и общей, особенно в места опирания трубопроводов на опоры различной конструкции.
*** трубопроводы и опоры могут моделироваться либо оболочечными КЭ, либо объемными - в зависимости от требуемой степени детализации данного узла.

   Расчёт прочности подземного участка трубопровода при данных температуре и давлении  внутренней среды с учётом не упругих свойств грунта (модели Мора-Кулона, Друккера-Прагера, Cam-Clay, Cap-модели), глубины залегания трубы, температуры  грунта, трения трубы о грунт, существенно нелинейных свойств грунта при изменении водонасыщенности грунтов и порового давления в порах грунтов (учет задач фильтрации).

        Моделирование всплытия заглубленного в грунт резервуара совместно с системой трубопроводов, из-за изменения уровня грунтовых вод, степени заполнения резервуара жидкостью.

   Расчёт общей статической прочности сосудов давления и резервуаров, выполненных  из металлических и неметаллических (в том числе композиционных) материалов  частично или полностью заглубленных в грунт (с учетом вышеупомянутых нелинейных свойств грунтов).

        Расчет болтовых узлов "сопряжения" трубопроводов между собой и с технологическим оборудованием (резервуары, сепараторы, газгольдеры, насосы и т.д.).

   Определение прочности труб, соединений, элементов арматуры при гидравлическом ударе.

   Оценка сейсмостойкости трубопроводных систем в целом, а также отдельных участков и опорных узлов.

   Оценка долговечности и ресурса сосудов давления и резервуаров при циклическом изменении  параметров внутренней и/или наружной среды.

   Сейсмостойкость резервуаров и сосудов давления (в том числе частично или полностью заполненных жидкостью), в том числе частично или полностью заглубленных в грунт.