Сопряжение зубчатых колес

Автор garik535, 22.02.12, 11:24:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

garik535

Добрый день!

Не получается сделать сопряжение 2х зубчатых колес в зацеплении и при этом, что бы было механическое сопряжение (вращение-вращение)???
Нашел на форуме тему "зубчатоременная передача" но описания как сделано нет, думаю это по моему вопросу? Может кто знает, поделитесь.

Компас V12.

Kirilius83

Насколько знаю, напрямую завазять зубья на впадины нет возможности.
Ставить метки, по ним собирать, и вбивая передаточное отношение крутить - тогда метки не будут сбиватся  :)

niklas

Цитата: garik535 от 22.02.12, 11:24:42
Добрый день!

Не получается сделать сопряжение 2х зубчатых колес в зацеплении и при этом, что бы было механическое сопряжение (вращение-вращение)???
Нашел на форуме тему "зубчатоременная передача" но описания как сделано нет, думаю это по моему вопросу? Может кто знает, поделитесь.

Компас V12.
Если поворот на небольшой угол, ну там где-то 20 град, то заменяю эвольвенты дугами окружностей и тогда работает привязка "Касание". Тем более что мне по работе, нарезка зубьев на газорезательной машине, всегда приходится заменять эвольвенту на дуги окружностей

Алхимик

Цитата: garik535 от 22.02.12, 11:24:42
Нашел на форуме тему "зубчатоременная передача" но описания как сделано нет.
Тут работает библиотека анимации, а не сопряжения между ремнем и колесом! Урок как это делается не скоро будет) Так как много методом тыка, для урока нужен научный подход(

obesov

1.  Выставляем (позиционируем) колёса, как учит нас наука: соблюдаем межосевое расстояние, совпадение зуба ведущего и впадины ведомого (или наоборот) и пр.
2.  Соотношение перемещений в данном случае есть передаточное отношение зубчатого зацепления.
Собственно и всё.  Остаётся «набить руку».  :)