• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

построение развертки короба

Автор kondrat, 11.04.12, 16:08:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kondrat

здравствуйте уважаемые конструкторы.
Хочу обратиться к вам за помощью,  сразу попрошу не казнить - не профи я, любитель скорей)
Ну да к делу:
нужно построить вот такой вот короб (сейчас я еще разберусь как тут форум работает...)) в общем на первом рисунке. все бы ничего но он асимметричный (на втором чертеже указал на сколько) и столкнулся я с проблемой размеров. думаю понимаете почему - углы гиба, углы скосов и т.д.  Так вот может подскажите как правильно построить развертку такого короба так чтоб это правильно было, размеры точными и ровными, и при изготовлении еще и все собралось)? или у меня только один выход продолжать методом подбора длин и углов?
заранее всем огромное спасибо если что не так описал не ругайте...

GenTAPo

Какой глубины короб в собранном виде? Как без этого построить?

kondrat

#2
прошу прощения, глубина 65мм.
Ток это же не принципиально в данном то случае высота может быть совершенно любой. Мне нужно выйти на размер короба в собранном виде 374-376х424-426 под эти размеры и подгонял свои художества
А опять прошу прощения, глубина 65-66 - скос до середины.

VIO

Принимаем.  :)
Вы не написали версию Компаса поэтому сохранил в 12-ой
Размеры можно подредактировать.

kondrat

Цитата: VIO от 11.04.12, 17:03:45
Принимаем.  :)
Вы не написали версию Компаса поэтому сохранил в 12-ой
Размеры можно подредактировать.
а в девятой можно?))

VIO

Могу только в 5-ой, но Компас не дает, что-то мешает.
:shu:

kondrat

 :`(ЧЕРТ.... В любом случае огромное спасибо.

VIO

Вот картинки.
Может помогут.
4 отверстия не чертил мне кажется это не принципиально. :)

kondrat

Цитата: VIO от 11.04.12, 17:25:09
Вот картинки.
Может помогут.
4 отверстия не чертил мне кажется это не принципиально. :)
:!:еще раз спасибо! помогло)) - нашел свою ошибку!

VIO

Цитата: kondrat от 11.04.12, 17:36:00
:!:еще раз спасибо! помогло)) - нашел свою ошибку!
Это радует, что сумел помочь.
:)

GenTAPo

Извини, не успел помочь. Только сейчас смог просмотреть. Только если реально гнуть из такой развёртки, у технологов возникнет вопрос, как согнуть закрытый контур. Разве что на штампе, если небольшой размер. А так, согнуть корыто без боковых стенок и стенки отдельно сделать и приварить. С другой стороны, могу сделать только в V11 или V13, но не получится сохранить в V9. А в V5.11 не сохранится, потому что там не было операций листового тела.

VIO

Развертка вполне технологичная и легко гнётся, в зависимости от выбранного инструмента.
В моей практике и покруче детали были.
:)

Kirilius83

На гильотинном листогибе без проблем - ставится короткий нож, который не задевает стенки)))

kondrat

всем большое спасибо за помощь!
а теперь позвольте еще узнать - на чертеже с модели куда нажать чтоб лини гиба было видно? В параметрах вида кнопка линия гиба неактивна.. В модели надо что-то менять? Что?

obesov

 
Цитата: kondrat от 12.04.12, 15:55:12
всем большое спасибо за помощь!
а теперь позвольте еще узнать - на чертеже с модели куда нажать чтоб лини гиба было видно? В параметрах вида кнопка линия гиба неактивна.. В модели надо что-то менять? Что?
Нужно задать Параметры развёртки. Иначе КОМПАС не догадается, что пользователь от него хочет получить.

kondrat

спасибо за помощь! Пока ждал ответа сам разобрался)))

GenTAPo

Ну вот и сам разобрался. А я нашёл возможность сохранить в V9. Тем не менее, просмотри мой вариант. Их может быть много. Как я понял из ваших рисунков, внутрь ещё загибаются горизонтальные полки. Не знаю, какая ширина, условно сделал 15. Толщину листа принял 2 мм.
Теперь по размерам, у вас есть окончательный размер изделия и размеры должны быть целыми. А корыто с разными углами стенок. В этом случае делайте сразу сечение листового тела и проставляйте размеры. На первом рисунке специально выделил эскиз. Размеры в любой момент можете менять. Загнутые внутрь верхние полочки на каких то сгибах придётся подрезать. Но развёртка всё равно не технологичная, наши технологи не приняли бы. Попросили боковые стенки сделать отдельно, тем более, всё равно варить. Каким таким инструментом сделать вырезы в углах, да ещё с таким острым углом. Импортные лазерные раскройные комплексы, которые могут вырезать угол без выхода, прошу не рассматривать. Но операций в дереве построения при таком способом меньше. Можно подогнать и сделать углы "чтобы красиво", но надо оглядываться на возможности производства. Уж так приучен. Ещё один совет из практики. Начало координат лучше расположить в центре изделия, проще образмеривать эскизы, меньше проблем при редактировании и в возможной дальнейшей сборке.

kondrat

Цитата: GenTAPo от 13.04.12, 08:18:47
Ну вот и сам разобрался.
Ну в V9 то файлик дайте)) - проще все просмотреть будет)))
Ну и СПАСИБО, конечно.

GenTAPo

Так ссылочка то внизу Бункер 9.m3d. Это он и есть, скачайте.

ben

обычно когда подобные модели, делаю болванку выдавливанием, а уже потом пользуясь полученными размерами, делаю листовое тело