Что это за клапан?

Автор ProUser, 19.04.12, 15:20:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ProUser

Мне надо найти клапан (см. фото). Работа клапана следующая: он отсекает подачу вакуума от водокольцевого насоса. При  открытии клапана через него подается вакуум в рабочую зону и засасывается вода. По всему видно, что клапан седельного типа и доработан самопально (приделан пневмоцилиндр). Может кто встречался с таким - подскажите, что это такое! У водопроводчиков спрашивал - не знают, фирмы, продающие вакуумные клапана - тоже не знают. Судя по всему клапан сделан в России.


Designer

Какая стоит задача: только идентифицировать клапан или найти для замены аналогичный? Не помешают некоторые параметры, например Dy, присоединительные, габаритные  размеры, степень вакуума, модель водокольцевого насоса.

ProUser

Задача стоит использовать такой-же либо найти замену.

Условный размер отверстия Ду 65. Разряжение 0,4 бар (0,6 абсолютное).

Чисто вакуумные клапаны не подходят, т.к. с одной стороны он должен держать вакуум, а с другой через него проходит не совсем чистая вода (в ней растворена целлюлоза). Поэтому желательна возможность разборки клапана и замены уплотнений.

Designer

Скорее всего весь клапан нестандартный, т. е. в продаже его не найти. Очень похож на доработанный вакуумный обратный крапан. Используем такие клапаны, как аварийные. В них вместо пневмоцилиндра электромагнит. Если отключится электричество клапан отсечет вакуумный насос от откачиваемой ёмкости. Проектируем такие клапаны сами и заказываем изготовление.

ProUser

 Я нашел похожий клапан - запорный сильфонный. Только там все клапаны с ручным приводом, на вращение. Чтоб не переделывать много решил остановиться на клапане мембранного типа. Такой клапан можно уже заказать и с пневмоприводом.
Спасибо всем за советы.