почему при печати на листе измеряеш получается отрезок не 11мм а 10мм ..

Автор shtlv, 23.03.12, 15:23:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

shtlv

ваше последнее сообщение значит что компас отмеряет не с края? или я что то не догоняю(

Resfeder

Во первых скажу следующее: Компас вычерчивает геометрию точно. Т.е. если на чертеже отрезок (в масштабе 1:1) 10 мм., то и на бумаге он будет тоже 10 мм. (при условии что масштаб печати тоже 1:1). Тут уже не раз упоминали "подогнать масштаб" и точность измерения линейкой. Добавлю ещё одну возможную причину: точность печати принтера. На личном опыте заметил такую закономерность: при распечатке чертежа формата А1 на струйном принтере (А3 Epson) и последующем соединении листов, все разорванные линии совпадают. При распечатке этого чертежа на лазерном принтере (А4 HP) линии не совпадают. Причём не совпадение доходило до нескольких мм. (~3). При появлении лазерного принтера А3 картина повторилась.
shtlv! В последнем вашем сообщении 2-й (редактирование) и 3-й (упрощённая отрисовка) рисунки отношения к данной проблеме не имеют. Речь шла о толщине и форме линий при печати.

Администратор

Цитата: Администратор от 23.03.12, 19:40:23
Уважаемый shtlv! Вы с какой целью создаёте такое количество сообщений подряд с разницей в две минуты?

Пожалуйста, вначале хорошо подумайте и сформулируйте то, что Вы хотите написать. И только после этого отправьте. Если и при этом забыли что-то написать - не надо создавать новое сообщение. Просто отредактируйте своё последнее и добавьте в него всё что нужно.

Здесь не чат. Спасибо за понимание.


Уважаемый shtlv! Какие слова в процитированной просьбе Вам непонятны?  ::)

AlexNick

Цитата: shtlv от 23.03.12, 20:49:39
Да там комментировать нечего, там где  ручкой размеры нанесены это реальный размер отмеренный линейкой, а те что не ручкой, это размеры которые видит компас, что означает на вашем рисунке значение на бумаги, как там настроить чтобы было всё нормально при печати?
При работе в КОМПАС в любой момент нажимаем клавишу F1 и читаем, читаем..., потом думаем, думаем...
Читаем справку по Компас:
«Настройка параметров отображения и печати системных стилей линий выполняется в диалоге Системные стили линий. Диалог появляется на экране после вызова команды Сервис — Параметры... — Система — Графический редактор — Системные линии.
Диалог позволяет задать цвет, толщину на экране, толщину на бумаге системных стилей линий.
Толщина
Группа элементов управления позволяет установить толщину отрисовки для основных, тонких и утолщенных линий.
Чтобы задать толщину, с которой линии будут отображаться, введите или выберите нужное количество пикселов в поле На экране.
Чтобы задать толщину, с которой линии будут выводиться на печать, введите нужное значение (в миллиметрах) в поле На бумаге
Попробуйте:
Сервис — Параметры... — Система — Графический редактор — Системные линии.
- На экране задайте толщину:  1-1-1 (или1-1-2); (увидим на мониторе).
- На бумаге: 0,12; 0,25; 0,45 (будет на бумаге).  Целесообразно менять, в зависимости от вида чертежа (насыщенность, тонколистовая дет. и др.) и печати (А1 на лист А3 и т. п.)  учитывать пропорции толщин по ЕСКД.
P. S.
«Пытаясь найти ошибки в программе КОМПАС, мы находим пробелы в своих знаниях.» - Во сказал... Самому понравилось... :)
А это про меня: «Если глупый человек поступил умно, не удивляйтесь: ну ошибся, с кем не бывает.»
:-)))

shtlv


AlexNick

Сухари сушить.
А если серьёзно, поменяйте картридж или выбросите принтер на помойку. :)

Сегодня ночью мне приснилось, что Медведев (он самый) читает мои ответы в форуме.
Я встал и стал сушить сухари. :-)))

Сколько лет я буду «смеяться»? :um:

P.S.

"А воскресенье проходит.
...- Чего орешь, ты, мышь белая?.. Ты здесь каждый день дурака валяешь, а мне завтра на работу. ...
Ну а в целом потерял выходной, угробил.»
Михаил Жванецкий.

shtlv

причем здесь принтер вообще? я печатал в копи-центре, и печатал дома, эффект один!

