Перенос четрежа из формата а0 в формат а3

Автор Шурф, 18.05.12, 13:47:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шурф

как это сделать?

у меня есть чертеж 1:1 на шаблоне а0. Мне нужно его перенести на шаблоны а3 и а1. При масштабировании уменьшается только сам чертеж, текст же не уменьшается, становится слишком большим и налазит друг на друга. Текста очень много(в том числе есть размеры и таблицы) и редактирвоать вручную каждое слово совсем не хочется.

был где-то здесь предложен враиант изменить масштаб при печати, но вот печатать то мне его не надо.

GVM

У меня была похожая проблема. При уменьшении масштаба до нужного формата надписи перекрывали друг друга. Я пришел  к тому что разрушил оформление рамки и увеличил ее на столько на сколь нужно уменьшить чертеж. А при выводе на печать масштабировал до нужного формата и все.

VIO

Цитата: Шурф от 18.05.12, 13:47:25
как это сделать?
у меня есть чертеж 1:1 на шаблоне а0. Мне нужно его перенести на шаблоны а3 и а1. При масштабировании уменьшается только сам чертеж, текст же не уменьшается, становится слишком большим и налазит друг на друга. Текста очень много(в том числе есть размеры и таблицы) и редактирвоать вручную каждое слово совсем не хочется.

был где-то здесь предложен враиант изменить масштаб при печати, но вот печатать то мне его не надо.
Цитата: GVM от 18.05.12, 15:07:56
У меня была похожая проблема. При уменьшении масштаба до нужного формата надписи перекрывали друг друга. Я пришел  к тому что разрушил оформление рамки и увеличил ее на столько на сколь нужно уменьшить чертеж. А при выводе на печать масштабировал до нужного формата и все.
А Вы Вид создали.
Если нет то обязательно создайте,
Судя по Вашим словам вы работаете в системном виде, надо в другом. (перешли наверное из Автокада)
Перенесите всё в в созданный вид и отмасштабируйте его, а не чертеж.
Есть клавиша F1 создание вида и работа с видом.
прочитайте не помешает :)

Шурф

создал новый файл чертеж с форматом а3, сделал там вид, вбил нужный масштаб, скопировал чертеж с текстом из прошлого файла. Масштаб чертежа поменялся, а масштаб текста все равно нет=(

Шурф

вот если что мой чертеж, который надо запихать в а1 и а3

прикрепил 12 компас, но есть и 13

VIO

Придется Вам аккуратно переносить все картинки из системного вида, во вновь созданные виды.
Их будет не один как у Вас а несколько с разными масштабами.
Этот чертеж сразу чертился в Компасе или импортирован из Автокада?
В один формат А3 вряд-ли удасться все забить, минимум два.
Таблицы и спецификация построены вручную, прямоугольниками, у Компаса есть очень хороший инстумент для их построения.
После сдвига вида остаются непонятные следы, которые невозмжно убрать.

СВ

Цитата: VIO от 18.05.12, 16:08:05
А Вы Вид создали.
Если нет то обязательно создайте,
Судя по Вашим словам вы работаете в системном виде, надо в другом. (перешли наверное из Автокада)...
Владимир Иванович, а может быть (сужу по использованию "термина" "...шаблоне а0...") ребята вообще имеют другой тип подготовки, в отличии от "обычных" конструкторов?  И потому, сдаётся мне, им больше подойдёт простая пошаговая инструкция, например: скопируйте весь чертёж, желательно "Вырезать", а не "Копировать" (уж это должны знать, иначе далее нет смысла говорить); создайте новый вид (нажать "Вставка", далее в окне - "Вид", указать нужный масштаб (потом его всегда можно изменить: "Сервис", "Параметры текущего вида" и там поменять масштаб)), вставить в этот вид скопированное.
Текст меняется как во всех текстовых редакторах: выделить текст и изменить высоту шрифта. Но если это Тех. требования, то там чуть по другому.
Размеры меняются из "Сервис", "Параметры". Таблицу редактировать отдельно.
В общем получается, что надо просто обучать Компасу.  Так?

VIO

Так для этого существует "Азбука Компас" и "Руководство пользователя"
Там всё по шагам расписано, а здесь обычный автокадовский чертеж, даже наименование черттежа не вставлено в штамп.

Шурф

Непонятные следы на сколько я понял убираются просто отдалением-приближением. Они видимо показывают что было и что стало. По крайней мере у меня они не остаются.
Не знаю где был сделан чертеж, но файл изначально дали в компасе.

СВ: Вы правы, я далеко не конструктор. Но с видами разобрался и по ФАКу все сделал так же, как Вы собсно и написали.


В общем пошел я менять текст вручную=(

СВ

Цитата: Шурф от 19.05.12, 12:25:52
...В общем пошел я менять текст вручную
А как это вручную? У нас такого термина по отношению к тексту вроде бы нет. Автоматически меняются параметризованные чертежи, эскизы, ассоциативные чертежи. Всё остальное - вручную. Принципы редактирования текста, повторюсь, типичные, как в том же Ворде, например: выделил, поменял шрифт, цвет, размер и прочее.  Что именно Вас напрягает? Мы же не можем догадываться. Может быть первый шаг? Щёлкните 2 раза по тексту, далее всё само побежит, не стесняйтесь работать методом тыка. Только сначала сохраните контрольный экземпляр файла: Файл, Сохранить как, и изменить название, например добавить к старому "... -2"

  Кстати, на форуме можно найти видеоуроки Дима - через поиск.

Шурф

ничего не смущает, примерно это я и имел в виду)
а метод тыка это вообще мой кумир
всем спасибо

Kirilius83

размер шрифта в размерах меняется в настройках. просто текстов ( и возможно выносок) - выделается все тексты (есть спец панель со спец инсрументами для удобства) и потом правой кнопкой мышы клацаем на выделенном - в развернувшемся меню внизу "свойства", там можно оптом много чего менять. к примеру - размер кучи отверстий разом)))