• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Свой стиль спецификаций

Автор tujn08, 15.05.12, 12:57:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tujn08

Извиняюсь, если тема повторяется. (вопрос точно повторяю).
Опять же вопросы по внедрению Компаса
Задача -сделать такую СП с автозаполнением из сборочной модели (*.а3d). Напишите пожалуйста последовательность как такое сделать.

178.2. Типовая последовательность действий
при создании пользовательского стиля спецификации.
-хотелось бы с картинками и подробнее.

мои действия(на примере столбца "позиция"):
1. Новая основная надпись "моя" на основе существующей
1.1 Добавил в состав новую таблицу
1.2 Столбец "позиция"- пустая первая строка -формат ячейки: однострочный текст, для таблицы спецификации-позиция, сформировать идентификаторы.... (галочка)
2. Новое оформление спецификации "моя-1" на основе существующей-основная надпись выбрана "моя", таблица изменений (галочки нет)
3. Новый стиль спецификации "моя-2"
Вкладка НАСТРОЙКА
Связь сборки/чертежи с спецификацией (да),
связь с расчетом позиций (да),
рассчитывать позиции (да),
документ -простой
Вкладка ОФОРМЛЕНИЕ
оформление первого листа -"моя-1"
КОЛОНКИ
сформировать по умолчанию
:?:связь с документов стоит "МИНУС" принципиально плюс?- не знаю где выбрать.
РАЗДЕЛЫ
разбивать на разделы (да)
показывать заголовки...(да)
шрифт из оформления (да)
:?:Вопрос- как правильно настроить раздел (возможно тут ошибка)
:!:Остальные разделы не заполнены.

От сборочного спецификация заполнена- стандартный стиль- все нормально работает, а"моя-2" не заполняется даже позиции. Предполагаю, что моя ошибка в вкладках "колонки" и "разделы" пришлите пошаговую инструкцию пожалуйста (существующие стили смотрел- не понял).

P.S.
Функция "Авторасстановка позиций" работает на 100% не нужно читать позиции из сборки, а нужно заново вызывать команду авторасстановки. :um:

Алхимик

Почитайте руководство "Руководство пользователя, Проектирование спецификаций", там все почти все есть, в вашем сообщении не разобрался( Может и нету такого в руководстве.

tujn08

ЦитироватьПочитайте руководство "Руководство пользователя, Проектирование спецификаций"
Глупый вопрос, а где его найти??? :o:

tujn08


tujn08

Честно сказать- руководство это я видел. Читать лень. Может в двух словах кто объяснит? А дальше я пойму. Читать руководство все равно придется (я хочу правильную и красивую СП получить). А начать хочу с автозаполнения своего стиля.

tujn08

Немножко потыкал. Из существующей переделал.Но- масса и количество не отображается. Помогите с настройками пожалуйска.

Алхимик

параметр ячейки присвойте массу или количество.

формат ячейки/далее/ и тут найти параметр массы или количества.

GenTAPo

Что то я в порядке описания вопроса совсем запутался.
Вот тебе моя библиотека оформления, работает в V11 и выше, скопируй в папку SYS, предварительно сохранив свой файл куда ни будь, чтобы потом восстановить. Там в частности есть наш стиль документа "Ведомость литых". Может по примеру будет понятней. Ячейки настроены ровно так, как требуется у нас, можно настраивать по разному. А можешь открыть стили в два окна и только этот стиль перекинуть себе.

tujn08

Цитата: Алхимик от 06.07.12, 12:32:16
параметр ячейки присвойте массу или количество.


Не получается так - сюда бы не писал  :-))).

tujn08

Цитата: GenTAPo от 06.08.12, 16:19:55
Там в частности есть наш стиль документа "Ведомость литых"
Все стили кроме стандартных у меня пустые ячейки - с этим я и борюсь. Свойства ячеек назначены правильно, но данные в них не попадают. Причиной считаю изменением порядковых номеров столбцов т.к. позиция иногда заносится в СП

GenTAPo

По руководству по спецификации учиться очень муторно. Больно заумно написано.
Учись на примере. Возьми на редактирование любую стандартную спецификацию. Только потом, после своих экспериментов не сохраняй изменения. Посмотри, как описываются ячейки и какие ссылки даются. Думаю, будет понятно. Сам так осваивал.
Если новую спецификацию сложно сделать на основе существующей, сделай сначала свою таблицу. Можно сделать сначала во фрагменте, потом при создании таблицы указать, создать таблицу из фрагмента. Когда сложно сделать путём объединения, так проще.

Алхимик

Цитата: GenTAPo от 23.12.13, 11:39:41
Можно сделать сначала во фрагменте, потом при создании таблицы указать, создать таблицу из фрагмента.
Может не получится назначить свойства ячеек...

tujn08

Цитата: GenTAPo от 23.12.13, 11:39:41
Учись на примере.

Все это пробовал - не получается. Свойство ячеек вроде сохраняются. но они не вступают в силу как не старайся (включая перезапуска программы.)

Lito 2

Выложите свой файл библиотеки оформления.

tujn08

Цитата: Lito 2 от 24.12.13, 18:54:50
Выложите свой файл библиотеки оформления.

Его еще поискать придется, если еще только не остался на старой ОС. Займет пару дней.

tujn08

А нет- нашел, вот она. Стиль "______новая спека"

tujn08

Напишу зачем нужна она(СП) вообще(если не писал до этого).

Работаем в автокаде - САПРом назвать сложно т.к. даже основная надпись буквально разбита на линии.
Автокад - требование заказчика в некоторых случаях. НО типовые проекты как: СИКН, УУВ, УУГ, СИКВ - вполне реально выполнить в Компас (особенно актуально, если это будет как "шабашка"). Проекты типовые - оборудование одно и тоже практически. Меняются цены, вес и ТХ среды от которых как раз все остальное меняется. Вполне реально создать БД оборудования вбить все свойства включая цены и весь проект(кроме строителей иногда)- вполне может выполнить один-два специалиста за очень короткое время.

Cerg

Цитата: tujn08 от 25.12.13, 15:26:36
А нет- нашел, вот она. Стиль "______новая спека"
нет такого стиля спецификации в этой библиотеке

tujn08

Цитата: Cerg от 25.12.13, 15:41:40
нет такого стиля спецификации в этой библиотеке
странно, а тут?

Cerg

и здесь нет...
перед отправкой откройте в Компасе эту библиотеку, меню Сервис...Стили спецификаций, и посмотрите сами, убедитесь, что стиль "____новая спека" в ней есть, и потом только прикрепите к ответу