сопряжение двух параллельных цилиндра на расстоянии ! Простая идея но не знаю ка

Автор sugus105, 21.03.12, 12:44:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sugus105

Етсь 2 цилиндра параллельные диаметром 10 мм. Хочу делать, чтобы 2 их оси на расстоянии 15мм.

Николай

Сначала создайте или нарисуйте эти оси.А затем привязкой "на расстоянии" задайте 15мм.

obesov

 Не надо ничего создавать! Пользуйтесь тем, что уже есть в системе изначально!  :)

sugus105

Вот смысль "Пользуйтесь тем, что уже есть в системе изначально" - это да ! Но вы не правильно сделали !! Смотите если расстояние между 2 плоскостями 15мм то не значит расстояние между 2 осями 15мм !! Ну идея хорошая )) Могу делать расстояние между 2 осями Z !!  Спасибо за подсказание !! Без него меня мучить целый день !!

obesov

Цитата: sugus105 от 21.03.12, 18:02:04
Смотите если расстояние между 2 плоскостями 15мм то не значит расстояние между 2 осями 15мм !!
Ничто не мешает создать сопряжения между любыми элементами Абсолютной Системы Координат!  :um:
Здесь важен принцип: любой элемент АСК является неотъемлемой частью модели и, таким образом, может участвовать в процессе параметризации этой самой модели, даже "пустой" - т.е. не имеющей в своём составе никакой геометрии.

Resfeder

Цитата: obesov от 21.03.12, 18:44:51
Ничто не мешает создать сопряжения между любыми элементами Абсолютной Системы Координат!  :um:
Цитата: х/ф Кавказская пленница
Э, нет, торопиться не надо...
Я думаю, что все уже поняли, что если нужно задать расстояние между осями цилиндров, то именно его и нужно указывать. Это хорошо, если ось цилиндра совпадает с осью системы координат детали! А если не совпадает? Тогда придётся строить в деталях дополнительные оси.
Кстати, пытался сейчас ввести сопряжение "На расстоянии" между двумя цилиндрами. Первый объект (цилиндрическую поверхность) Компас схватил, а вторую никак не хочет. Это ни есть хорошо. При использовании команды "измерить расстояние и угол" Компас стал понимать, что при указании 2-х цилиндрических поверхностей для пользователя важно знать расстояние между осями. Тогда почему Компас не может задать сопряжение "расстояние" между осями самостоятельно, если ему указать две цилиндрические (конические) детали?

ЦитироватьТогда почему Компас не может задать сопряжение "расстояние" между осями самостоятельно, если ему указать две цилиндрические (конические) детали?
Для этого в ядре должна быть прописана виртуальная ось цилиндрической поверхности, рано или поздно всё это будет, просто нужно понять, что это не легкий труд разработчиков, связать всё, что кажется на первый взгляд простым в единое целое, с минимальными затратами и ошибками.

Resfeder

Sabahs! Спасибо за ответ! Честно говоря, я об этом догадывался, но я пользователь и поэтому хочу, т.е.  мечтаю!

obesov

 Уважаемый Игорь Александрович!
А создайте-ка темку с предложением! С превеликим удовольствием буду Вашим оппонентом!  :)

Resfeder

Цитата: obesov от 21.03.12, 21:01:33
...С превеликим удовольствием буду Вашим оппонентом!  :)
Почему? Я спорю, обсуждаю, пытаюсь достичь истины. Но мне не доставляет удовольствия быть чьим то оппонентом. Весьма сожалею, если затронул ваше честолюбие.

СВ

Цитата: Resfeder от 21.03.12, 19:41:37
Я думаю, что все уже поняли, что если нужно задать расстояние между осями цилиндров, то именно его и нужно указывать. Это хорошо, если ось цилиндра совпадает с осью системы координат детали! А если не совпадает? Тогда придётся строить в деталях дополнительные оси...
Практикую рациональный подход в работе - чтобы поменьше работать, как понимаете. Или чтобы побольше сделать. При таком подходе неизбежно приходишь к тому, что оси в телах вращения должны, как правило, совпадать с координатными осями. Или, например, деталь располагать так, чтобы при добавлении в сборку её не потребовалось бы вращать. И т.п.

А ещё вот что: столько людей "бросились" на помощь в таком пустяшном вопросе, что возникла мыслишка:  - Что, ребята, соскучились по интересным вопросам?

Resfeder

Цитата: СВ от 21.03.12, 21:49:09
1. ...что оси в телах вращения должны, как правило, совпадать с координатными осями.
2. Что, ребята, соскучились по интересным вопросам?
1. - Да, именно так!
2. - Да, именно так!
:o:

Алхимик

Цитата: sugus105 от 21.03.12, 12:44:26
Етсь 2 цилиндра параллельные диаметром 10 мм. Хочу делать, чтобы 2 их оси на расстоянии 15мм.
ИМХО. Оси на расстоянии применять только для тел которые будут вращается в сборке. В остальных случаях не вижу целесообразности (а по большинстве случаев даже против) создания дополнительных/лишних построений и сопряжений (если деталь не вращается в сборке, то нужно будет еще ограничить вращение вокруг оси на расстоянии) замарачиватся с созданием деталей через центр координат (хотя так в основном и строю) тоже не стоит.

vasurnik

Цитата: obesov от 21.03.12, 13:22:14
Не надо ничего создавать! Пользуйтесь тем, что уже есть в системе изначально!  :)
и я всегда использую такое сопряжение (ничего лишнего не создаю)

chelkar

Цитата: Resfeder от 21.03.12, 19:41:37
... Тогда почему Компас не может задать сопряжение "расстояние" между осями самостоятельно, если ему указать две цилиндрические (конические) детали?
Думаю проблема в неоднозначности такого сопряжения. Что такое расстояние между двумя цилиндрами? Возможны два варианта. Между осями и между образующими.
В команде Измерить расстояние выдаются оба значения.
Надо ли еще усложнять и команду Сопряжения на расстоянии?

Goran

Цитата: Resfeder от 21.03.12, 19:41:37
..... При использовании команды "измерить расстояние и угол" Компас стал понимать, что при указании 2-х цилиндрических поверхностей для пользователя важно знать расстояние между осями....
Мне всегда любопытно Каким образом Компас "понимает" расстояние между осями конической поверхности? Как создаются оси вроде понятно, но что именно затем измеряется?  Для двух одинаковых цилиндров строим оси, измеряем расстояние и угол, то что получаем вроде логично. Затем,  повернем/сдвинем один или оба цилиндра и вновь измерим расстояние и угол (не применяя функцию перестроить) результат - как в первом измерении. Если проведем перестроение, то оси займут  соответствующее положение и логика измерений станет понятной. Не по этой ли причине Компас не может использовать сопряжение на расстоянии между вспомогательными осями конических поверхностей (которые вторичны по отношению к телам, т.е. являются производными элементами)? 

Алхимик

Цитата: Goran от 22.03.12, 18:30:51
...Не по этой ли причине Компас не может использовать сопряжение на расстоянии между вспомогательными осями конических поверхностей...
Тут мне не понятно: компас может задавать вспомогательные оси на расстоянии.

Goran

Цитата: Алхимик от 22.03.12, 22:14:41
Тут мне не понятно: компас может задавать вспомогательные оси на расстоянии.
Компас не может, из-за того (так думается) что вспомогательные оси есть по сути своей производные, а не первообразные объекты

Алхимик

А оси координат, тоже производные?

Примечание: картинка работает по клику.