• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вопрос по сечениям/разрезам

Автор kaktus, 15.02.05, 13:57:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kaktus

Можно ли создать на основе 3Д детали чертеж сразу с разрезом/сечением без лишних видов?
Пример: деталь типа "шайба".
К7.

VIO

ЦитироватьМожно ли создать на основе 3Д детали чертеж сразу с разрезом/сечением без лишних видов?
Пример: деталь типа "шайба".
К7.
Вставляшь еще одну операцию редактирования "Вырез с выдавливанием"  прямоугольника и создавай после ассоциативный вид.
Он будет с разрезом, но без штриховки.

МАx

А  когда захочешь сделать ассоциативный чертёж с той сборки, в которую входит эта деталь, просто исключи в дереве построения этот разрез. И вот так включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай...
Пока не надоест.
Столько лишней работы приходится делать!

VIO

ЦитироватьА  когда захочешь сделать ассоциативный чертёж с той сборки, в которую входит эта деталь, просто исключи в дереве построения этот разрез. И вот так включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай-включай-выключай...
Пока не надоест.
Столько лишней работы приходится делать!
Можно сделать проще разрушить вид.

kaktus

Я вообще-то хотел узнать как такие чертежи планировали создавать разработчики Компаса. Ведь все предложенное это "выход из положения", а не "правильный образ действий".
Я в "Руководстве" и помощи не нашол нужной информации.
Пока что я решил действовать таким образом:
1. Создаем опорный вид.
2. Создаем нужную проекцию.
3. Создаем "местный разрез" в нужном месте проекции (если надо сделать разрез всей детали желательно, чтобы контур местного разреза пересекал (совпадал) линии детали - тогда контур разреза не будет виден на чертеже)
4. Гасим опорный вид.

МАx

ЦитироватьМожно сделать проще разрушить вид.
Это полумера. Если продётся вносить изменения в детали, эта песня начнётся с начала.

МАx

ЦитироватьЯ вообще-то хотел узнать как такие чертежи планировали создавать разработчики Компаса. Ведь все предложенное это "выход из положения", а не "правильный образ действий".
Я в "Руководстве" и помощи не нашол нужной информации.
Пока что я решил действовать таким образом:
1. Создаем опорный вид.
2. Создаем нужную проекцию.
3. Создаем "местный разрез" в нужном месте проекции (если надо сделать разрез всей детали желательно, чтобы контур местного разреза пересекал (совпадал) линии детали - тогда контур разреза не будет виден на чертеже)
4. Гасим опорный вид.
Я так и поступаю, иного выхода из положения я пока не нашёл

Игорьтек

Решил реанимировать старую тему, ничего больше не нашел. (может просто не заметил)
Решилась эта проблема и как? Или открыть новую тему в "Пожеланиях"
Надо из модели сделать чертеж достаточно одного разреза. Что все делается по старинке. Вставить вид не в поле чертежа, а потом из него получить нужный разрез? А при печати ограничивать область печати скрывая вид за рамкой?

Дим

Пожалуй в предложения..
Хотя я делаю так:
Вставляю вид - делаю проекцию - нужный вид очерчиваю прямоугольником - делаю местный разрез - а "лишний" вид удаляю.
В общем ничего хитрого и без  заморочек.

Игорьтек

Я чуть по другому, вот так:
Но Дим, как сказал Кактус "это выход из положения, а не решение проблемы". Решение мне кажется надо создать в параметрах вида функцию сечения плоскостью параллельной плоскости вида, если там есть вспомогательные плоскости, то выбор плоскости (это уже для гурманов). Пусть эта функция действует только при вставке первого вида в чертеж.

