• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Профили металлопроката из библиотеки КМ

Автор YNA, 30.03.12, 11:07:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YNA

Здравствуйте.

На первом рисунке показаны два швеллера из каталога библиотеки КМ. Вопрос: относительно каких осей меряется Wy.
Справа видно, что профили мало отличаются друг от друга, ну не может их Wy различатся в 5 раз если только не поменять оси! И почему у 14-го швеллера Wy в 3,6 раза больше чем у 20-го?

Второй рисунок. Показан швеллер и ГОСТ на него. Может ли он иметь разную толщину металла: 5 мм с переходом на 3 мм?

Это только частные случаи, таких примеров множество.

Поварницын Дмитрий

На первом рисунке показаны два швеллера из каталога библиотеки КМ. Вопрос: относительно каких осей меряется Wy.
Справа видно, что профили мало отличаются друг от друга, ну не может их Wy различатся в 5 раз если только не поменять оси! И почему у 14-го швеллера Wy в 3,6 раза больше чем у 20-го?

В базу КОМПАС-Объекта случайно попал дублирующий ГОСТ с перепутанными значениями. Это действительно Wx, а не Wy. Дублирующий ГОСТ мы уберём.

Второй рисунок. Показан швеллер и ГОСТ на него. Может ли он иметь разную толщину металла: 5 мм с переходом на 3 мм?

Ошибка в параметрическом фрагменте, где неправильная задана параметризация полок. из-за этого толщина полок всегда остаётся 3 мм.

Это только частные случаи, таких примеров множество.

Пишите все случаи, которые обнаружите. К ближайшему SP исправим все недочёты.

anastaisham

подскажите как называется эта библиотека с профилями?

Анастасия Пустовова

Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ или Каталог: Сортаменты металлопроката

YNA

Реанимирую старую тему. Но собственно ни чего не изменилось.
По первому рисунку, мне уже кажется что так и должно быть, а может не так?
По второму рисунку. Это я так влетел с массой. И стыдно не из за того что проглядел, а из за того что мне сказали (не дословно):
эти библиотеки делаются энтузиастами и ни как не сертифицированы, а ты должен руководствовался настоящими ГОСТами и такие ошибки для конструктора не простительны.
Ну что ж, и возразить то нечего.
Сколько лет прошло. Не ужели эту библиотеку невозможно когда ни будь довести до ума, что бы можно было смело пользоваться?

P.S. Компас V14+SP1.1 :(((
+ Благодарностей: 1

Завразина Елена

Здравствуйте, YNA
Ошибки указанные в начале темы, на самом деле, были исправлены после того как вы обнаружили их. Спасибо за бдительность. И они больше не воспроизводятся в V14.
Ошибки, которые указаны сегодня, это другие ошибки из других ГОСТов, но касаются того же каталога сортаментов. К сожалению, у нас не хватает ресурсов, чтобы оперативно проверить актуальность данных и соответствие ГОСТам во всех сортаментах металлопроката. Здесь речь идёт о тысячах типоразмеров. Но эту задачу мы себе ставим. Для оперативного исправления в случае несоответствия в базах данных сообщайте нам и мы будем их исправлять.
Кстати, в ServiceDesk'е в сентябре этого года ошибка в ГОСТе 8240-97 была также отмечена и уже исправлена. Однако исправления не попали в SP, так как он вышел ранее, но попадут в следующий релиз. К сожалению, ранее мы о существовании этой ошибки в базе не знали.
А эта ошибка нами также зафиксирована в ServiceDesk'е и будет исправлена к следующему релизу.

Alex2121



YNA

Здравствуйте.
В описании обновления  SP2 для v15 сказано: "При работе над Обновлением была проведена ревизия всех элементов, входящих в сортамент металлопроката: удалены устаревшие и дублирующие элементы, устранены ошибки в описании, актуализированы базы данных."
Но сейчас появились профили - двойники. Если не присматриваться к цифрам справа или не разглядеть изображение, то можно вставить любой из них, но это окажутся совершенно разные профили. Мне кажется раньше (v15.1) такого не было.
Можно ли как то изменить обозначение этих профилей - двойников? Ну например добавить в скобках описание "Узкий" или "Малый" или "Спец." и т. п. Проще будет ориентироваться в библиотеке.  :)

Максим Нечипоренко

Там еще и в буквах разница :)
16П и 16Л.
Подумаем как улучшить различимость их между собой.

GeraldFah

до ближайшего здания цех 15 метров, проезд там есть, а если это всё таки будет не просто навес, а крытый, но всё же холодный склад, есть разница?

Elaeagnus

 Для Puerto Rico разница просто таки огромная!
15 м для среднерусской равнины и островка в Тихом океане величиы несравнимые, ИМХО!  :o: