• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Деталь - литье или токарная обработка?

Автор TOM111, 21.05.12, 00:42:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TOM111

Скажите, такую деталь лучше и дешевле изготовить литьем или токарной обработкой?
Материал - Полиамид П-12Б-20, партия 1000 шт.
Сама деталь:
http://rghost.ru/38192989 (13СП1)

JIK

выложите скрин, не у всех есть 13sp1

JIK

Деталь очень сложная! Токарно-фрезерными операциями не выполнима, в принципе :um: Если убрать внутренние уступы, то отливается без особых трудностей, если не убирать - форма будет очень дорогой, не думаю, что на 1000 окупится. Постарайтесь сделать деталь более технологичной

TOM111


TOM111

Цитата: JIK от 21.05.12, 01:12:09
Деталь очень сложная! Токарно-фрезерными операциями не выполнима, в принципе :um: Если убрать внутренние уступы, то отливается без особых трудностей, если не убирать - форма будет очень дорогой, не думаю, что на 1000 окупится. Постарайтесь сделать деталь более технологичной
Технологичней никак, такова конструкция. Вообще планируется серия в 1 млн. , 1000 пробный камень. )

GenTAPo

JIK абсолютно прав, мехобработкой - ни как. Однозначно литьём, не думаю, что вас устроит деталь, собранная из частей, это будет ещё сложнее.

Вячеслав

Само собой - литье, особенно если учесть материал  :)
Не завидую конструктору пресс-формы...

Николай

А можно картинку покрупнее? Или в Компасе 5 версии. Интересно, чем будет озабочен конструктор прессформ.

FuG4s

Только литье.Надо сказать больше,изготовление прес-формы,будет тоже не радостным!)

oleg_a100

Так и не понял габаритов детали и назначения. А из АБС пластика не пойдет (АБС в воде не набухает)? Если можно из АБСа то можно заказать на прототипирование. Там послойно выльют хоть чего. Вопрос в цене. Поэтому спрашиваю габариты.

JIK

Прототипирование из АБС это Вы где такое видели? Если только аналоги...Если допускается замена материала можно лить в силикон, там проблем не будет. Но думаю для этой детали и точность и износостойкость требуется. В общем гадание на кофейной гуще. Скорее всего модель построена по существующему чертежу или изделию. Необходимо пояснение назначения детали, а лучше узел, если допускается доработка/изменение, если нет - лить! Форма не такая уж сложная, просто на 1000 шт. не окупится.

oleg_a100

По моему заказу изготавливали детали сложной геометрии из АБС пластика на специальном станке.
Рабочее пространство где-то 250х250 и х320 в высоту с точностью + 0.1мм. Если габариты небольшие, то можно по нескольку
штук за один сеанс делать. Кстати, давно это было. Сейчас эта технология распространилась по Росси.
Делают даже металлические прототипы.

JIK

прототипы - то делают, но материалы там спецефические, уж точно не АБС

lua

Цитата: JIK от 22.05.12, 13:42:32
прототипы - то делают, но материалы там спецефические, уж точно не АБС
Ну почему же, FDM технология использует послойную штриховку нитью из ABS пластика
http://www.solver.ru/products/cadprod/stratasys.asp

VIO

А чем Вам в качестве создания прототипа принтер 3D не нравится.
Там можно создать такое, что нам и не снилось.
:)

JIK

для макетов - лучше не придумаешь! Но не для изделий, тем более серийных. :um:

VIO

Так я и говорю как прототип (модель), для литьевой формы.

oleg_a100

Кстати, да VIO мне напомнил - АБС замечательно выжигается и литейную форму можно довольно просто получить.

FuG4s

Только точность у 3D-принтеров +\-0,2 мм.Да и время много займет,чтобы изготовить одну модель,ну и цена одного прототипа достаточно высока!))Так что действительно только для прототипа его использовать,а потом уже литье в силикон по готовой модели.

FuG4s

Цитата: lua от 22.05.12, 13:49:11
Ну почему же, FDM технология использует послойную штриховку нитью из ABS пластика
http://www.solver.ru/products/cadprod/stratasys.asp
У нас есть  такая технология от "Dimension")))