Как сохранить сборку одной деталью

Автор aid@scon, 08.05.12, 19:45:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aid@scon

Форумчане, научите)) как я могу сохранить сборочную единицу, как бы как одну "деталь")))?,(для того чтобы передать её своему коллеге, чтоб уже он мог ипользовать её у себя в моделях. Знаю, что в SolidWorks подобная операция возможна)
Вопрос второй)): Как передать сборочную единицу своему коллеге, так чтобы он мог редактировать входящие в неё детали, если эти входящие детали разбросаны по разным папкам?, собирать их в одну папку и отправлять?, или же есть все таки способ упрощающий эту процедуру?

Wesserfal

в формате парасолид или igs что ли сохраняется одним файлом. поэксперементируй)

aid@scon

спасибо за ответ. В igs(parasolid) формате, после его открытия набор тех же деталей. как бы автоматом создаёться, но редактировать эти детали нельзя. тк они без истории, можно конечно библиотекой распознавания истории их обработать, но распознает она не очень удобными потом для редактирования операциями.

Алхимик

В 13 версии компаса есть новая библиотека: Комплектовщик. Включена в базовую версию Хоум, скорее всего и в базовом 13 PRO есть. Вот с ее помощью можно вытащить все детали и подсборки и сложить в одну папку.

Как сохранить одной деталью на форуме где то есть большая тема посвященная этому моменту. Связанная с оптимизацией работы инженер-конструктора.

aid@scon

О, большое спасибо товаришь Алхимик)) очень полезный ваш отклик. Вот только не совсем мне понятно следующее: При указании в соответствующем окне библиотеки (Комплектовщик документов)"Основного документа комплекта"(какая-то определенная подсборка, я понял) и "папки для поиска документов, ссылающихся на основные документы", программа формирует комплекты на все входящие в папку сборки, а не на какую-то только одну конкретно указанную сбору, так и должно быть?

Алхимик

Если правильно понял , то вы не где то не указали место в котором нужно искать. Если вы скажите библиотеке ищи на всем диске Д, она вытащит все детали входящие в сборку которые располагаются на диске Д. Детали которые располагаются на диске С он не увидит. Это сделано чтобы уменьшить время формирования комплекта. Чем уже поле поиска темы быстрее камп все обработает.

По командам библиотеки ничего не скажу. Знаю что такая библиотека есть, раз открывал для общего развития) Напоследок могу посоветовать почитать справку. Очень часто она помогает, когда все бессильны 88))

aid@scon

Благодарю за совет, всегда сначала своими силами пытаемся вопрос решать, а уж потом к знатокам))

В справке по этому поводу очень скромно написано, вроде и достаточно, но вопрос однако возник)) (249.4. Подготовка комплекта документов к....)

))Проще говоря: указываю сборку, на которую нужно сформировать комплект, и папку, где искать, а он шайтан или точнее она-б...ека))создает комплекты на все сборки, входящие в папку в которой я сказал искать, а мне то другие и не нужны.

GenTAPo

Так сохранить сборочную единицу в одну деталь или сохранить в один архив? - разные вещи.
Что касается сохранить в один архив, долгое время просил АСКОН сделать такую команду. У нас при проектировании очень много заимствований из прежних проектов и, бывало, доходило то того, то любой компьютер сходил с ума, собирая все входящие. Всё таки сделали, молодцы. Вместе с этим сделали другую полезную опцию, в дереве построения выделить любую заимствованную деталь или даже библиотечный элемент и командой в контекстном меню выбрать вариант Взять в сборку. Детали остаются как бы в сборке, но ссылки на источник им уже не нужны. Очень нужная функция.

По поводу Сохранить сборочную единицу как одну деталь. Делал предложение в АСКОН для возможности объединения добавить команду "Объединить сборку в одну деталь". Это же невозможно сотни деталей тыкать для указания, что объединить. При кажущейся бессмыслице, полезная вещь. Представьте себе проект целого станка размером в несколько метров, сколько там деталей. А нужна габаритная модель и габаритный чертёж, габаритные модели и чертежи узлов для упаковки, показа схемы сборки и прочего. Поковыряйтесь с полной сборкой, когда каждое перестроение может часами происходить. Думаю, меня многие поддержали бы в этом вопросе.

Аксионмекарь

Что-то плохо ориентируюсь в возможностях форума, тут есть возможность сохранить себе в закладки или ещё как тему, например, вот эту, чтобы по-новой не искать потом?