Помогите прочесть чертеж

Автор Mishanya42RUS, 19.04.12, 20:45:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mishanya42RUS

Помогите прочесть чертеж - пуансон

Goran

На размере 92,3 строится сфера R6, которая затем подрезается размером 94,5 (получаются сферические фаски). Сопряжение R30,4 строится следующим образом. Центр радиуса сопряжения расположен на 30мм от размера 94,5 (подрезанной сферы) и на расстоянии 30,4 образующих Ф43,8 для каждой из сторон.

Mishanya42RUS

ЦитироватьНа размере 92,3 строится сфера R6, которая затем подрезается
Зачем нужно строить сферу, а потом ее подрезать, если можно точить радиус R6?
ЦитироватьЦентр радиуса сопряжения расположен... и на расстоянии 30,4 образующих Ф43,8 для каждой из сторон.
как можно построить сопряжение R30,4 для каждой из сторон размера Ф42,8, если стороны две, а 42,8/2=21,4 ?

Goran

Цитата: Mishanya42RUS от 19.04.12, 21:36:41
Зачем нужно строить сферу, а потом ее подрезать, если можно точить радиус R6? ...
Я не совсем понял, Вам нужно прочесть чертеж, или объяснить зачем так сделали?
Цитата: Mishanya42RUS от 19.04.12, 21:36:41
....как можно построить сопряжение R30,4 для каждой из сторон размера Ф42,8, если стороны две, а 42,8/2=21,4 ?
См вложение

obesov

Цитата: Mishanya42RUS от 19.04.12, 21:36:41
Зачем нужно строить сферу, а потом ее подрезать, если можно точить радиус R6? как можно построить сопряжение R30,4 для каждой из сторон размера Ф42,8, если стороны две, а 42,8/2=21,4 ?
1.Точите участок неполной сферы радиусом R6!
2. Очень просто, если учесть, что центр для R30,4 не лежит на оси симметрии всей детали.

Mishanya42RUS

ЦитироватьВам нужно прочесть чертеж, или объяснить зачем так сделали?
Хочу знать, почему

За вложение и разъяснения спасибо, странно что я не допер сразу, что радиус поверхности не только от оси строится, да еще и с преподами сидели гадали... Видимо такие преподы.

Mishanya42RUS

А как точится размер R30,4 на станке?

obesov

Цитата: Mishanya42RUS от 19.04.12, 22:06:22
А как точится размер R30,4 на станке?
На копировальном - по копиру, на станке с ЧПУ - по заданной программе.

Goran

Цитата: Mishanya42RUS от 19.04.12, 21:59:21
Хочу знать, почему...
Вот пример почему. :) (см. вложение )
Если не использовать в обозначении "сфера", то на чертеже понадобятся дополнительные размеры.

Mishanya42RUS


Mishanya42RUS

В очередной раз с преподом вступил в диалог по поводу этого чертежа. теперь он на меня давит тем, что невозможно размер R30.4 выточить на ЧПУ, т.к. центр окружности не лежит на оси. Это политика преподавания такая или нечто неизвестное для меня? :%:

Влад и Мир

#11
На сегодняшний день это - нечто неизвестное для Вас. Потому что Вам не разъяснили основ программирования ЧПУ. Потому что, видимо, некому разъяснять.
На досуге можете ознакомиться с отработкой ЧПУ кода G02 (круговая интерполяция по часовой стрелке).
Вот здесь, хотя бы http://jnker.com/equipment/raznoe%20uroki.html Смотрите G03. Нет. Лучше туда не смотрите, чтобы не запутаться что такое по часовой, а что такое против.

ЧПУ вообще фиолетово, где лежит центр окружности, главное, чтобы данные были корректные.

Mishanya42RUS

ЦитироватьЧПУ вообще фиолетово, где лежит центр окружности, главное, чтобы данные были корректные.
Ну вот и я так же ему сказал. Завтра беру чертеж и циркуль и иду к преподу выводить круги на чертеже  >:(