• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Постановка задачи с использованием упругой связи (APM WinMachine)

Автор Малюк, 22.04.12, 15:38:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Малюк

22.04.12, 15:38:49 Последнее редактирование: 22.04.12, 15:53:07 от Малюк
Узел 1, 2, 3 - опора в которой отсутствует перемещение X,Y,Z и есть возможность поворота вокруг осей X,Y,Z; а узел 4 - это шарнир в котором есть возможность перемещения X,Y,Z и есть возможность поворота вокруг осей X,Y,Z.. Связь 1-4 и 2-4 - стальной стержень. Связь  3-4 - пружина (жёсткость пружины - 7000 Н/М). На узел 4 действует сила (красная стрелка). Необходимо определить реакции в опорах и перемещение узла 4. Как правильно поставить задачу?
Я так понимаю:
1. Рисуем узлы и соеденяем узлы 1-4 и 2-4 связями.
2. Устанавливаем материал и сечение связей 1-4 и 2-4.
3. Выбираем кнопку "Опора" и указываем в узлах 1, 2, 4 опоры с запретом по всем перемещениям и разрешением по всем поворотам.
5. Выбираем кнопку "Новый узел" и правой кнопкой мыши указываем на узел 4 и разрешаем поворот вокруг всех осей.
6. Выбираем кнопку "Новая упругая связь" и создаём её между точками 4-3, в поле окна "Упругая связь" жёсткость по Х ставим - 7000 Н/м
7. Выбираем кнопку "Сила" и задаём силу в точке 4 (заполняем соответствующие поля).
8. Произвести расчёт
Но к сожалению ничего не получается подскажите в чём дело и что нужно сделать (я так понимаю добавить какие-то ограничения) чтобы правильно поставить задачу?

Goran


Малюк

По-поводу задания сечений и что в итоге получается вот такая анимация

Goran

Я не совсем понял. Вы в итоге добились требуемого или что-то не так как хотелось? :)

Jean

Даже не скачивая. APM не считает механизмы.Давая повороты 124 + упругую связь вы создаете механизм. Получите бешеные перемещения при минимальных напряжениях. Я прав или нет? Ограничте повороты. Даже по логике ни что не мешает вращатся всей конструкции.

Малюк

Если посмотреть на опору 1:
- поворачиватся в горизонтальной плоскости мешает сязь со звеном 2-4
- поворачиватся в вертикальной плоскости мешает сязь со звеном 4-3
- вокруг себя вот это не учёл, запретил в каждой опоре но к сожалению программа снова выдаёт ошибку