Ошибка при создании тонкостенного тела

Автор В.В., 05.02.05, 23:31:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

В.В.

На цилиндрической поверхности "нарезал" специальную резьбу с помощью команды "спираль цилиндрическая", профиль резьбы задал в отдельном эскизе. Хотел затем из этого цилиндра сделать тонкостенный резьбовой патрубок с помощью команды "Оболочка" с тонкой стенкой, но система выдает сообщение "Ошибка при создании тонкостенного тела". Что это, моя ошибка или глюк Компаса V7?

123

В справке на это сообщение написано все предельно ясно: "Это предупреждение появляется после того, как в результате редактирования модели ее элементы были перестроены так, что построение оболочки с заданными параметрами стало невозможным.".
Ключевые слова - "с заданными параметрами". Я бы толщину стенки задал поменьше. Если в эскизе профиля резьбы есть радиус и стенка внутрь, то при определенной толщине стенки радиус, наверно, вырождается.

В.В.

ЦитироватьВ справке на это сообщение написано все предельно ясно: "Это предупреждение появляется после того, как в результате редактирования модели ее элементы были перестроены так, что построение оболочки с заданными параметрами стало невозможным.".
Ключевые слова - "с заданными параметрами". Я бы толщину стенки задал поменьше. Если в эскизе профиля резьбы есть радиус и стенка внутрь, то при определенной толщине стенки радиус, наверно, вырождается.
Собственно редактирования то и не было, только построение в два хода: 1) построить цилиндр диаметром 25 мм (методом вращения); 2)построить резьбу с шагом 3,5 мм (высота витка 1,5 мм, т.е. радиус -примерно 0,75 мм). Толщина стенки назначалась 0,4 мм, но даже при толщине 0,00001 мм система выдает то же сообщение. Здесь что-то не так.

Leo

Не буду говорить, глюк или нет (не знаю), но вроде у резьбового патрубка внутри отверстие гладкое, а резьба только снаружи. Т.е. надо делать его не из цилиндра, а из трубы. Может, не надо "мучить" систему нереальными задачами?))))
В.В.! Привет Днепропетровску, моей Родине (ул.Короленко, 31)!

123

Цитировать...даже при толщине 0,00001 мм система выдает то же сообщение. Здесь что-то не так.
Тогда вам прямая дорога в техподдержку. Если имеете на это право...

В.В.

ЦитироватьНе буду говорить, глюк или нет (не знаю), но вроде у резьбового патрубка внутри отверстие гладкое, а резьба только снаружи. Т.е. надо делать его не из цилиндра, а из трубы. Может, не надо "мучить" систему нереальными задачами?))))
В.В.! Привет Днепропетровску, моей Родине (ул.Короленко, 31)!
Leo, патрубок тонкостенный с накатной резбой, примерно как цоколь электролампы. Внутри тоже есть резьба.

Николай

Вот получился цоколь.Но, конечно, не способом "тонкой стенки"...
Может, так и обойти проблему?

1

Это пружина, а не цоколь )))) если конечно по шву сваркой не пройтись

В.В.

Николай, эта спираль похожа на кусок гофрированного шланга, а я пытоюсь сделать резьбовой патрубок из тонкостенной трубы, на которой методом накатки формируется резьба. Эсть заготовка детали, на которой не хватает одной операции - "Оболочка" толшиной 0,4 мм "внутрь".