Ведь можно же 2D чертёж скопировать в эскиз 3D модели?

Автор evkaz, 31.03.12, 15:30:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

evkaz

Как строить 2D чертёж по 3D модели в "азбуке" описано. А что наоборот? Ведь наверняка тоже можно? Как скопировать 2D чертёж в эскиз 3D модели?
Прошу подсказать или перенаправить туда, где простые вопросы задавать прилично. Благодарю!

Senior lecturer

А чем та же азбука не подходит? Там ведь пример со шкивом есть...

evkaz

То есть построение трёхмерной модели по двухмерному чертежу возможно?
Пример со шкивом? А в которой азбуке, КОМПАС-График или КОМПАС-3D? Пока не добрался до этого, но благодарю за совет - буду искать.

Senior lecturer

Ну проверить не могу - у меня Азбука не установлена. Но по логике вещей именно по 3Д.

Goran

Цитата: evkaz от 31.03.12, 18:04:52
То есть построение трёхмерной модели по двухмерному чертежу возможно?.....
Можно конкретнее сформулировать вопрос.
Если Вы говорите о использовании 2D эскизов при построении 3D модели, то возможно.
Если Вы говорите о построении в 2D геометрии на основании которой создастся 3D модель, в целом не получится. Но вот в частности используя отдельные библиотеки - возможно.

evkaz

 Видите ли, моё профессиональное настоящее связано с программой UniGraphics. Немного "немецкой" в плане интерфейса, но надёжной и логичной как автомат "шмайсер". Она доступна мне только на рабочем месте, к пиратскому софту я не хочу быть причастным, но, попытавшись оценить возможность приобретения лицензионной версии этой программы для личных нужд, оставил эту идею столкнувшись с ценником.
Искал альтернативу и рассмотрев вариант "Компас" был приятно удивлён и даже скорее обрадован. Потянуло, знаете, традициями советской инженерии, положенными на современный интерфейс, справочником Анурьева и ватманом, приколотым стальными иголочками к деревянному полотну.
Как во времена Петра - в Северной Столице традиционное отечественное сплелось и выразилось в передовом мировом формате.

Меня, откровенно говоря, несколько ограничил интерфейс и возможности создания эскиза непосредственно в процессе создания 3D модели. По сравнению, к примеру, с чертёжными мощностями в 2D. Нарисовав один из видов ротора в 2D, я попытался найти способ построить на его основе трёхмерную модель (выдавить, грубо говоря, хотя бы). Однако у меня ничего не вышло. Попытавшись начертить тот же самый вид ротора в эскизе 3D модели столкнулся с тем, что уже описал выше - в 3D рисовать менее удобно (нельзя, например, поворачивать созданные линии). Вот я и решился спросить, нельзя ли рисовать в "чертеже", а строить 3D деталь, используя нарисованное ранее, уже в "детали"? То, что я "копирую в буфер" в 2D, вставить находясь в эскизе в 3D не выходит.
Вероятно я не уяснил ещё для себя каких-либо очевидных вещей, которые могут упразднить мои неудобства, и, наверняка, в программе уже реализовано всё то, чего мне для комфортного укладывания своей мысли на жидкокристаллическое полотно перед глазами не хватает.
Посоветуйте, будьте добры, как мне нарисовать эскиз так же хорошо, как я нарисовал 3D чертёж.
Благодарю за участливую поддержку!

Resfeder

01.04.12, 20:06:44 #6 Последнее редактирование: 01.04.12, 21:57:43 от Resfeder
evkaz! Если вы скопировали некую геометрию в чертеже (2D), то вы без проблем можете вставить её в эскиз 3D модели. Конечно при соблюдении некой ориентации. Мне кажется, что это правило уместно для большинства CAD программ. С UniGraphics отношений не имел, но с SW, SE и AI общаться пришлось.
Цитата: evkaz от 01.04.12, 19:54:19
... но надёжной и логичной как автомат "шмайсер". ...
Извиняюсь, сразу не заметил. Не люблю читать длинные сообщения! Не знаю, из  Schmeisser не стрелял. Но куда ещё проще и надёжней АК-47? Конечно, в некотором плане он устарел, но тем не менее есть ещё порох в пороховницах (в патронах)! Также и другой АК (Аскон-Компас), тоже не пищаль!

