"Вальцовка сварного шва"

Автор Nevalimp, 05.05.12, 07:04:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevalimp

Господа, как на ваш взгляд, что будет со сварным швом если "его завольцевать". Суть в том что есть трудности с покупкой металлопроката шире 2 метров, а конструктивно есть потребность в 2,5..3..4 возможно и больше :)
Вот думаю... если сварить два листа толщиной к примеру 25мм по длине, снять усиление шва и завольцевать, какими свойствами будет конструкция обладать... слабее, прочнее ???? Если учитывать полный провар шва, металл 09Г2С или 10ХСНД.

Kirilius83

Поидее должно прокатить. Главное электроды подобрать, что бы шов и пластичным был, и не менее прочным чем лист.
Если есть возможность - пороконсультроватся со специалистами по электродам. Ну и эксперементировать - если при вальцовке не развлится значить работать будет)))

ЗЫ а если гнуть до сварки, а варить две гнушки?
ЗЫЫ после вальцовки на шов и накладку приварить можно...

obesov

Цитата: Nevalimp от 05.05.12, 07:04:10
...снять усиление шва и завольцевать...
Если вальцы будут шире сварного шва, то насколько? Ведь тогда плющиться будет и основной металл, если усилие на вальцах будет для этого достаточным!
А если вальцы сопоставимы по ширине со сварным швом, то зачем тогда снимать усиление шва до вальцовки?  :shu:

Kirilius83

Я так понал, вальцовка - имелась ввиду гибка на вальцах.

Nevalimp

Цитата: Kirilius83 от 05.05.12, 08:54:24
Я так понал, вальцовка - имелась ввиду гибка на вальцах.
да имено так
Цитата: obesov от 05.05.12, 08:39:52
Если вальцы будут шире сварного шва, то насколько? Ведь тогда плющиться будет и основной металл, если усилие на вальцах будет для этого достаточным!
А если вальцы сопоставимы по ширине со сварным швом, то зачем тогда снимать усиление шва до вальцовки?  :shu:
точно сказать не могу, потому что вальцуем на стороней организации... но насколько я я видел, по ширине вальци сопоставимы с шириной сваренной загтовкой... более 4 м, то есть да, плющить будет и основной метал
Усилени шва снимать до вальцовки

Цитата: Kirilius83 от 05.05.12, 08:27:49

ЗЫ а если гнуть до сварки, а варить две гнушки?
ЗЫЫ после вальцовки на шов и накладку приварить можно...

дело в то м что ЧПУ вальцовки нету (если такая вообще существует.. я честно не знаю).. вообщем суть в том что точность вальцовки отсавляет желать лучшего.. и сварить два листа после не получится.. ну или будет очень сложно поймать эти два листа.

Вопрос в том не лопнет ли шов... как он будет работаьт после вальцовки.. как основной металл???  или будет концентратором напряжений....
Насколько такой ход изменит свойство детали по сравнению с цельным листом металла??
какую проволку выбрать для сварки... может какието ньюансы при сварке???? нормально ли варить такие вещи  полуавтоматом???

Resfeder

Вот если бы отжечь листы! Но размеры ... Хотя нужно прогреть лишь шов. Пробуйте.

Kirilius83

Правильная проволока не потребует отжига - ведь сама сталь не требует отжига. Марку проволоки можно поспращивать у консультантов продавцов.

А, так шов поперек вальцов будет, я сначало подумал что вдоль....  Думаю что в таком случае согнутся нормально - собственно сам шов нагрузки при вальцевании не несет, посто скрепляет два листа что бы не развалились (как нитка)) ). Главное что бы сам шов был мягким - тогда он согнется.
И в процессе работы ковша шов нагружается или нет? После вальцовки можно для усиления пластин на него наварить, типа как скотчем заклеили... 

Я бы пообзавнивал пару контор, чем варить посоветуют. Ну и сварить пробный лист да завальцевать. В идеале после вальцовки шов просветить, можно и до тоже.

ЗЫ во, в поиске нашел http://www.npfets.ru/osvarke/?id=12&pg=1

obesov

 Сталь 09Г2С варим полуавтоматом проволокой сварочной омедненной для полуавтомата св08г2с в смеси аргона с углекислым газом. Здесь действует простое правило: материал сварного шва должен быть не хуже основного металла.
Сам процесс вальцовки предполагает снятие внутренних напряжений в сварном шве и в прилегающем металле, а также измельчение зерна в кристаллической решётке. ИМХО!

Kirilius83

ну, внутренние напряжения и в основном металле после вальцовки остаются. и вроде не мешают потом ковшу работать...





Как вариант, делать отдельно две половинки но при сварке варить не встук друк к другу, а вваривать между ними ребро. тогда несовпадение согнутых контуров будет не так заметно - главное что бы по передней кромке совместили....

