Улучшить оформление штампа чертежей

Автор don-Valeryk, 02.03.12, 09:45:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

don-Valeryk

Предлагаю изменить принцип автозаполнения штампов чертежей:
1. Привести в соответствии с ГОСТом автозаполнение строительных штампов. Поля 1, 4 не должны заполняться автоматически. Это и гостом подразумевается.
2. Сделать автозаполнение полей с фамилиями, с должностями.
3. Самое главное. Сделать автозаполняемые поля редактируемыми. Достаточно того, что данные переносятся при создании листа. Дальше надо дать право пользователю изменять их по собственному желанию.

Poltava

Цитировать3. Самое главное. Сделать автозаполняемые поля редактируемыми. Достаточно того, что данные переносятся при создании листа. Дальше надо дать право пользователю изменять их по собственному желанию.
Меняете стандартный стиль оформления!!!! убираете не нужное вам, добавляете нужное (но желательно не стандартный менять а сделать свой) с V 13 оформление встраиваеться в чертеж правда со своими ньюансами но всеже!!!
Цитировать2. Сделать автозаполнение полей с фамилиями, с должностями.
Как вы себе это представляете??? вы что то новое предлагаете??? на форуме уже не раз обсуждали и есть не одно решение сия проблема.
Цитировать1. Привести в соответствии с ГОСТом автозаполнение строительных штампов. Поля 1, 4 не должны заполняться автоматически. Это и гостом подразумевается.
Какой конкретно стиль оформления и из какой библиотеки вы имеете ввиду ??? поподробней пожалуйста. Но даже если так смотри на первый пункт  :o:

don-Valeryk

Poltava. Где вы увидели, что я прошу помощи в изменении оформления? Я предлагаю устранить неточность Аскону. Чтобы не я создавал свое оформление для СТАНДАРТНОГО штампа, а это сделал Аскон. Ну зачем выплескивать все свои знания по Компасу, когда этого не просят?
Сделать автозаполнение с фамилиями и должностями очень просто. На первом листе я сам их заполняю, а на последующие листы они переносятся автоматически. Как обозначение и наименование чертежа. Чего тут не раз обсуждать?
Строительные штампы 03, 04 из библиотеки СПДС.

Поварницын Дмитрий

Цитата: don-Valeryk от 02.03.12, 09:45:24
Предлагаю изменить принцип автозаполнения штампов чертежей:
1. Привести в соответствии с ГОСТом автозаполнение строительных штампов. Поля 1, 4 не должны заполняться автоматически. Это и гостом подразумевается.

По ГОСТ Р 21.1101-2009 (форма штампа 3) поля 1 и 4 по умолчанию в КОМПАСе итак не заполняются. Поконкретней обрисуйте проблему.

Цитата: don-Valeryk от 02.03.12, 09:45:24
2. Сделать автозаполнение полей с фамилиями, с должностями.

Можно сделать свой шаблон для новых чертежей с заполненными фамилиями и должностями.

Цитата: don-Valeryk от 02.03.12, 09:45:24
3. Самое главное. Сделать автозаполняемые поля редактируемыми. Достаточно того, что данные переносятся при создании листа. Дальше надо дать право пользователю изменять их по собственному желанию.

Укажите какие поля не редактируемые.

don-Valeryk

На первый. Если я заполню поля (не важно на каком листе) 1 и 4, это заполнение автоматически появится на ВСЕХ листах. И изменить его для каждого листа нельзя. Только одинаковое на всех листах.
На третий. Да, с точки зрения программиста я выражаюсь неправильно. Извиняюсь за кривое изложение. Поля конечно-же редактируемые.
В действительности мое предложение состоит в том, чтобы сделать их не связанными. То-есть, чтобы при вставке нового листа данные с первого листа в них переносились, но позволяли редактирование для конкретного листа. Без появления изменений на всех остальных листах.
По второму вопросу мне не ясно. Шаблон конечно-же применяется. Не буду-же я писать вручную каждый раз фамилии и должности. Но разве можно его автоматически размножить на все листы? Ведь в каждом листе надо опять заполнять эти поля через шаблон. Или я упустил какой-то функционал Компаса?
Огромное спасибо за быстрое реагирование на тему. Заметил, что по вопросам строительства вы всегда очень быстро отвечаете. И по существу.