AlexNick

Чтобы спокойно уснуть решил ответить.
Проверь размеры. См. рис.
Поставь галочку АВТО.

P.S.
Спокойной ночи.

denisvlpro

Печатал бумажный шаблон (А3х4) листового тела 1:1 (7 углов). И, О ЧУДО !!!  :cl: :cl: Всё сошлось. Видимо вашему принтеру пора на покой. Либо выставить масштаб ему.

kursdm

При распечатке спецификации есть команда "подогнать", т.е КОМПАС как я понимаю сразу закладывает не соответствие размеров

AlexNick

КОМПАС, я понимаю, подгоняет спецификацию под лист и под принтер.
Все принтеры разные, а КОМПАС один.
P. S.
Вас много, а я одна! Как угодить всем клиентам сразу?
Купите принтер А3.
Но ножницы... :-)))


Resfeder

Я привёл в качестве примера погрешность печати принтера, упомянув при этом основные причины ("подогнать масштаб" и погрешность измерения линейкой). Кстати, принтер Epson-A3 действительно был в конвульсиях! Но если печатал, то делал это точно! Что не скажешь о лазерниках! Они были новыми на момент тестирования!
denisvlpro! Я рад за вас! Нам не повезло!
По поводу масштаба спецификации. Что, там так необходимо соблюдение масштаба 1:1!? Ну если что, слесарь линейкой замерит!  :o:

shtlv

почему моему принтеру пришло время на помойку? я печатал не дома а в КОПИ ЦЕНТРе, что там погрешность одинаковая что у меня дома, это не принтер а компас

Taro

Может имеет смысл выложить хоть один чертеж, который при печати у вас выдавал не соответствие? :shu:
Например, могло быть не точное построение, и в настройках системы стоит округление размеров...
Или, что вероятнее, не учитывается масштаб подгона чертежа. Тогда в случае
Цитироватьодного чертежа как картинкой на А3, сейчас дома А4 распечатал, формат бумаги задал А4, провел линии 1см, отмерил линейкой получил 1см всё в норме, второй отрезок на этом же чертеже длиной 10см, отмерил, получил 9,5 см, высота основной надписи должна быть 55мм, полчилось 52мм (всё на одном чертеже)
Явно было дело в подгонке масштаба. Масштаб подгона при этом был 55/52 = 0,945...
Тогда понятно почему 10 см превратились в 9,5.... а на 1 см вы просто не смогли увидеть 1,05
Кстати 177/185 тоже близко к 0,95

Kirilius83

Цитата: shtlv от 30.03.12, 14:50:45
я печатал не дома а в КОПИ ЦЕНТРе, что там погрешность одинаковая что у меня дома, это не принтер а компас
А вы думаете там печатали 1:1? Если у вас рамка на чертеже А4 или А3 влезла целиком - там плюбому не 1:1. Потому что стандартная рамка невлезает при печати на стандартный лист!!! Вот и приходится делать масштаб около 0,95....

2VMS

Вопрос печати обсуждался уже несметное число раз и всё равно возникает вновь и вновь. Ни струйный, ни лазерный принтеры не печатают в край. Для лазерного принтера ширина полй 5-6 мм, а струйного она и того больше. Поэтому масшаб ни при каких обстоятельства не будет 1:1. То что струйный принтер печатает равномерно от края до края листа потому, что картридж двигается по направляющим от края до края. У лазерного принтера принцип действия иной, там головка лазера находится по середине листа и луч лазера совершает колебательные движения от края до края листа. Вот поэтому, как заметил Resfeder, линии получаются неравномерными с краю листа и в середине листа.
Я лично из-за этой особенности лазерных принтеров предпочитаю светодиодные принтеры, принцип действия у них аналогичен лазерным, за исключениес того, что источником излучения служит линейка светодиодов. Недостаток, разрешающая способность чуть ниже лазерных и в нужный момент не находится картрижа для замены.

nema81

Re: почему при печати на листе измеряеш получается отрезок не 11мм а 10мм ..

Вся проблемма в принтере. Потому как в каждом принтере есть своя погрешность при печати. вот и получается.

shtlv