Urik

Цитата: Игорьтек от 15.10.10, 00:24:06
...А при печати ограничивать область печати скрывая вид за рамкой?
Не обязательно. Главный вид можно делать в поле чертежа, потом сделать его невидимым.

sulyco

15.10.10, 11:03:08 #11 Последнее редактирование: 15.10.10, 14:02:57 от sulyco
Думается, что наболее безболезненно всякие разрезы-полуразрезы на валовидных деталях получать, если изначально строить детали через Шафт. Там не надо строить чертеж с модели. Там модель строится с чертежа, а чертеж - хоть так, хоть эдак. Но касательно других деталек-сборок - тут да. Чего-то вроде не хватает.

Алхимик

можно почитать уроки компаса)
Как уже говорил ув. Urik необходимо просто сделать ненужный вид "Фонтом" или "Невидимым" при необходимости произведения еще каких либо манипуляций найти скрытый вид в "Дерево построения"

Игорьтек

Цитата: Алхимик от 15.10.10, 13:06:15
можно почитать уроки компаса)
Как уже говорил ув. Urik необходимо просто сделать ненужный вид "Фонтом" или "Невидимым" при необходимости произведения еще каких либо манипуляций найти скрытый вид в "Дерево построения"
Так в том и вопрос:Что нужно сделать ненужный вид!!!
А  Вам всем вопрос на засыпку: Вы всегда делаете ненужную работу дома (про работу не говорю тут все ясно)??? И для чего это Вам надо???

KillJoy

Первый вид - тот, который надо резать, второй - круглый - проекция первого. Первый обвести прямоугольником и выполнить команду "местный разрез", указав секущую плоскость посередине "круглого" вида, после чего удалить этот вид. Разрез останется, чертеж при изменении модели будет перестраиваться. Что еще для счастья надо? Все это можно сделать быстрее, чем прочитать данное описание.

Алхимик

на сколько я понимаю возникнут сложные манипуляции с деталью.

И решения на мой взгляд только 2)
Цитата: KillJoy от 15.10.10, 19:12:48
Первый вид - тот, который надо резать, второй - круглый - проекция первого. Первый обвести прямоугольником и выполнить команду "местный разрез", указав секущую плоскость посередине "круглого" вида, после чего удалить этот вид. Разрез останется, чертеж при изменении модели будет перестраиваться. Что еще для счастья надо? Все это можно сделать быстрее, чем прочитать данное описание.
Цитата: Алхимик от 15.10.10, 13:06:15
можно почитать уроки компаса)
Как уже говорил ув. Urik необходимо просто сделать ненужный вид "Фонтом" или "Невидимым" при необходимости произведения еще каких либо манипуляций найти скрытый вид в "Дерево построения"

Хотя и для 1 случая необходим лишний вид, создание "лишнего" вида обусловлено созданием некой привязки к месту сечения, которая просто необходима при перестроении чертежа.

Resfeder

Мне даже удивительно, почему молчит спец по SW ув. dersuyzala? В SW имеется функционал "сечение" (может оно по другому называется :shu:) В модели можно сделать сечение плоскостью в определённом месте (хочется сравнить с томограммой). Причём это просто вид. Его можно сохранить. При построении чертежа можно его указать. Причём от самой модели ничего не отсекается, в смысле не исключается из расчёта. Это не аналог Компасовского "сечения поверхностью" или "сечение по эскизу".

СВ

 Хотел выйти  ИМЕННО с ЭТИМ предложением в Пожелания, предварительно пошукал и вот нашёл. Очень хорошо. Сделать Вид "сразу с разрезом" обязательно нужно. Либо отдельной кнопкой (таким образом эта функция будет доступна с первого шага в Компасе), либо "подкнопкой" в кнопке Вид.  Как минимум надо просто и чётко описать это в подсказках Справочника, сейчас это скорее Тонкость и хитрость (до которой не все и додумаются. Как я, например: делаю проекционный вид с мизерным масштабом, белым цветом и вспомогательными линиями вместо основных (чтобы не печатался), "оттаскиваю" его в уголок и на нём указываю место Местного разреза. Сколько ЛИШНЕГО!!!).

Автору надо писать в Пожелания.