СВ

Цитата: evkaz от 01.04.12, 19:54:19
Видите ли, моё профессиональное настоящее связано с программой UniGraphics. Немного "немецкой" в плане интерфейса, но надёжной и логичной как автомат "шмайсер".
Вполне возможно, что Ваше необоснованное УВАЖЕНИЕ к обыкновенному и типичному пистолету-пулемету MP 38(40), а в целом ко всему немецкому мешает в освоении российской программы Компас.
Если посерьёзнее, то - судя по Вашим же описаниям, Вы только начали осваивать программу, рефлекторно пробовали те же подходы в работе, что в  UniGraphics, не получили быстрый результат и вот прониклись критическим настроем. Естественный процесс. Помнится, попытался в Автокаде сделать 3Д деталь и запнулся на первых же шагах, потому как исходил из принципов Компаса. Когда же обратился к парню, работавшем в этом Автокаде, то в дальнейшем разговоре узнал, что он программы осваивает методом "тыка" и получается у него достаточно неплохо, в том же Компасе. Он даже справкой пользуется редко, просто перебирает все возможные комбинации. Выяснили мы и другое: в освоении программы наибольшая сложность возникает на самых первых шагах, как вот и у Вас - с эскизами. Дальше становится уже проще.
Один из лучших на форуме знатоков Компаса - Дим, - создал много уроков по Компасу, посмотрите из. (Ссылку не даю, найдёте сами в поиске - если пожелаете).

evkaz

Я упомянул МП40 вовсе не от уважения к его ТТХ, а находясь под обаянием его пафосности. Надёжность же и вовсе приплел с горяча. ППШ мне нравится больше чем "Шмайсер" и, я уверен, больше UniGraphics'а понравится Компас.
Да, вы правильно угадали характер моих взаимоотношений с новыми программами и он такой вовсе не от того, что считаю его правильным, а от обоснованного стремления быстрее освоить. Вашему совету учиться через поиск непременно последую. Конечно так можно и конечно это будет правильно. Однако... Немало раз солнце своим огненным краем коснется линии горизонта покуда я изучу все тонкости таким образом. Но ведь такими вещами принято делиться на форумах, верно?
Я потому и обратился за советом, что он нужен был "вчера". Верю, что есть способ копировать линии не из эскиза в эскиз, а в эскиз из 2Д чертежа и верю, что он прост и очевиден.
Anyway, thanks!

GenTAPo

Читаю и никак не пойму, в чём проблема. Не раз этим пользовался. Копируете в чертеже тот вид, который надо в эскиз. Разными способами, либо выделить по стилю линий, либо выделить указанием, если не все линии, нажимаете команду Эскиз в модели и вставляете туда скопированное. Модет быть проблема в другом, эскиз должен быть контуром, линии, которые пересекают контур должны быть усечены и эскиз замкнут. Исключение для операции вращения, там контур может быть не замкнут, в команде вращения, в строке свойств выбираете что сделать, тонкую стенку или сплошную деталь, там две кнопочки есть.

evkaz

 Спасибо за участие. Ответ найден, и он, как это водится в случаях, когда человек столкнулся с новой средой, и хочет всё и сразу, да ещё чтобы всё было точно также, как и как было раньше, только лучше.
Просто попытка копирования осуществлялась тем же путём, которым копировать принято только внутри чертежа, а никак не эскиза модели. Нужная кнопочка была чуть выше.
Вы уж простите новичков за нетерпение и несдержаность в стремлении к правде. Спасибо за стремление помочь. Всего доброго!

jurin

Я так понимаю вы хотите из 2D проекций получить сразу 3D модель (что реализовано в некоторых САПР)? Такого в компасе нет. Только копировать геометрию и вставлять в эскизы 3d модели