Опять про плоттер HP

Автор Алексей30, 05.04.12, 18:19:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей30

Доброго всем времени суток.
Устроился на новую работу, а здесь стоит старенький плоттер HP Designjet 500 и у него при печати чертежей  проблема. Пробежался быстро по темам, и ни чего подобного не нашел,  кроме как одной фразы, что данная проблема имеется у всех НР. Ну так о проблеме.
При печати любого формата, идет уменьшение размеров чертежа (см. вложение). При переходе на размер листа oversize, размеры листа даются действительные, но плоттер выводит чертеж увеличенным, как будто распечатывал с большим масштабом.
Во вложении имеются скриншоты, для наглядности и понятия данной проблемы.
Windows XP SP3, черчу в V12SP1.

Если уже такая тема обсуждалась, сбросьте ссылочку или посоветуйте, как с эти бороться.

Алхимик

Пришел на работу и печатали на ХП нормально, завтра вечером выложу как я вывожу на печать А3.

vasurnik

Функцию "Scale to Fit" использую только тогда, когда нужно распечатать, например, формат А2 на формат А3 (смотри скрин), а лист брать oversize. Можно и наоборот - А3 на А2.
Если печатать 1:1, то брать лист oversize - и печатается все нормально (в масштабе), функциею "Scale to Fit" при этом не использую.

Алексей30

Я где-то читал, что это проблема у многих НР, уменьшает размеры чертежа и все для печати используют формат OVERSIZE. Но в моём случае, при использовании OVERSIZE А3 (см. мой второй скин, там все нормально) распечатывается чертеж больше формата А3, будто бы задан  коэффициент масштабирования 1,1 или 1,2.
А функцию "Scale to Fit" Я показал в скине, для того чтобы было понятно,  какие размеры листа задаются и какие в действительности

vasurnik

на работе два принтера НР (под формат А1 - 500 модель и А4 - 1300 модель). С печатью на большой принтер уже разобрался, а с маленьким никак - не могу напечатать А4 в масштабе 1:1.

niklas

Цитата: Алексей30 от 05.04.12, 21:37:38
Я где-то читал, что это проблема у многих НР, уменьшает размеры чертежа и все для печати используют формат OVERSIZE. Но в моём случае, при использовании OVERSIZE А3 (см. мой второй скин, там все нормально) распечатывается чертеж больше формата А3, будто бы задан  коэффициент масштабирования 1,1 или 1,2.
А функцию "Scale to Fit" Я показал в скине, для того чтобы было понятно,  какие размеры листа задаются и какие в действительности
И шо вы как дети? Почти всем принтерам нужно за что-то тянуть своими роликами лист. Для этого и существует формат бумаги Oversize, т.е. с полями под протяжные ролики принтера, и уже на бумаге Oversize естественно печать идет без искажения масштаба чертежа.

Минька

Да уж, печатать на HP 500 форматку А3?!
У нас тоже стоит НР 500. Печатаем от А2 и выше (А2 стараемся печатать подва на А1 - бумажку бережем).
Что бы, например А1 поместился без уменьшения, заранее создали лист нестандарного формата 900х630, сохранили в настройках принтера, вот собственно и всё.

Влад и Мир

Цитата: vasurnik от 05.04.12, 21:48:17
А4 - 1300 модель). С печатью на большой принтер уже разобрался, а с маленьким никак - не могу напечатать А4 в масштабе 1:1.
Это и не получится. Лучшее, что можно сделать: "Установка фильтров вывода на печать" - "Элементы листа" - убрать птичку с "Внешней рамки". Тогда масштаб будет 0,988.

Алексей30

Пробовал убрать галочку с "Внешней рамки" в фильтре печати. Ничего не вышло.

Во вложении два  варианта распечатанных листов: 1. печать на формате oversize; 2 печать на формате oversize с функцией
"Scale to Fit" - "Apply this scaling  factor" - 95%. Расположение чертежа листе оставил в той же пропорции, что и получаются при печати. (с  убранной галочкой с "Внешней рамки" в фильтре печати ).

Влад и Мир

Замечание о внешней рамке касалось только печати на принтерах А4. Я отвечал на соответствующий вопрос vasurnik.
На плоттере печатаю в oversize. Однако, мы так бережливы, что А1 сжимаем до размеров имеющейся бумаги: 420 мм по ширине. Вопрос о точном соответствии масштабов, как видите, никогда не стоял.
Измерил сейчас рамку формата А3, выведенного через oversize ISO А3 - всё чётко.