Nevalimp

Цитата: obesov от 05.05.12, 10:31:57
Сам процесс вальцовки предполагает снятие внутренних напряжений в сварном шве и в прилегающем металле, а также измельчение зерна в кристаллической решётке. ИМХО!
удивлен, незнал такого

Цитата: Kirilius83 от 05.05.12, 10:38:01
Как вариант, делать отдельно две половинки но при сварке варить не встук друк к другу, а вваривать между ними ребро. тогда несовпадение согнутых контуров будет не так заметно - главное что бы по передней кромке совместили....

я долого и остновательно обдумывал вариант сваривать после вальцовки и решил что это плохой вариант. Тут три причины
1) сложность изготовлении одинаковых деталей, учитывая что ширина будет увеличваться с ростом вместимости ковша (раз уже всем понятно что про ковши разговор) то логично что и радиусы будут больше и толщина металла больше.. соответственно и погрешность. Но согласен при наличии опыта, хорошего станка и нормальных трезвых валцовщиков это сделать можно
2) при монтаже деталей друг к другу возникает дополнительная погрешность, плюс если варить на растоянии то перекосит лист..
3) нужно будет в любом случае делать накладку по длине шва.. и того мы получаем вальцовку трех деталей, плюс варочные работы, плюс монтаж,...
вообщем я думаю что технологически это сделать сложнее и затратнее, чем сварить два листа до вальцовки.
Хотя вариант с ребром хороший... заодно и усиление ковша.. вопрос опять же есть смысл в этом или нет...

По сути большой нагрузки при внедении ковша в грунт.. ну и вообще при работе на заднюю стенку нет.. но есть такие люди как машинисты экскаватора, которые досточно часто разбивают негабарит дном ковша... может и чего похуже делают..(я ничего против не имею, они деньги конечно зарабатывают) но я хочу быть уверен в том, что сварной шов не лопнет при таких монипуляциях.. а продержиться не меньше чем цельный метал

Zima

Со сваркой ни чего не будет, если все правильно сварить. Сталь 09Г2С конструкционная и именно для сварных конструкций и предназначена. Поэтому при правильных электродах шов не хуже стали и ни какой закалки быть не может. Термробработка если и требуется то только для снятия внутренних напряжений (при правильной поледовательности сварки их тоже не будет).
Мы помню 09Г2С варили образцы толщиной 20мм, в лабаратории их гнули через оправку диаметром 56мм на 180 градусов и швы выерживали (такой вот вид проверки технологии сварки).

Goran

Цитата: obesov от 05.05.12, 10:31:57
...
Сам процесс вальцовки предполагает снятие внутренних напряжений в сварном шве и в прилегающем металле, а также измельчение зерна в кристаллической решётке. ИМХО!....
Можно подробней. На сколько я понимаю вальцевание само по себе создает напряжения (внутренние слои сжимаются, наружные -растягиваются) или я что-то не так представляю?

Алхимик

Может прихватить листы и в паре вальцевать и потом заварить.

obesov

Цитата: Goran от 06.05.12, 14:40:45
Можно подробней. На сколько я понимаю вальцевание само по себе создает напряжения (внутренние слои сжимаются, наружные -растягиваются) или я что-то не так представляю?
Если разберусь, какие слои где в листе находятся.  :)

niklas

Цитата: Nevalimp от 05.05.12, 07:04:10
Господа, как на ваш взгляд, что будет со сварным швом если "его завольцевать". Суть в том что есть трудности с покупкой металлопроката шире 2 метров, а конструктивно есть потребность в 2,5..3..4 возможно и больше :)
Вот думаю... если сварить два листа толщиной к примеру 25мм по длине, снять усиление шва и завольцевать, какими свойствами будет конструкция обладать... слабее, прочнее ???? Если учитывать полный провар шва, металл 09Г2С или 10ХСНД.
Вальцуйте, все у вас будет нормально.

Goran

Цитата: niklas от 06.05.12, 19:25:21
Вальцуйте, все у вас будет нормально.
Нормально будет, при условии, что Вы профессионально отработаете всю технологию! Или аккуратно подойдете к этому вопросу.
Во-первых, необходимо разработать процесс сварки двух листов. Толковый инженер-сварщик подскажет какой шов от С22 до С27 лучше для последующей операции. Соответственно он и определит способ (скорее всего обратно ступенчатый) ну и укажет на остальные нюансы (скажем сварка электродоми УОНИ13/55 обратной полярностью или соответствующей проволокой в определенной смеси) для снижения напряжений.
Во-вторых вальцевание - это процесс обработки давлением, при котором неизбежны свои внутренние напряжения, для снижения которых наверняка существуют способы, которые Вам подскажет технолог по профилю.
В меру своего понимания, отмечу по поводу "...существующая точность вальцовки оставляет желает лучшего... "
скорее всего связана с деформацией на холодную, а для этого минимальный радиус кривизны должен составлять 40 толщин (в Вашем случае должен быть Rmin=1000мм, а в наличии 625мм). Вполне вероятно, что в связи с этим все перекашивает. Сомнительно, что Вам ктают на горячую.
Вот где-то так.
А в целом почитайте изготовление и монтаж резервуаров, поможет определиться с рядом вопросов. При изготовлении обечаек применяют так называемые карты (набор сваренных листов). Приходилось слышать о расслоении и трещинах даже отоженных листов при гибе.

