• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Автоматическая нумерация

Автор akshonin, 05.03.12, 20:59:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

akshonin

У меня на одном листе расположены несколько пронумерованных чертежей (листы). Как сделать чтобы нумерация была автоматическая (сквозная), чтобы при удалении одного из листок не нужно было в ручную править остальные номера? Нужно сделать так чтобы нумерация была сквозная, и остальные листы при удалении промежуточного сами корректировали свой номер.

Пример нумерации: 1,2,3,4,5,6,7,8 ...
при обычном удалении номера 4, придется 5 присваивать номер 6, 6 номер 7 и т.д.
нужно чтобы номера менялись сами.

Zima

Странно, недавно была тема как убрать автозаполнение в штампе, теперь наоборот.
Большинство предлагаемых Компасом оформлений чертежей, как раз предусматривают автоматическую нумерацию.
Может быть вам просто указат нужное оформление ( в Менеджере документов).

niklas

Цитата: akshonin от 05.03.12, 20:59:44
У меня на одном листе расположены несколько пронумерованных чертежей (листы). Как сделать чтобы нумерация была автоматическая (сквозная), чтобы при удалении одного из листок не нужно было в ручную править остальные номера? Нужно сделать так чтобы нумерация была сквозная, и остальные листы при удалении промежуточного сами корректировали свой номер.

Пример нумерации: 1,2,3,4,5,6,7,8 ...
при обычном удалении номера 4, придется 5 присваивать номер 6, 6 номер 7 и т.д.
нужно чтобы номера менялись сами.
К примеру я не представляю как можно на один лист втулить несколько чертежей. В Kompas это возможно только при печати. Похоже вы переусердствовали

Дим

Цитата: niklas от 06.03.12, 09:51:23
К примеру я не представляю как можно на один лист втулить несколько чертежей. В Kompas это возможно только при печати. Похоже вы переусердствовали
В менеджере документа можно добавить сколько угодно форматов.

YNA

Возможно у вас в настройках отключена автоматическая нумерация листов. Нажмите Сервис/Параметры (см. рис.) и проверьте.
Если именно об этом идёт речь.

Zima

Хотя я с этим вопросом не обращался, но тоже спасибо YNA. Честно говоря, не знал о таком выключателе, как то руки не доходят просмотреть все Параметры. За одно обнаружил возможность автоматической ссылки в Масштабе основной надписи на Масштаб первого созданного вида.
Прочитать всю инструкцию времени нет, а просматривая форум узнаешь много полезного.
Хорошо когда асы не игнорируют простые вопросы "типа читайте Руководство пользователя".

niklas

Цитата: Дим от 06.03.12, 09:54:16
В менеджере документа можно добавить сколько угодно форматов.
Причем сдесь "В менеджере документа можно добавить сколько угодно форматов". В менеджере документов можно добавить и удалить, при этом нумерация листов будет автоматически корректироваться. Вы можете на одном листе расположить несколько листов, кроме как при печати? Это нужно искусственно создать на одном листе оформление нескольких листов, так о какой автоматической нумерации при этом может идти речь?

akshonin

спасибо за ответы.

у меня всё гораздо проще, сразу не уточнил, нумерация выполнена обычным текстом (смотри картинку) хочу сделать текст автоматическим.
И если можно ещё коротенько подскажите как обычно люди делают в 1 чертеже несколько автоматических листов (если можно файл пример выложите).

KillJoy

Если текст с номерами листов располагается на каждом листе в одном и том же месте, то можно создать стиль оформления из одной единственной ячейки с невидимыми границами и значением в виде системного параметра "номер листа". Тогда будет автоматически корректироваться.

akshonin

Я кажется понял как мне нужно было сделать:
вставка - лист; вставка - лист
но как потом удалить промежуточный?
и как расположить следующий лист не права а внизу?

Виктор 1987

Цитата: akshonin от 06.03.12, 19:55:13
Я кажется понял как мне нужно было сделать:
вставка - лист; вставка - лист
как вариант уже писали Менеджер документа - Создать лист
Цитата: akshonin от 06.03.12, 19:55:13но как потом удалить промежуточный?
Удалить, чтобы остался зазор нельзя, поменяйте стиль оформления на Без оформления
Цитата: akshonin от 06.03.12, 19:55:13и как расположить следующий лист не права а внизу?
Для этого нужно разрушить оформление но потом его нельзя будет восстановить, если это расположение важно вам при печати можно использовать предварительный просмотр и там разместить листы по вашему желанию.

Zima

По моему, то что вы хотите в Компасе не получитсяся. Листы перемещать и располагать произвольно нельзя.
Для меня это очень не удобно.
Правда имея возможность печати большими форматами А0, А1 изображения связанные проеционно ( как у Вас) обычно без проблем  можно разместить на одном листе, не нарушая проекционные связи. При граничености форматом А3, проекционно связанные виды приходится размещать на разных листах, к чему Компас не приспособлен.

akshonin

Спасибо за развёрнутые ответы.
Сделал для себя выводы как дальше продолжать чертить.

Resfeder

Цитата: akshonin от 06.03.12, 19:15:49
... нумерация выполнена обычным текстом ... хочу сделать текст автоматическим. ...
В Компасе есть панель инструментов "обозначения для строительства". Правда не во всех версиях. В Хомяк-база нет. Так в этой панели есть команда простановки определённых обозначений с автоматической нумерацией. Это крайняя слева в меню (по памяти) команда.