Нестандартное значение масштаба

Автор Wesserfal, 04.03.12, 21:09:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wesserfal

Есть ли возможность слелать нестандартное значение масштаба, например 1к150, 3к1 и т.п. с сохранением остинных значений размеров не прибегая к команде масштабирование?

нужно это из-за того, что при черчении компановок, эскизов (где масштаб не важен) хочется по максимуму занять объем листа. но для этого два соседних масштаба оказываются "малы" и "велики". или же генплан нужно нарисовать в нестандартном масштабе с целью вмещения его в определенный формат.

Алхимик

если зайти в "параметры вида" в графе масштаб можно любой масштаб ставить.

ben

Вообще, бывает тоже иногда нужно вписать в формат. Между масштабами 1:5 и 1:10 "пропасть".

Wesserfal

Цитата: Алхимик от 04.03.12, 21:27:50
если зайти в "параметры вида" в графе масштаб можно любой масштаб ставить.
если это так, то спс. завтра проверю

GenTAPo

Полностью поддерживаю возможность добавления пользователем своих масштабов. До 10 версии такая возможность была, по крайней мере я добавил до масштаба 1:2000. В файле GRAPHIC.pmn была возможность добавить масштабы и это срабатывало. Пример на рисунке. Применяние - именно для планировок. В данном конкретном масштабе делался общий план завода, а как иначе его поместить на листе? Но с 11 версии АСКОН обучил КОМПАС хоршим манерам, лучше бы этим устремлениям да на более полезную работу. И выбор стал невозможен. Пример тоже на рисунке.

KillJoy

В К12sp1 и в К13 даже без редактирования graphic.pmn успешно создаются виды с масштабом до 1:100000 (дальше не проверял). Может, в файле graphic.pmn как-то не так введено значение масштаба?

Алхимик

Вот он максимум от АСКОН во вложении;)

Примечание: зайдите по ссылке и посмотрите на масштаб Украины 1:1 250 000, не маленькое предприятие должно быть. http://www.raster-maps.com/images/maps/rastr/ukraine/atlas/ukraine_fizicheskaya_karta.jpg

Anton85

ЦитироватьВот он максимум от АСКОН во вложении;)
почти максимум...

GenTAPo

Не проверял, как в новых версиях. Но до V11 объясню, как выходил из этого положения. В файле GRAPHIC.pmn в меню Масштабы добавлял нужные мне масштабы. Всё таки выбирать из готового в дальнейшем удобнее. После вставки вида, если сразу выбирал, к примеру 1:1500, КОМПАС ругался, что недопустимо и вставлял вид 1:1. Далее входил в дерево построения, Свойства - Масштаб и опять же из выпавшего списка выбирал нужный. Всё нормально получалось. Отправил в АСКОН запрос, а нельзя ли сделать то же самое, но без ненужной канители.


Витя Зилов

Да действительно, бывает, что масштаб 1:6 или 1:3 более приемлемый, чем стандартные. Но вопрос вот в чем. Разрешено ли использование таких нестандартных масштабов по ЕСКД? Не является ли это нарушением ГОСТа?

студент

Запрещено конечно ГОСТ 2.302-68 ЕСКД. Масштабы. п.2

YNA

В 18-м можно установить 1 к миллиону, дальше начинает ругаться.