Поварницын Дмитрий

Здравствуйте, don-Valeryk.
1. Поле 1 действительно копируется на все другие листы документа. При редактировании на любом листе, редактируется на все листах. Это не правильно для некоторых случаев. Будем думать, как это можно исправить. Поле 4 не копируется на все листы документа. По крайне мере, у меня в v13. Для каждого листа поле 4 индивидуально. И это правильно.
2. Копирование фамилий и должностей на все листы документа не предусмотрено настройками штампа. Но это можно исправить. Однако будет ли это справедливо для всех случаев? Скорее нет, чем да. И здесь надо найти оптимальное решение. Например так: чтобы фамилии и должности при создании нового всегда копировались с предыдущего листа, при этом их можно менять как угодно. Возмём такую задачу на проработку.
3. В случае, если удастся найти решение на второй пункт, то ваше предложение будет работать так как надо.
Спасибо за конструктивное предложение и пояснения!

Poltava

Очень мало работаю со строительной частью, но касательно заполнения уже не раз обсуждалось и это очень хорошо что Поварницын Дмитрий обратил внимание на ваше сообщение, так сказать ждите и вам воздасться :) Ну а пока совет так сказать из своего опыта. Очень давно для этих целей использую макрос (правда я не знаю умеет ли апи компаса определять активный лист, никогда как то неинтересовало, но думаю если покопаеться то можно реализовать что угодно) а для подправления данных использую меню 12 из файла Graphik.pmn

Zima

К сожалению рабочий день окончился и Компаса под рукой нет, по этому извиняюсь за неконкретность.
Недавно столкнулся с той же проблемой использовав оформление строительного чертежа из библиотеки grafic (библиотека по умолчанию). Но быстренько нашел нужное оформление в другой строительной библиотеке оформлений, где синхронизация не работала там где не надо.
Поройтесь в других библиотеках оформлений, обязательно найдете то что надо.

Администратор

Цитата: Поварницын Дмитрий от 02.03.12, 14:39:30
Копирование фамилий и должностей на все листы документа не предусмотрено настройками штампа. Но это можно исправить. Однако будет ли это справедливо для всех случаев? Скорее нет, чем да. И здесь надо найти оптимальное решение. Например так: чтобы фамилии и должности при создании нового всегда копировались с предыдущего листа, при этом их можно менять как угодно. Возмём такую задачу на проработку.
Вот я не понимаю.
Если пользователю нужно, чтобы на всех листах одного документа были одинаковые фамилии - он уже прямо сейчас может сделать это, настроив тип ячейки "Общая для документа". Так?
Если пользователю НЕ нужно, чтобы на всех листах одного документа  были одинаковые фамилии - он уже прямо сейчас может вводить их разными.
То есть этот вопрос можно решить любым образом (одинаковые-разные) уже прямо сейчас.

Дмитрий, вы всерьёз собираетесь разрабатывать специальный механизм для довольно-таки экзотического случая "вначале хотел, чтобы были одинаковые фамилии на разных листах, а потом передумал и решил их поредактировать независимо друг от друга"?  8-)
Небось, еще создадите отдельную настройку (пересекающуюся и соперничающую с настройками ячеек) "при создании нового листа документа копировать/не попировать в штамп содержимое заполненных ячеек"?  :%:

YNA

Хочу дополнить предложение.
На рисунке показаны синхронизированные ячейки основной надписи и одна свободная.
А что если сделать как в таблице такой инструмент как замочек (выделен на рисунке). Замочек закрыт - ячейка синхронизирована, замочек открыт - ячейка не синхронизирована. Видимо всё это можно сделать в каких то настройках интерфейса основной надписи, но зачем так сложно? Ведь удобно управлять машиной не выходя из кабины. :)

Поварницын Дмитрий

Для всех ячеек штампа у нас есть возможность делать их либо общими для документа, либо общими для листа. То есть либо копировать на все листы, без возможности индивидуального изменения каких-либо, либо не копировать вообще. Но вот случая когда надо скопировать, а потом изменить, такого нет.
Я не говорю, что нужно срочно разрабатывать специальный механизм для этого случая и в корне менять настройки ячеек штампа. Я лишь упомянул о проработке такого вопроса. Это подразумевает под собой поиск оптимального решения.
Самое логичное здесь, на мой взгляд, дать возможность вставки листа по шаблону или скопировать оформление с какого-нибудь листа вместе с введённым текстом. Вставка новых объектов копированием - нормальное явление и во многих случаях чрезвычайно удобное. Ведь при создании нового документа нам предлагаются готовые шаблоны, а при создании нового листа - нет. И эту возможность следует хотя бы рассмотреть, чтобы потом принять объективное решение - стоит ли реализовывать это или рекомендовать другую методику в таких случаях.

