Сборка

Автор dmizinchenk, 24.04.12, 19:53:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dmizinchenk

Доброго всем времени суток. Извините, если вдруг оформил тему не в том разделе. Нужна помощь в построении сборки. Объясняю суть: нужно установить соосность штыря пластины и отверстия детали, "упереться" первым цилиндрическим выступом в начало штыря и, наконец, верхней частью коснуться пластины (последнее никак не могу сделать) дабы позже сделаю на приспособлении зажимные механизмы, которые будут прижимать верхний край к данной пластине. Заранее благодарен за отзывчивость и помощь.

Anton85

так?

dmizinchenk

25.04.12, 14:05:15 #2 Последнее редактирование: 25.04.12, 14:20:03 от dmizinchenk
Спасибо, именно так! Теперь понял в чем была фишка: я вместо точки с плоскостью пытался поставить совпадение ребра с плоскостью.

Voyutichi

Как мне сделать сопряжение двух деталей?
Необходимо, чтоб ребро нипеля (обозначено красным) совпало с отметкой на внутренней поверхности трубы (обозначено красным).
Компас версия 12.

dmizinchenk

Будьте добры, скиньте компас-файлы.

Voyutichi

не могу, прислали только фото.

СВ

Цитата: Voyutichi от 03.01.13, 16:47:14
Как мне сделать сопряжение двух деталей?
Необходимо, чтоб ребро нипеля (обозначено красным) совпало с отметкой на внутренней поверхности трубы (обозначено красным).
Не всегда обязательно задавать сопряжения конкретных поверхностей. Многие сопрягают по координатным плоскостям. Можно задать расстояние от "красного" ниппеля до координатной плоскости трубы. А т.к. размеры наверняка должны быть "круглые", то их ("круглые") и задать, иначе получатся с сотками, придётся округлять, а это создаёт проблемы.

Кстати, для всех смотрящих за этой темой: ниппель с трубой перед сваркой можно состыковать так, что получится в двух местах зазор. Его затем заварят, но - если зазор не заполнить дополнительным элементом "сварной шов", - внешне деталь будет выглядеть с "дырками". Напрашивается конструктивный элемент и команда для него на вроде "Сварной шов". Как, имеются такие команды в братских КАДах?
+ Благодарностей: 1

Алхимик

А вы как вырезали отверстия на трубе под ниппеля? Почему соосность не получается использовать?

Николай

В таких случаях на двумерном чертеже определяю соответствующую координату и выставляю  это число "на расстоянии" от торца патрубка до соответствующей плоскости баллона, например, XZ. Если это практическая задача и некогда теоретизировать.А подольше- создать всп. плоскость, проходящую через "красную" точку и совместить с ней патрубок. СВ, для реального устройства, конечно, дробные размеры лучше не применять. Может, это учебная  задача...

Resfeder

Цитата: Voyutichi от 03.01.13, 16:47:14
... чтоб ребро нипеля (обозначено красным) совпало с отметкой на внутренней поверхности трубы (обозначено красным).
"Соосность" + "Совпадение" ( с отметкой); "Соосность" + "Касание" (с внутренней поверхностью трубы). Только сопрягать нужно не ребро ниппеля, а его торцовую грань.
+ Благодарностей: 1

Voyutichi

использовали совпадение торца нипеля с точкой, которую поставили на внутреннем ребре отверствия. Точку поставили на ребре в нужном месте.
Вот только проблема, что когда подвигать отверствием, точка не перемещается вместе с ребром, а остается в пространстве на прежнем месте. Так описали.

Voyutichi

и еще спрашивают, как зафирсировать (или точно позиционировать) нипель относительно своей оси вращения.
Нипель может быть изогнут, т.е. иметь колено. Как точно позиционировать это колено (или плоскость, в котором находится это колено) относительно отверствия?

Voyutichi

04.01.13, 12:30:44 #12 Последнее редактирование: 04.01.13, 13:10:25 от Voyutichi
Цитата: Алхимик от 03.01.13, 19:11:58
А вы как вырезали отверстия на трубе под ниппеля? Почему соосность не получается использовать?
соосность использовали, но это не влияет на глубину погружения нипеля в трубу. Надо поместить нипель в трубу на заданную глубину. Но это уже как-бы "отмучили". Теперь надо привязать (зафиксировать) положение нипеля относительно трубы и своей ост вращения, чтоб он встал в определенное положение относительно трубы.
пс. должны прислать фото нипеля коленом.

Вопрос о позиционировании снят.  Применили паралельность координатных плоскостей (нужных). Спасибо за помощь!

Resfeder

Цитата: Voyutichi от 04.01.13, 12:24:11
... как зафирсировать (или точно позиционировать) нипель относительно своей оси вращения.
Ниппель у вас сделан деталью? Если да, то у него есть конструктивные (базовые) плоскости. У "трубы" тоже они есть. Их и используйте при позиционировании. Применяйте сопряжения "совпадение", "параллельность" или "перпендикулярность" на выбор. Возможны другие варианты.
+ Благодарностей: 1

Voyutichi

Как привязать точку к объекту? Чтоб при перемещении объекта с ним перемещалась и точка.

Resfeder

Создайте точку в "трубе". Т.е. в самой модели, а не в общей сборки.
А зачем она, точка, вообще нужна? Соосность ниппеля и отверстия в трубе - без проблем. Позиционирование ниппеля относительно своей оси - используйте базовые плоскости. Расстояние от оси трубы до торца ниппеля -  :) (или касание торца ниппеля и внутренней поверхности трубы). Так для чего эта точка нужна?
+ Благодарностей: 1

Voyutichi

говорят, что нипель должен занимать позицию относительно трубы. Трубу (диаметр трубы, отверствия, позиция отверствия на трубе может меняться) надо менять, если не привязать к трубе нипель, тогда при смене размеров трубы сборка не пересоберется.

пс. касание торца к внутренней поверхности не подходит, нипельнадо глубже вставлять

Resfeder

При изменении параметров трубы и отверстия сопряжения "соосность" и "позиционирование " перестроятся. Сопряжение "расстояние" от оси трубы до торца ниппеля - используйте переменную связанную с диаметром трубы или толщиной стенки.

Voyutichi

Сопряжение "расстояние" от оси трубы до торца ниппеля - используйте переменную связанную с диаметром трубы или толщиной стенки.

С переменными не умеют работать. Точка на модели как раз подходит для сопражения "совпадение точка-плоскость".
Есть еще проблемма: точки, поставленные на модели, не видны на моделях-деталях в сборке. Приходится выбирать в дереве.

Resfeder

Аргументы убедительные. Значит точка нужна. Я понял какая. Точка А (см. Разрез). Так? Точку эту надо построить в модели трубы. Я об этом уже писал ранее. Она должна быть построена при помощи команды "Построение на пересечении объектов". Одним объектом будет служить сплайн В полученный пересечением отверстия Г и внутренней поверхностью трубы Б. Вторым объектом будет вспомогательная плоскость проходящая через ось отверстия перпендикулярная оси трубы. Получите точку. Она будет "привязана" к параметрам трубы и отверстия. В общей сборки наложите сопряжение "совпадение" торцовой грани ниппеля с этой точкой.
Чтобы точки поставленные в компонентах были видны в сборки их надо "показать" (см. Видимость).
Ну вроде всё. К сожалению большего показать не могу. Увы, Демо.
+ Благодарностей: 1