допуск отверстий в фланцевых муфтах

Автор JIBPAB, 03.04.12, 14:52:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JIBPAB

Подскажите пожалйста, я сейчас делаю чертёжи двух ответных фланцевых муфт, допуск отверстий, через которые просовываются болты, должен быть одинаков?
спасибо за ответы.

Jean

Зависит от типа  и конструкции муфт.

JIBPAB

прощу прощения, наверно не очень правильно изначально написал. чуть подругому расскажу.
есть муфта, точнее её чертёж, соответственно известны размеры отверстий ф10мм допуск +0.016. к ней мне необходимо сделать чертеж переходной муфты. так вот вопрос в чём: на этой переходной муфте отверстия ф10мм с каким допуском ставить?

Jean

В ряде случаев точность размеров определяет устранение болтанки, обеспечения совместной работы нескольких элементов соединения. Но эти посадки не под "болт" а на штифт или чистовую шейку болта. Если муфта "вешается" на муфту, то возникает вопрос о передаче усилия, а его как известно болты не передают, если не "подвальный" вариант. В этом случае возникает вопрос скорее о обеспечении позиционирования отверстий. Очень сложно обеспечить на практике соосность отверстий  6 квалитета  разных диаметров не одноврененной обработкой. Смысла делать отверстия высокой точности точности  не вижу. 

Влад и Мир

Муфта по ГОСТ 20761-96? Вы бы рисунок приложили: как именно хотите сделать переходник.

JIBPAB

нет муфта не по ГОСТу.

Влад и Мир

Прочтите выдержку из "Справочника по муфтам" и примите решение.

JIBPAB

спасибо большое, жаль что раньше не знал о существовании такой книги)

Андрей Владимирович

Цитата: Jean от 04.04.12, 10:23:05
... Очень сложно обеспечить на практике соосность отверстий  6 квалитета  разных диаметров не одноврененной обработкой. Смысла делать отверстия высокой точности точности  не вижу. 
Это верно! Без совместной обработки нечего делать иначе работа уйдёт (в скором будущем) в урну. Если муфта упруго-пальцевая - то ещё куда ни шло. Остальные -  8-) :%:

Goran

Цитата: Андрей Владимирович от 04.04.12, 15:02:19
Это верно! Без совместной обработки нечего делать иначе работа уйдёт (в скором будущем) в урну. .... Остальные -  8-) :%:
Остальные (совместнообработаные) необходимо парно клеймить :)

obesov

Цитата: Goran от 04.04.12, 15:25:18
Остальные (совместнообработаные) необходимо парно клеймить :)
Совместнообработанные - это зенковочкой пройтись?  :)
Применяем сплошь и рядом!  :)

Jean

Проще. Выполняются отверстия одного диаметра на спаренных полумуфтах. Затем отдельная расточка. Срабатывает до d400. Потом плохо.

Kirilius83

В отверстиях что? Прецензионные болты? Они момент должны за счет тела (работают на срез) передавать или зе счет трения (сжимают торцы)?
Впринципе, допуск назначается по условиям собираемости, т.е. допуск на позициониование равен зазору между болтом и отв. Чем зазор меньше - тем точнее отверстия. В теории при небольшом несовпадении (0,01?) можно будет молотком заколотить (типа с натягом посадить).
Вот смотрте какой зазор есть, и с какой точностью сверлить надо - а потом думаете, сделает станочник или не сделает. + нужно учесть точность расположения существующих отверстий. Впринципе, можно попробовать поставить муфру на станок, снять там координаты отверстий и по ним на нем же сделать ответную расточку. + потом если болты не полезут - либо отверстия развертывать, либо болты подшлифовывать по месту.
Ну или попутатся избежать этого геммороя и изменить конструкцию -напримет обычные болты + штифты по месту. Хотя если есть нормальная координатка с нормальым стаочником и инструментом - сделать отверстия +-0,01 мм реально, а то и +-0,005 мм.

Андрей Владимирович

Если Вы хотите сделать ответную часть муфты, то Вам никакие допуски не помогут. Только разметка по существующей. Только судя по приведённой Вами выше картинке вопрос, а как Вы собираетесь центрировать эти две части?

JIBPAB

на проектируемой делать выступ а на имеющейся выточку...

Kirilius83

а от чего его делать? база-то есть?  :)

Андрей Владимирович

Цитата: JIBPAB от 05.04.12, 13:59:52
на проектируемой делать выступ а на имеющейся выточку...

У нас говорят: папа-мама.

JIBPAB

Цитата: Kirilius83 от 05.04.12, 14:27:25
а от чего его делать? база-то есть?  :)
не понял вопрос(

Jean

Цитата: JIBPAB от 05.04.12, 16:25:41
не понял вопрос(
При обработке деталей вращения отклонение от осевой. Учитывая Ra 12,5 шеек полумуфт, Н7-Н9 отверстий все это ни о чем. При пальцево-втулочной предусмотрен перекос полумуфт конструктивно и "папа-мама" только для токарной зарплаты и монтажа помогут.При работе муфты  они или не будут сходится, или чтонито тупо "затрет".И потом, зачем весь этот разговор при втулочно-пальцевой, когда тут допуск на расположение десятки!?

Kirilius83

Я имел ввиду по какой поверхности выставлять муфту (старую) для проточки пояска? Ведь от наружной нельзя - она черная, а от посадочной (на вал) поверхности далеко не всегда реально сделать. И как её тогда в станке зажимать? Как бой проверять? А когда изначально в муфте отверстия сверлили/развертывали зажимали по другому - расточной станок не токарный, там зажим детали совсем не так как на токарном....