Помогите разобраться с циклической зависимостью

Автор manadarin, 10.05.12, 13:22:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

manadarin

10.05.12, 13:22:12 Последнее редактирование: 10.05.12, 14:19:52 от manadarin
Ситуация заключается в следующем.
Есть механизм рычажный, для которого нужно построить план скоростей и ускорений, сделать это надо так, что бы при изменении угла поворота входного звена, менялись бы планы скоростей и ускорений, задача вроде бы и не сложна, но возникает проблема с циклической зависимостью.
то есть при использовании размера, который информационный, в "не информационном выражении" у компаса истерика и он хочет делать как я хочу :(((
космос, вселенная, Будда и прочее бла-бла, :o

Goran

Я может что-то не понимаю, но почему, если Vab=v12, в Vad не использовать выражение v12/2?

manadarin

не думаю что это принципиально, так просто удобней, то есть видно наглядно что откуда береться, по крайней мере мне=)

obesov

Цитата: Goran от 10.05.12, 13:50:41
Я может что-то не понимаю, но почему, если Vab=v12, в Vad не использовать выражение v12/2?
Алексей Николаевич! В том - то всё и дело, что это никак не решает проблему с циклической зависимостью!  :(

Urik

Снимите "информационность" с V12 или зафиксируйте этот размер. При такой системе V12 тоже может меняться. Отсюда и циклическая зависимость.
PS: Могу ошибаться, но по картинке сказать трудновато.

YNA

Дополнительное разъяснение.
На рисунке слева показаны параметрически связанные отрезки. Ошибок нет. Стоит выровнять по вертикали две точки (на рисунке справа) - появляется ошибка циклической зависимости. Отключяем выравнивание - ошибка сбрасывается.
Дополнительные примеры показаны в теме "Помогите построить среднюю окружность по формуле": http://forum.ascon.ru/index.php/topic,22338.0.html

manadarin

Цитата: Urik от 10.05.12, 14:07:49
Снимите "информационность" с V12 или зафиксируйте этот размер. При такой системе V12 тоже может меняться. Отсюда и циклическая зависимость.
PS: Могу ошибаться, но по картинке сказать трудновато.
в том и дело, что v12 должен меняться в зависимости от положения механизма, а вместе с ним и Vad

а насчет "убирания" ограничений, то это тоже не выход, так как при повороте, изображение справа перестраивается неверно

Goran

YNA можно включить отображение степени свободы на Вашем примере? Что-то видится, что при  наложении параметрических связей, ограничивается степень свободы (скажем так, уже существует некая привязка). В Компасе 12сп1 Ваш пример повторить не удалось (обе точки и выравнены и зафиксированы)

Алхимик


YNA

Цитата: Goran от 10.05.12, 14:36:42
YNA можно включить отображение степени свободы на Вашем примере?

Вот рисунок со степенями свободы.

obesov

10.05.12, 16:41:33 #10 Последнее редактирование: 10.05.12, 18:01:41 от obesov
 Наложил дополнительные сопряжения - фиксированные точки. В 13-й версии КОМПАСа без SP1 ошибки не выдаёт!
КОМПАС 13SP1 глючит. Результат тот же, что и у YNA.
СТП: help us!  :!:

Urik

Цитата: manadarin от 10.05.12, 14:28:45
в том и дело, что v12 должен меняться в зависимости от положения механизма, а вместе с ним и Vad...
Vad вычисляется, присваивается новому значению. Изменится ли после этого v12? Если да - то это и есть циклическая зависимость. Попробуйте выбрать другой управляющий параметр.

Алхимик


obesov

 Сергей Павлович!
КОМПАС-Home или КОМПАС-Pro?

Алхимик

10.05.12, 18:39:45 #14 Последнее редактирование: 10.05.12, 18:50:09 от Алхимик
ПРО СП1. В хоуме с СП1 тоже все хорошо.

Подскажите что это за оранжевое фиксирование точки. См. вложение.

А то вон и коллеарность подсвечена у автора рыжим.

obesov

 Чем дальше, тем непонятнее.
Эксперименты в файлах чертежа и фрагмента приводят к различным результатам.
Сергей Павлович!  Попробуйте воспроизвести построения в файле .cdw и клавишу F5 не забудьте нажать!  :%:
P.S. На появление "рыжих" сопряжений не обращаю внимание.

Алхимик

Ну да, делал все в .frw. :%: В хоуме тоже вроде работает и в .cdw

obesov

Цитата: Алхимик от 10.05.12, 20:39:43
Ну да, делал все в .frw. :%: В хоуме тоже вроде работает и в .cdw
Уточняю: воспроизвести - v2 переведите в разряд информационных!

Goran

У кого есть 13 Компас с СП1 для конфигураций (машиностроительная/строительная) может дело в них. На ХОУМПАСЕ 13 СП1 для базового проблем нет  (во всяком случае у меня).

Алхимик

Цитата: manadarin от 10.05.12, 11:41:57
ваш вариант, Алхимик, действительно решает проблему с построением, дело в том, что мне в дальнейшем надо ссылаться на этот размер, что опять встает в циклическую зависимость.
добавив другое построение можно и решить все по другому!

Если дальше связанных геометрически построений нет и нужно использовать только значения переменных то Vad=Vab/2 чисто графически получается.