Привязать обозначение баз и допусков формы к размерам

Автор JIK, 04.04.12, 14:40:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JIK

Предлагаю сделать привязку баз и допусков формы к размерам, чтобы при перемещении размеров "сцепленные" с ними значки, также перемещались.

nema81

+ согласен. Не помешало бы для удобства и економии времени))

Goran

А если база на оси указана, тогда к чему привязывать?

JIK

Цитата: Goran от 04.04.12, 17:15:14
А если база на оси указана, тогда к чему привязывать?
Я предлагаю дополнить функционал  указанными привязками, привязка к геометрии должна остаться. Кстати к оси привязки нет тоже.


Алхимик



Влад и Мир

Только с возможностью расцепления. Потому что, если конструктор ошибочно привяжет базу к оси, а потом сместить от оси сможет только удалением - слетят все привязки допусков расположения к этой базе.

Дим


JIK

Цитата: Влад и Мир от 07.04.12, 13:05:59
Только с возможностью расцепления. Потому что, если конструктор ошибочно привяжет базу к оси, а потом сместить от оси сможет только удалением - слетят все привязки допусков расположения к этой базе.
Ну, естественно. Можно горячей клавишей это сделать (сцепление - отцепление)


vasurnik


Aerotwik



Starik

Что то раньше проглядел это предложение.
Очень полезно и нужно.
+10

Вячеслав

Цитата: JIK от 04.04.12, 14:40:24
Предлагаю сделать привязку баз и допусков формы к размерам, чтобы при перемещении размеров "сцепленные" с ними значки, также перемещались.

Для вашего случая с торцовым биением - это некорректно. К размеру это требование не привязывается.
Аналогично - база и размер. Смотрите в ГОСТе, для каких случаев применяют такой вариант.
Я - против.

Привязывать нужно не к размерной линии...

JIK

Цитата: Вячеслав от 01.11.13, 16:04:15
Для вашего случая с торцовым биением - это некорректно. К размеру это требование не привязывается.
Аналогично - база и размер. Смотрите в ГОСТе, для каких случаев применяют такой вариант.
Я - против.

Привязывать нужно не к размерной линии...
Это не мой случай и не чертеж, а описание применения предложения. Если говорить о конкретных допусках и размерах на рисунке, действительно, торцевое биение здесь нужно ставить к геометрии, т.е. к торцу, а вот база А, может стоять и на геометрии и на размере, все зависит от конструкции и требований к ней

feniks


СВ

 +1
А связывать как - автоматически? Типа "прицепил" обозначение к точке размера и он (в параметрическом режиме, наверное?) прицепился? 
Или в полуавтоматическом: также приставил к нужному месту, а затем указал точки контакта?
А то и ещё проще: "кинул" обозначение в любое место, указал точку "прицепления" и - вуаля?
Думаю, есть проблема, которую и при сегодняшнем положении дел почему-то не решают: например, при переключении с горизонтального положения обозначения в вертикальное (или наоборот) линия со стрелкой устанавливается произвольно, а не по "правилам" - горизонтально или вертикально (не всегда, но в подавляющем большинстве случаев это именно горизонтально или вертикально)

GenTAPo

В общем то, совсем автоматически связывать не надо. Бывают ситуации, когда конструктор зачем то делает по другому. Но связать надо. Заметил такое ещё при презентации, не помню какой версии на дне машиностроителя на ВВЦ у забугорной CAD системы. Были там и белорусские ребята из ИНТЕРМЕХ, разговаривал с ними. Я потом посмотрел, у них такой вариант после этого моментально появился. А вся задача в том, чтобы вместо перечня ни с чем не связанных отклонений, я не могу помнить, отклонение в 0,016 для каких диаметров и квалитетов действует, сделать ту же табличку, но связанную с размерами и степенью точности. В забугорном варианте так и было, конструктор просто тыкает в цифру на перекрестии и никакой автоматизации. То есть, просто изменить форму таблички, никакого изменения функции нет. Ну вот, тоже ждём-с.