Создание ведомости материалов

Автор Малюк, 07.05.12, 09:35:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Малюк

Есть сборка в ней много деталей и сборок. Необходимо составить ведомость материалов. Я так понимаю это должно работать следущим образом.
- в файле каждой детали мы заносим информацию о заготовке (материал, сортамент, габаритные размеры и т.д.);
- заходим в сборку (какой и надо составить ведомость материалов) и запускаем подсчёт в результате формируется таблица (хотелось бы в отдельный текстовый файл) с необходимой информацией.
Можно ли такое осуществить? С помощью каких инструментов (про что надо почитать)?

Вячеслав

Добрый день!

Да, такая задача была неоднократно решена на предприятиях, использующих в своей работе систему ЛОЦМАН.
Ведомость материалов может быть сформирована как с указанием маршрута изготовления ДСЕ, так и без них, как сводная, так и подетально-специфицированная, как полная, так и с исключенными узлами...

Исходными данными являются следующие: конструкторский или технологический состав, данные по заготовкам, основным и вспомогательным материалам, их нормам расхода и цехам-потребителям, деловым отходам, активным маршрутам.

Малюк

А может быть можно обойтись средствами КОМПАС-3D (тоесть с использованием атрибутов или что-то подобное)? У меня исходных данных-то кот наплакал (сортамент, типоразмер, марка материала, габариты заготовки).

Вячеслав

Да нет уж, одним только КОМПАСом не обойтись.
В КОМПАСе нет состава, нет заготовок, нет материалов заготовок, нет норм расхода, нет вспомогательных материалов и норм расхода, нет маршрутов...
Лучше всего обратитесь в ближайший офис АСКОН-КР (судя по Вашему аватару, Вы находитесь в Украине).
И там получите квалифицированный ответ...

Малюк

Я вот тут ещё раз посмотрел и возникла такая идея:
- открываю деталь файл-свойства модели-управления свойствами
- создаём библиотеку дополнительных свойств
- вносим в неё необходимые свойства (сортамент, типоразмер, марка материала, габариты заготовки)
- переносим их в локальные свойства документа
- ставим галки напротив нужных свойств
- заполняем свойства, жмём "Создать объект"
- сохраняем файл
- закрываем
А теперь необходимо создать (используя средства КОМПАС-3D) таблицу в которой в каждой строчке прописывается свойство каждой детали входящей в сборку + количество этой детали в сборке.
Можно ли такое сделать?


Вячеслав

07.05.12, 14:11:55 #5 Последнее редактирование: 07.05.12, 14:32:30 от Вячеслав
Я даже не знаю, что и сказать.
Если честно, то я даже не представляю себе ни процесс такого получения данных, ни результат работы.
Да и вообще: если бы это было возможно и работоспособно, то уже бы сделали...

Малюк

Реальная ситуация. Есть агрегат (механизм). Необходимо сделать копию + ведомость материалов.
Сделал 3D (деталей около 400 шт.). Теперь необходимо составить ведомость материалов ориентировочную (для оценки стоимости изделия), а для этого необходимо знать:
1. Сколько материала и какого именно идёт на каждую деталь;
2. Количество деталей в механизме и создание отчёта данных о структуре и состваве сборки в виде таблицы.
Пункт "1" я закладываю в свойствах детали (если всё делать это на этапе построения модели, это не состовляет большого труда).
Пункт "2" - это проблема. Вроде есть http://support.ascon.ru/download/freeware_users/items/?dl_id=214 такая утилита но она не работает под Компас 3D V13.

В результате хотелось бы получить таблицу подобного рода см. рис.. Понятно что за материал и сколько.

Лоцман это замечательно. Но зачем (в магазин находящийся в пяти минутах ходьбы от дома можно ездить на такси, а можно пройтись пешком - по времени не много выиграете). Рассматриваемая мною задача довольно таки часто встречаемая и проста в исполнении, но довольна таки трудаёмка (400 шт. деталей), как раз для компъютера. И по логике решения подобного рода задач (сделать элементарные вещи много раз) должно быть заложено в таких САПР как КОМПАС.

