Загадки с сопряжением

Автор tujn08, 23.05.12, 16:06:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tujn08

Есть собранный отдельно узел- сопряжение ошибок нету. Движения деталей более быстрым происходит используя команду "переместить", а командой "Повернуть" очень медленно. Сопряжения "вращение-вращение", "вращение-перемещение" и др. не использованы т.к. и без них все двигается так как должно!

Тот же самый узел собирается заново в большой сборке (пытаюсь сделать большую сборку и задать/просмотреть движение всех деталей. Детали подсборки же не двигаются). В итоге: даже сопряжения ругаются- якобы нарушение. Команда "переместить" напрочь отказывается работать либо двигается очень медленно (сопряжение по двум перпендикулярным осям и движение по одной из них). Деталь приходит в движение только командой "Повернуть". А движения в собранном узле не происходят даже если сопряжения удалить. Фиксированных деталей нету.

У меня впечатлении, что программа не может обработать длинную цепь сопряжений в большой сборке.
:?:Главный вопрос почему в маленькой и большой сборке инвертировались скорости(тут я по другому выразиться не могу) команд "переместить" и "повернуть".

JIK

без модели или, хотя бы, рисунка сложно понять то, что Вы написали. Возможно дело в этом
Цитата: tujn08 от 23.05.12, 16:06:40сопряжение по двум перпендикулярным осям и движение по одной из них

tujn08


YNA

Команда "Переместить компонент" в больших сборках обычно не работает, или работает непредсказуемо. Так было всегда, во всех версия компаса, какие я только знаю. Команда "Повернуть компанент"  за очень редким исключением, работает всегда, независимо от сложности сборки. Видимо это какая то особенность программы и с этим остаётся только смириться. :(
Я на это вообще не обращаю внимания, потому что знаю, что по мере усложнения сборки "Переместить компанент" рано или поздно откажет, а "Повернуть компанент" будет работать. И на эту команду вся надежда. Сложная сборка - это не значит что в ней есть цепи взаимосвязанных сопряжений, просто в ней много деталей, а сопряжение на перемещяемой детали всго лишь одно.

tujn08

Ссылка на файл: http://rapid.ufanet.ru/5134917  32Мб
первая часть видео- сборка без стандартных изделий
вторя часть -с стандартными изделиями - уже тяжело обрабатвается

на фото-большая сборка с присутствием этих подсборок конкретного узла (думал обработка будет лучше, даже все сопряжения в главной сборке заменил на фиксацию деталей).
Еще фото- места сопряжений на которые ругается (как говорил- даже сопряжения обработать не может программа).
Просит убрать сопряжение по оси или сопряжение на расстоянии/совпадение.


tujn08

Я так понимаю в больших сборках (ну как больших- всего лишь 500-800 деталей примерно) проверить узлы на столкновение не возможно? 8-) ::) :( это печально.

barracuda_spb

Такое часто возникает при сопряжении круглых деталей: по осям, по соосности... Когда трубопровод собираю, при установке 20-й трубы или прибора начинается хаос - всё ползет, разваливается. Исключаешь последнюю деталь - всё обратно встает. Фиксируешься всё и продолжаешь работать дальше... Такой фокус из версии в версию переползает

tujn08

с каждым ответом надежды пропадают. Сборка была от носа до хвоста, что если сборку сделать с хвоста к носу? может проблема разрешиться. Есть идея еще все исключить, а оставить только подвижные элементы- их около 50 наберется. А как тогда анимацию делают в программе??? Нее рррьебят, тут какая то фишка есть))). К тому же по другим моим вопросам отвечали, что в программе такого нельзя сделать, а в итоге я находил выход из ситуации. Жду еще коментарии 3Dасов.

Ладно движения нету- а сопряжения почему не собираются?

Алхимик

Если вас правильно понял, то вы хотите вращать элементы подсборок? В основной сборке их можно вращать только переменными!

tujn08

Цитата: Алхимик от 23.05.12, 18:25:06
В основной сборке их можно вращать только переменными!

А как ? подскажите пожалуйста

obesov

Цитата: tujn08 от 23.05.12, 18:34:20
А как ? подскажите пожалуйста
Сопряжениям Под углом и На расстоянии нужно присвоить переменные в Окне переменных.
Назначив их Внешними в низшей подсборке, получаем возможность в подсборке следующего уровня вновь присвоить этим сопряжениям переменные и т.д. до общей сборки (не забывая назначать их Внешними).
Управляем с помощью переменных взаимным расположением узлов и механизмов. А Библиотека анимации прекрасно читает и работает с этими переменными.
В принципе - ничего сложного. Это как ездить на велосипеде: один раз научился и до самого навсегда:)

Алхимик

Цитата: tujn08 от 23.05.12, 18:34:20
А как ? подскажите пожалуйста
Чуть позже зайдите по ссылке ниже

http://video.yandex.ua/users/xeonscrb/view/7/

JIK

Да уж, был у меня подобный опыт: необходимо было анимировать открытие-закрытие ирисовой диафрагмы, приводимой в движение примитивным зубчатым редуктором - так ничего дельного и не получилось, может в V13 стало лучше. Кстати, не может ли это быть из-за наличия элементов построенных в Shaft?

obesov

Цитата: JIK от 23.05.12, 20:40:19
...анимировать открытие-закрытие ирисовой диафрагмы, приводимой в движение примитивным зубчатым редуктором...
А интересная задачка!  :)
Я бы попробовал, но не раньше, чем недельки через две.  88))
Исходники можно будет получить?

