Как вывести на печать только выделеные объекты?

Автор Кореш, 10.03.12, 21:32:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кореш

Чтобы не пришлось потом подгонять область для печати.
Как сделать чтобы в предварительный просмотр вывдиласть только выделенная печать(ка это делается в автокаде)

Дим

Ту область что хотите распечатать - вывести на все поле экрана - далее, предварительный просмотр - указать часть - вся область что была выделена на экране будет выделена рамкой. далее можете её размеры подредактировать перетягивая границу курсором - и на печать...
+ Благодарностей: 1

guran

Достала!!!! организация вывода на печать Компаса. Работаю с генпланами, где приходится на одной основе. выполненной во фрагменте, организовывать несколько листов чертежей. В принципе невозможно вывести часть изображения с точными параметрами. Если использовать кнопку "Указать часть" то ма-а-лесенькое окошечко и возможность навести рамку с отклонением как правило не менее 5-10 мм. Это ужас, у нас принтера, если кромка листа смещена даже на 1-2 мм съедают рамки формата. Отсутствие привязки рамки наведения к элементам чертежа не даёт сделать выбор с точной привязкой по углам формата. Использование "Отступа" тоже ничего не даёт, это надо предварительно согласовывать расположение края изображения и месторасположение формата листа, т.е выполнять "шаманские танцы" с координатами или измерениями расстояний до краёв. И вообще, создатели сего продукта, почему при выводе на печать Компас пытается вывести всё изображение, а не то, что установлено границами формата чертежа? Иногда случайная точка или чёрточка за пределами листа не позволяет вывести на печать в границах листа. В принципе не проблема использовать графические редакторы для предварительной подготовки растровых изображений, разбивке их на отдельные части, но это же время. Привык уже к Компасу и настроил под свои задачи, но ВЫВОД НА ПЕЧАТЬ - ЭТО ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ!

Kirilius83

а нефиг черетжи во фрагментахз делать))))
и оставлять точки и прочий мусор - тоже. Компас же не знает, нужное это или мусор? удалите его, и все, неужели нелдьзя работать аккуратно)))

В общем нефиг гнать на Компс, не научившись в нем работать))))
Уж что-что, но на листы он отлично разбивает большеформатные чертежи, это вам не автогад - тут впринципе нет необходимости указывать рамкой то, что на печать выводить. Выводится на печать все, выбирается нужны масштаб, а потом отключаются лишние листы - и все!!! Предпологая следующий вопос "а что мне из 100 листов 1 нужен, мне 99 листов выключать?" порекоменндую сначала деактивировать из печати этот самы лист, а потом ПКМ - инвертировать выделение, и о чудо! этот лист станет активным а остальные нет)))) Этим способоб распечатываю нужное место с чертежа станка 1:1 размером этак метров 10 - представляете сколько листо он в этом масштабе занимает?))

Zima

А я вот вполне понимаю человека.
Это из той же области, что и по произвольной расстановке Листов.
Желание конструировать в одном пространстве, а оформлять в другом.
Гнать на компас конечно не стоит, всетаки что он заточен в основном под Машиностроение и не может быть универсален.
ACAD для вашей задачи больше подходит.
Вот только не всякая организация может себе позволить купить и Компас и ACAD.

GenTAPo

Даже присланные со стороны чертежи в Автокаде открываем и печатаем в КОМПАС. Удобнее даже, чем в родном просмотровщике. Моё личное мнение. С другой стороны, правильно документацию надо готовить и не будет проблем. И под любой принтер подгоняется без шаманских танцев, если работать в КОМПАС много лет и до сих пор не знать...

Warrior

Цитата: Kirilius83 от 13.03.12, 10:52:23
а нефиг черетжи во фрагментахз делать))))
А как давно Вы, простите, работали со сканами генеральных планов? И Как этот скан загнать в вид с масштабом??? При работе с подосновой в виде картинки удобнее всего работать имено во фрагменте!
Я не могу сказать что наши автокадчики шибко рады своей печати, но печать в компасе не менее проблематичная. У нас два плоттера и несколько принтеров формата А3. И я каждый раз меняю стиль оформления чертежа под конкретный принтер, так как поля у них разные, то и оформление, а именно внешняя рамка, должна быть настроена по разному.

VIO

А Вы не пробовали, разместить то что хотите вывести в окне монитора.
При предварительном просмотре для вывода на печать, нажимаете указать часть чертежа.
Там поякится рамка, она будет соответствовать Вашему изображению в окне монитора.
Можно теперь приблизить изображение выводимой области, и чуть сдвинуть границу (если этого не сделать произойдёт отмена операции) и после согласиться.
У Вас для вывода на печать только выделенная область.
Раньше в 5-ке данная операция называлась "Окно", т.е выводилось то что в окне монитора

GenTAPo

Хоть и времени много прошло, вопрос для многих актуальный.
Несмотря на то, что используем до сих пор версию V10, для печати всегда устанавливаю последний Viewer. Сейчас версии V14. Чем удобен в данном случае. Для того, чтобы вывести на печать часть чертежа, не обязательно входить в этот режим, хотя тоже можно. Достаточно в режиме просмотра выделить рамкой нужную область она и будет печататься. И уже её можно подогнать под размер листа. Смотрите скриншот. При выделении не становятся зелёными линии, которые не вошли полностью в рамку, но на печати они всё равно присутствуют.
А по поводу генпланов скажу вот что. Выделено на печать как раз с него. Генплан предприятия выполнен как раз в Автокаде. Со всеми рельефами местности, оврагами и буеракам. Мне его подсунули откорректировать, так как многое изменилось с момента его создания. Стал делать, а там 152 слоя. И до того разбито, что часть стен зданий в одном слое, часть в другом. Через два часа я одурел и осатанел и убил бы этих рисовальщиков. Открыл в КОМПАСе, сохранил как фрагмент и быстро откорректировал.
Не умаляю значений слоёв, но и мозги в голове надо иметь применяя их. В том же КОМПАСе, у нас на предприятии. Делается планировка цеха в нулевом слое, пустая, только строение. В следующем слое может быть разводка вентиляции, в следующем подвод электропитания. Но всё в своём слое, а не раскидано так, что не соберёшь. Это удобно для всех.

KillJoy

Можно так обойти проблему: выделить все, что пойдет на печать, скопировать в новый фрагмент и его распечатать. Или временно удалить в основном файле все лишнее, напечатать его и отменить удаление.

Bordes

в КОМПАС V14 появилась возможность печати только выделенных объектов (и в команде Печать и через "Предварительный просмотр")