Вячеслав

Задача формирования сводной ведомости материалов состоит из этапов:
1. Получение состава изделия и преобразование его в номенклатурный список ДСЕ с указанием общего количества конкретной позиции на изделие (например, Болт М20-6gх80.109.40Х.029 ГОСТ 7796-70 входит в разные узлы с разным количеством, нам же нужно получить количество этих болтов на всё изделие целиком).
2. Получение материала, необходимого для изготовления каждой ДСЕ (например, для изготовления заготовки самого болта нужна калибровка, а для того, чтобы её обработать до состояния болта, покрытие нанести - тоже нужно где-то указывать вспомогательные материалы) с учетом сортаментов и свойств в сортаменте.
3. Собрать все материалы с нормой расхода, получить расход на каждую ДСЕ, сгруппировать идентичные материалы и суммировать нормы расхода, при этом группировка может быть как с объединением материалов в группу, так и без неё (например, отдельно группа Металлы черные, подгруппа - Сталь углеродистая конструкционная).

Чистой воды работы с данными, основанные на SQL-запросах.
Это, по-Вашему, функции САПР - системы автоматизированного проектирования?
То, что Вы предлагаете - попытка заставить работать САПР в несвойственной ей манере.

Малюк

Я всего лиш хочу получить таблицу перечня материалов. Что там в программе должно быть или не быть, будет это САПР и ещё как-нибудь по другому называтся, основан на SQL-запросах  или ещё на каких-нибудь мне фиолетово. Это проблемы разработчиков, главное чтобы было удобно пользоватся и было возможно решать задачи часто встречающиеся в практике (моя постановка задачи, не еденична, и довольно таки часто встречается в мелких ремонтных мастерских, где за короткие сроки надо посчитать ориентировочную стоимость изделия). И если КОМПАСу не ствойствеено работать в такой манере это ещё один минус в его работе.

obesov

Цитата: Малюк от 07.05.12, 16:01:38
И если КОМПАСу не ствойствеено работать в такой манере это ещё один минус в его работе.
Поищите по Форуму "Создать отчёт", а затем то же самое проделайте в Справке!
 
+ Благодарностей: 1

Малюк

"Создать отчёт"
+1
Огромное спасибо за конструктивный ответ, главное одно предложение, а толку больше чем от всего выше сказанного

obesov

 В который раз убеждаюсь: правило Минус на минус - даёт плюс действует!  ;)

Вячеслав

Цитата: Малюк от 07.05.12, 17:38:06
одно предложение, а толку больше чем от всего выше сказанного

:( та дай Бог...
Тогда проще пользоваться Excel-ем, если есть навыки серьезной работы, то сложного ничего нет в задаче.
Выгрузили данные из КОМПАСа - и вперед!

Цитата: obesov от 07.05.12, 18:18:39
В который раз убеждаюсь: правило Минус на минус - даёт плюс действует!  ;)

Да, далеко пойдем с такой логикой.  :(
Очень далеко.

GenTAPo

Прав автор выше, если Компас V13, то там есть вункция "Создать отчёт". И зачем тогда ещё в Excel лезть. Попробовал один раз, очень понравилось. Одному заказчику приспичило узнать сколько и какого крепежа в проекте. В другой раз осатанел бы с выборками. Составил отчёт, засёк время, семь минут пожевал и выдал список всех болтов, гаек и прочего, их вес и количество.
Объяснить на пальцах, невозможно, поля отчёта делаются стандартными виндосовскими действиями. Всё понятно при создании.
+ Благодарностей: 1

Вират Лакх

Как вариант воспользоваться программой отсюда: https://forum.ascon.ru/index.php/topic,32525.0.html
+ Благодарностей: 1