JIK

Цитата: obesov от 23.05.12, 21:07:51
Исходники можно будет получить?
Да, конечно! Только, чур, как есть! Ибо было это давно, и я тогда придумал другую, более простую диафрагму, эта осталась на уровне проработки узла и в производство не пошла. Но расчитана была правильно, и редуктор, тоже правильный. Стал сейчас копать - нашел даже видео, но сделано в Солиде, кажется. На свежую голову, увидел косяки, но разбираться нет времени, если будет время и желание, пишите в личку. Кстати говоря, ирисовые диафрагмы уже делать даже не берутся у нас :(

Алхимик

И мне и мне)) Недельки через 2.

tujn08

24.05.12, 07:37:00 #16 Последнее редактирование: 24.05.12, 07:47:19 от tujn08
Цитата: Алхимик от 23.05.12, 20:36:17
Чуть позже зайдите по ссылке ниже

http://video.yandex.ua/users/xeonscrb/view/7/

:o Ваууу-  круто! Спасибо! Я такого не знал.С шестернями не так все сложно. А как на счет такой цепочки:
Ссылка на файл: http://rapid.ufanet.ru/9606024 (фото по размеру не влазит)
от сервопривода по жестким тягам через колено на хвостовой ротор (видео ротора см.выше).
К примеру если я задам переменные на движение по вале в хвостовом роторе+ найду угол вращения колена+ угол поворота сервопривода.
Сопряженные детали, а именно тяги (минимум из 3 деталей каждая) будут за ними двигаться??

Вдогонку (для общего развития) рассчитать угол атаки хвостовых лопастей и соответствующий поворот. Т.е. при совершении движения сервопривода двигаются не только тяги, но и сама сборка вертится (как будто она в воздухе).
Такое возможно??
Ну раз уж о этом речь зашла. Возможно ли запрограммировать клавиши на клавиатуре и проверять работу? Сделать некий симулятор? :um: :?:

И повторю вопрос- может проглядели-
В большой сборки не выходят сопряжения, а в узле все нормально. Как исправить?

Алхимик

Было бы не плохо хотя бы описать назначение и работу механизма если не скидываете его в компасе.
Цитата: tujn08 от 24.05.12, 07:37:00
Такое возможно??
возможно, если мощьность кампа хватит, но если не хватит все равно можно :shu:
Цитата: tujn08 от 24.05.12, 07:37:00
Сделать некий симулятор? :um: :?:
К сожалению нельзя(( Даже во время работы библиотеки анимации. Разве что вы Юлий Цезарь)

Цитата: tujn08 от 24.05.12, 07:37:00
И повторю вопрос- может проглядели-
В большой сборки не выходят сопряжения, а в узле все нормально. Как исправить?
Для анимации/вращения Ваш подход не подойдет.

Как правило, для проверки работоспособности механизма в компасе будет только одна подсборка со всеми неподвижными деталями. И подсборки или детали которые двигаются/перемещаются/вращаются. Из подсборки движение вы сможете достать только переменными. Ну или "редактировать на месте" вашу подсборку.

Примечание: если вы знаете по какому закону должен перемещатся/вращатся объект в Компасе это возможно показать. В большинстве случаев

tujn08

Цитата: Алхимик от 24.05.12, 09:41:01
Для анимации/вращения Ваш подход не подойдет.

Я не уточнил- моя ошибка!. Вращение/перемещение не касаемся- детали просто не сопрягаются.
Конкретно узел крутиться без сопряжения осей вот в этих местах(красные). При сопряжении этих осей (красные) происходит нарушение из-за того, что не может немножко повернуть деталь(зеленые) по их оси. Отсутствие перемещения/вращения через сопряжения считаю именно по этой причине (не может крутить детали(зеленые)).

С цветами намудрил))- там две одинаковые детали (зеленые)зеркально расположены
http://video.yandex.ru/#search?text=Outrage%20VELOCITY%2090&where=all&filmId=6832877-03-12 вот ссылка на аппарат. (может поймете)

Алхимик

Как говорили выше такое может быть, даже если все детали смоделированы правильно, сопряжения раставленны.

Лечится, только разбиением существующим деталей/сборок созданием больших сборок или фиксацией деталей (боюсь фиксация в вашем случае не поможет).