• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как сменить ориентацию модели в пространстве

Автор TOM111, 27.04.12, 16:11:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

TOM111

Всем привет.
Чертил деталь в 3D с ориентацией вверх оси Z.
Деталь
Теперь при создании стандартных видов из детали получается такое безобразие:
Чертеж
:`(
Можно ли как-то переназначить координатные оси в детали, чтобы привести виды в порядок?
P.S.
Прошу сильно не ругаться, я пока новичок в компасе.  :)
Честно говоря, я немного удивлен, так как при черчении в 3D специально выбирал ориентацию по осям, дабы избежать ошибок при построении видов.  Или это глюк софта?

obesov

 Не создавайте сразу три вида! Начните с одного - Главного и выберете нужную ориентацию. Остальные виды по команде Проекционный вид:)

TOM111


TOM111

Получается. Но все таки почему так выходит с ориентацией? Или изначально нужно чертить в 3D вид спереди в плоскости XY? По моему это неправильно, да и ГОСТе вроде по другому написано.  :o

nema81

Цитата: TOM111 от 27.04.12, 16:25:29
Попробую. А как лечится сие чудо?

Это у Вас получилось путем смены ориентации формата А4. Поставьте вертикальное расположение и все. или выберите формат А3 (горизонталное расположение листа)

TOM111

Цитата: nema81 от 27.04.12, 17:22:19
Это у Вас получилось путем смены ориентации формата А4. Поставьте вертикальное расположение и все. или выберите формат А3 (горизонталное расположение листа)
Я специально поменял ориентацию листа. ) Но почему рамка полетела?

Renat

По моему, по ГОСТ формата А4 горизонтальный - нет.

Тема об ориентации модели.

nema81

Согласен с Renat. ПО ГОСТ нету А4 с горизонтальным расположением

TOM111

Понял. Спасибо за ссылку. По моему  то, что мне нужно.

TOM111

Цитата: Renat от 27.04.12, 17:27:46
Тема об ориентации модели.
Прочел я ту тему. Оказывается проблема уже набила оскомину всем. Ноя не увидел или не понял ответа на свой вопрос:
Можно ли как-то переназначить координатные оси в детали?

Renat

Поищите по форуму. Разными формулировками. По моему форумчанин ДИМ, где то, предложил использовать вместо основной системы координат локальную, еще какие то решения и предложения были - поищите.)

TOM111

Пока не нашел, Может кто-нибудь поделится ссылкой?

obesov

 Используйте команду Изменить положение:)

TOM111

Но команда Изменить положение не подходит. Блин, я что-то я неправильно поясняю наверное. Как повернуть деталь вокруг оси Z на 21 градус и сохранить в таком положении относительно системы координат?

obesov

 Чтобы научиться пользоваться той или иной командой, я, обычно, читаю Справку. Подробно и до конца.

TOM111

Не получается у меня.  >:(  :`(
Кто сможет скинуть готовую повернутую модель?

TOM111

Как при вращении фантома указать клавиатурой точный угол поворота?

obesov

#17
 
Цитата: TOM111 от 27.04.12, 21:52:26
Не получается у меня.  >:(  :`(
Попробуйте настроить чувствительность мыши и воспроизвести действия (см. картинку)! 
И детальку свою проверьте - в ту сторону повёрнута?  :)

Дим

Жаль не могу открыть деталь, не та версия компаса.
Но вариантов есть два!
1. Сменить базовую плоскость построения - ПКМ на плоскость и указание новой.
2. В повернуть модель нужной плоскостью к экрану и создать/сохранить этот вид, а при вставке в чертеж выбрать этот новый вид.

А вообще совет - перед созданием детали определитесь какой вид должен быть главным на чертеже - и исходя из этого выбирайте нужную плоскость для построения.

Вообще тема не раз уже всплывала - попробую записать видео на эту тему...

Дим