Вячеслав

Цитата: Nevalimp от 05.05.12, 07:04:10
Господа, как на ваш взгляд, что будет со сварным швом если "его завольцевать". Суть в том что есть трудности с покупкой металлопроката шире 2 метров, а конструктивно есть потребность в 2,5..3..4 возможно и больше :)
Вот думаю... если сварить два листа толщиной к примеру 25мм по длине, снять усиление шва и завольцевать, какими свойствами будет конструкция обладать... слабее, прочнее ???? Если учитывать полный провар шва, металл 09Г2С или 10ХСНД.

Если сварите два листа окончательно, а затем начнете вальцевать, то может потрещать конструкция по шву.
Если гнуть поочередно листы, а затем варить, то будет как горбатый возле стены.
Попробуйте предварительно состыковать две заготовки, прихватить сваркой, вальцевать (но с малым подводом подвижного валка за 1 проход радиусом 1450 - на участке R1450 и R625, а потом и радиус 625 последовательно на заданном участке), а после вальцевания - осмотр, зачистка сварочного шва и окончательная сварка.

Если не секрет, какая модель вальцев? "Эрфурт"?

Nevalimp

Цитата: Вячеслав от 07.05.12, 14:47:27
Если не секрет, какая модель вальцев? "Эрфурт"?
увы не могу сказать, вальцуют на другом заводе
Цитата: Вячеслав от 07.05.12, 14:47:27
Если сварите два листа окончательно, а затем начнете вальцевать, то может потрещать конструкция по шву.
Если гнуть поочередно листы, а затем варить, то будет как горбатый возле стены.
Попробуйте предварительно состыковать две заготовки, прихватить сваркой, вальцевать (но с малым подводом подвижного валка за 1 проход радиусом 1450 - на участке R1450 и R625, а потом и радиус 625 последовательно на заданном участке), а после вальцевания - осмотр, зачистка сварочного шва и окончательная сварка.
Цитата: Goran от 07.05.12, 13:50:02
В меру своего понимания, отмечу по поводу "...существующая точность вальцовки оставляет желает лучшего... "
скорее всего связана с деформацией на холодную, а для этого минимальный радиус кривизны должен составлять 40 толщин (в Вашем случае должен быть Rmin=1000мм, а в наличии 625мм). Вполне вероятно, что в связи с этим все перекашивает. Сомнительно, что Вам ктают на горячую.

Спасибо за информацию... про минимальный радиус не знал и технологи по вальцовке ничего почемуто не сказали
Хорошая идея предварительно прихватить листы а потом вальцевать, я думаю стоит попробывать сделать именно так

Андрей Владимирович

Попробовать может быть и стоит, но идея не совсем хорошая!
Цитата: Goran от 07.05.12, 13:50:02
... Во-вторых вальцевание - это процесс обработки давлением, при котором неизбежны свои внутренние напряжения, для снижения которых наверняка существуют способы, которые Вам подскажет технолог по профилю.
...
Если давление на шов, то будут напряжения сжатия, что хорошо для данной операции (и не только для этой операции)
Цитата: Goran от 07.05.12, 13:50:02
...  Приходилось слышать о расслоении и трещинах даже отоженных листов при гибе. ...
В том-то и дело, что даже для отожённых. Поэтому:
1. Заварить с обязательным наличием усиления.
2. Снять усиление механически. При этом указать направление обработки.
3. Пройтись горелкой, если такой печки нет.
4. Гнуть.

Goran

Цитата: Андрей Владимирович от 10.05.12, 07:21:45
...Если давление на шов, то будут напряжения сжатия, что хорошо )....
Сомневаюсь я на счет сжатия, в данном случае вальцовка, а не прокат. Здесь деформация от изгиба шва будет создавать большие напряжения, нежели деформация сжатия. Поскольку напряжения в корне шва выше, то при вальцовке шов и расположить внурть сгиба, тогда на корень будут действовать сжимающие силы. А усиление желательно убрать в "ноль"
Цитата: Nevalimp от 10.05.12, 05:17:19
... про минимальный радиус не знал и технологи по вальцовке ничего почемуто не сказали
....
Посмотрите СНиП III-18-75 Там есть таблица с параметрами для правки и гибки (во вложении таблица из старого СНиПа) после которой оговаривается про увеличение параметров для низколегированных сталей.