Warrior

Цитата: don-Valeryk от 02.03.12, 14:05:40
Если я заполню поля (не важно на каком листе) 1 и 4, это заполнение автоматически появится на ВСЕХ листах. И изменить его для каждого листа нельзя. Только одинаковое на всех листах
Я понял, о чём Вы твердите. Это проблема потому что Вы все листы делаете в одном файле последовательно добавляя их справа. Я раньше тоже так же делал, но в последствии отказался от такого стиля работы. И этому есть масса причин. Первая - уже озвученная Вами.
Решается очень легко, созданием своего стиля основной надписи, тем более что логотипа своей компании всё-равно нет в стандартной поставке библиотеки и нужно его добавлять. Второе - при создании ряда из нескольких листов и, что потом бывает очень часто, необходимости изменить формат листа в середине ряда все последующие чертежи сдвигаются и необходимо их править. Это ещё усугубляется и тем, что там могут быть скрытые слои и про них всё время забываешь, а когда их включаешь после правки изображений получается сдвижка.Третье - в строительных чертежах очень много может быть таблиц, а в ремонтных ещё и текстовых указаний и при их большом объёме какая бы не была мощная рабочая станция, заметны значительные торможения при зуммировании листа. Особенно в режиме редактирования таблицы когда нужно сдвинуться на поле чертежа в сторону не выходя из данного режима. На мощность компа я никогда не жаловался, но это крайне раздражает! Четвёртое при потере файла по какой-то причине теряется ВЕСЬ проект, а не один лист. При заполнении листа общих данных, а именно ведомости чертежей основного комплекта (приблизительного аналога описи чертежей в ЕСКД), её приходится заполнять вручную и здесь часто возникают ошибки, особенно если могут поменяться наименования листов. Часто в самом листе исправил, а в ведомости забыл. Я данную проблему решил созданием спецификации "Ведомость основного комплекта чертежей" которая автоматически и считывает наименование листа и синхронизируется с файлом-чертежом. При стиле работы со множеством листов в одном файле такая автоматизация невозможна. Это ЕДИНСТВЕННАЯ спецификация которую реально можно использовать в строительном профиле Компаса, всё остальное я решаю только таблицами, но это небольшое отступление от темы... :shu:
Есть и ещё несколько причин о которых в спешке и не вспомнишь.
Вывод: один чертёж - один файл! И Аскон рекомендует так же. Тем более что его продукты документооборота (Лоцман) лучше приспособлены именно к этому стилю.
Но есть и недостаток. Приходится заполнять заново каждый новый лист в отдельном файле, но это занимает гораздо-гораздо меньше времени по сравнению с оформлением-разработкой чертежа, можно и пожертвовать этим, я думаю.

obesov

 О как!  :o!:
Сначала подумал,  потом сказал!  :um:
+1 Вам, уважаемый Алексей Васильевич!  :)

Resfeder

Очень надеюсь, что все эти пожелания и споры касаются исключительно "строительной" конфигурации. И никаким образом они не коснутся машиностроительной!

СВ

 По данной теме почти ничего не могу ни высказать, ни подсказать, но напомнила она мне о ещё давнем желании, возникшем при заполнении штампа. В графах с фамилиями набор фамилий небольшой - всего лишь в рамках предприятия; в графе Обозначение - ещё меньше, всего лишь в рамках данного проекта; в графе Материалы тоже часто не очень большой набор, может вместиться во всплывающем окне и т.д.  Что, если бы при клике (ПКМ) по конкретному окну эти подсказки сразу бы -по умолчанию - всплывали. Знаю, что и похожий механизм для этого есть (когда-то случайно включил его и затем отключил - недостатков было больше, чем преимуществ). К примеру: любая внесённая фамилия автоматически попадает в шаблон (по алфавиту, например). Дальше: можем её в шаблоне оставить, а когда он начнёт переполнятся и фамилия окажется "невостребованной" - можем удалить (но делать это прямо во всплывающем окне шаблона, а не влезая отдельно в библиотеку).   На заполнение граф таким образом уйдёт немного времени, зато не будет мороки с синхронизацией-несинхронизацией, которую новички не то что не освоят быстро, они её даже не заметят, т.к. подобные настройки всегда находятся во втором-третьем ряду настроек, если можно так выразиться.
В принципе же против любой УДАЧНОЙ (интуитивно понятной и инстинктивно выполняемой) синхронизации возражений быть не может. Главный принцип (как и во всём) - чтобы ЛЮБОЙ мог её ОБНАРУЖИТЬ и выполнять без "подсказок и трюков".