• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как в Компасе построить отрезок под определённым углом к существующему отрезку

Автор Resfeder, 17.03.12, 20:57:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Resfeder

Добрый вечер господа! У меня такой вопрос возник (в принципе по теме): Как в Компасе построить отрезок под определённым углом к существующему отрезку. Создание ЛСК не предлагать! Вполне возможно, что меня просто заклинило! 13.1

Goran


Немного не то, там угол абсолютный, а вопрос был об угле, относительном.
Такой прямой команды нет, но можно сделать. Указываете  отрезок, точку начала, относительный угол и длину или точку конца отрезка. 

Goran

Цитата: Resfeder от 17.03.12, 20:57:20
... Как в Компасе построить отрезок под определённым углом к существующему отрезку. Создание ЛСК не предлагать! ....
Цитата: Sabahs от 17.03.12, 21:14:43
Немного не то, там угол абсолютный, а вопрос был об угле, относительном.....
:) На вас не угодишь! Тогда используя команду поворот можно получить относительный угол



YNA

В процессе создания отрезка кликните в ячейку угла, выберите "Нправление прямой/отрезка" и укажите базовый отрезок. После этого нажмите Tab, чтобы переместить фокус ввода в ячейку "Угол", нажмите одновременно клавиши Shift и ^ и введите нужный угол. Отрезок построится под заданным углом к выбранному отрезку.

Resfeder

До самого дошло. Команда отрезок. В параметрах угол - направление прямой/отрезка - указываем исходный отрезок +- нужный угол!
YNA! Тоже самое!  :fr:

YNA

+/- здесь не подойдёт потому что точность построения будет ограничена 4-5 знаками. Постройте и проверьте. :)

Resfeder

Проверил. К заданному углу прибавляю или отнимаю требуемый угол. Например +30,78 гр. или -28,89 гр. Всё работает.
P.S. Вроде новой темы я не создавал.  :%:

студент

Что то я совсем ничего не понимаю.... А почему нельзя провести отрезок, а потом командой угловой размер поставить необходимый размер?

Andre

Речь идёт не о простановке размера, а о построении отрезка под известным углом к данному с помощью геометрического калькулятора.

студент

Цитата: Andre от 17.03.12, 23:33:00
Речь идёт не о простановке размера, а о построении отрезка под известным углом к данному с помощью геометрического калькулятора.

Нигде в вопросе речи о геометрическом калькуляторе не увидел. В параметрическом режиме команда угловой размер, указываю 2 отрезка, ввожу необходимый угол. Отрезки устанавливаются под этим углом. Если размер не нужен, поместить на скрытый слой.

VIO

Ещё как минимум два варианта забыто.  ;)
1. Поворот с копированием.
2 Коприрование с заданным углом.
:)

Blondinka

Попробую получить ответ, не открывая новой темы.
Вопрос по построению угла. Как построить отрезок под углом 20градусов и 17минут, например. Вопрос в том, как ввести минуты, не занимаясь предварительным переводом минут в части градуса? Такое возможно?

VIO

Введите в окно для указания угла выражение 20+17/60 и Всё у вас будет нужный Вам угол.
:)
+ Благодарностей: 1

Blondinka

Цитата: студент от 17.03.12, 23:40:04
Нигде в вопросе речи о геометрическом калькуляторе не увидел. В параметрическом режиме команда угловой размер, указываю 2 отрезка, ввожу необходимый угол. Отрезки устанавливаются под этим углом. Если размер не нужен, поместить на скрытый слой.
вот эта запись осталась для меня совершенно непонятой. Можно мне, как блондинке, пояснить что за параметрический режим? С помощье его можно строить в Компас?

Blondinka

Цитата: VIO от 27.03.13, 13:55:39
Введите в окно для указания угла выражение 20+17/60 и Всё у вас будет нужный Вам угол.
:)
Вот блин! В смысле, спасибо!

Taro

Можно быстро поменять настройки через главное меню: Сервис - параметры - вкладка Система - Общие - Представления чисел (Градусы, минуты, секунды). А потом их обратно поменять на исходные
+ Благодарностей: 2

студент

Цитата: Blondinka от 27.03.13, 13:56:24
вот эта запись осталась для меня совершенно непонятой. Можно мне, как блондинке, пояснить что за параметрический режим? С помощье его можно строить в Компас?
Чтоб был постоянно включен Сервис-параметры- новые документы - графический документ - параметризацмя. Снять галочку "запретить все", поставить "фиксировать размеры" Смотри картинку. На другой картинке кнопка, которой в чертеже включать-выключать этот режим можно. Можно еще в справке раздел параметризация почитать ;)
При включенном параметрическом режиме нет необходимости вводить размеры при построении какого нибудь элемента в его свойствах. Строишь, например отрезок произвольной длины, а потом командой "линейный размер" ставишь неоходимый размер, например 100 мм. И этот отрезок станет 100 мм, ну и размер стоять будет. так же и с угловым поступить можно. Строишь горизонтальный отрезок, на него автоматически ограничение накладывается "горизонтальность", из его вершины второй отрезок. А потом командой "угловой размер" устанавливаешь необходимый угол. Как то так. Надеюсь, что понятно излагаю...