• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Овал, не стандартный эллипс

Автор LinuxATI, 18.02.12, 14:51:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LinuxATI

Приветствую форумчане!
Хотел спросить у Вас такой вопрос: Как сделать овал со своим радиусом? Как нарисовано на рисунке, внутри эллипс, что залито красным нужно его дополнить и чтоб он был таким или иным своими параметрами?
Заранее Всем благодарен!


Poltava

эта ссылка лучше ТЫЦ Ну по крайне мере запоминается больше :) Ну а ежели конкретный вопрос возникнет во время вычерчивания либо скажем параметризации тогда милости просим

LinuxATI

Спасибо капитаны :-/. Я имел введу в компасе...

Николай

Овал делается сопряжением дуг?

LinuxATI

То есть стандартными средствами это не сделать? :(

obesov

Цитата: LinuxATI от 19.02.12, 01:56:59
То есть стандартными средствами это не сделать? :(
Уважаемый LinuxATI!
Отдельной Команды для создания Овала в Компасе не существует.
Наверное потому, что такая Команда никому не нужна.  :)

Sprinter500

Можно из 4 одинаковых нурбс-кривых (секторов) сделать, и в каждой из которых есть характерные точки, располеожение которых легко запарметризировать

Николай

Смысл правильного овала- в отсутствии переломов в точках сопряжений дуг, которыми этот овал образован. Так как окружность 3 была построена командой "окружность, касательная к двум кривым", можно сказать, что эллипс строится в Компасе стандартными средствами! :)

LinuxATI

Принял Ваши ответы к сведению, что-то понял спасибо!
А еще такой вопрос, как нужно вписать, чтоб эта фигура (ниже рисунок) была похоже более на Овал. На данный момент использовал Дугу по 3 точкам. Но как закрашено красной линией он чертит неправильно подгрызая края, а должен быть более полнее. На данный момент соединяют точки от круга 60/120 градусов, может быть нужно выбрать другие углы?

obesov

Цитата: LinuxATI от 20.02.12, 03:18:29
Принял Ваши ответы к сведению, что-то понял спасибо!
А еще такой вопрос, как нужно вписать, чтоб эта фигура (ниже рисунок8-) была похоже более на Овал. На данный момент использовал Дугу по 3 точкам. Но как закрашено красной линией он чертит неправильно подгрызая края, а должен быть более полнее. На данный момент соединяют точки от круга 60/120 градусов, может быть нужно выбрать другие углы?
Уважаемый LinuxATI!
Если вместе с рисунками Вы будете выкладывать здесь исходные файлы, созданные в КОМПАСе - дело с ответами значительно продвинется!  :)

LinuxATI

Вот файл, а сам вопрос выше.

Вячеслав

20.02.12, 17:38:10 #12 Последнее редактирование: 20.02.12, 18:11:00 от Вячеслав
Цитата: LinuxATI от 18.02.12, 14:51:13
Как сделать овал со своим радиусом?

Как я понял из модели, Вам необходимо построить "фигуру" с боковыми радиусами 25, наибольшим размером 118 и наименьшим 68?

LinuxATI

Не смог, открыть. Можешь пожалуйста скинуть для V12

LinuxATI

Цитата: Вячеслав от 20.02.12, 17:38:10
Как я понял из модели, Вам необходимо построить "фигуру" с боковыми радиусами 25, наибольшим размером 118 и наименьшим 68?
Да все верно)

obesov

Цитата: LinuxATI от 20.02.12, 22:39:08
Да все верно)
И всего-то?  :cl:

Вячеслав

Цитата: LinuxATI от 20.02.12, 22:38:07
Не смог, открыть. Можешь пожалуйста скинуть для V12

В прикрепе.

Цитата: obesov от 21.02.12, 06:53:08
И всего-то?  :cl:

И всего-то... :)
Мне лично было интересно построить не "стандартным" касанием к трем окружностям, а так, как меня учили в школе... ::)

Kirilius83

эллипс - это не просто криваю с парой радиусов.
Это кривая, удовлетворяющее определенному уравнению  :um:
ЦитироватьОпределение: Э?ллипс — геометрическое место точек M Евклидовой плоскости, для которых сумма расстояний до двух данных точек F1 и F2 (называемых фокусами) постоянна и больше расстояния между фокусами.
Тот Эллипс, который строит Компас (и все остальные кады), строится исходя из канонического уравнения:
х^2/a^2 + y^2/b^2 =1
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%81

Построение эллипса по начертательной геометрии - это строго говоря не эллипс, а приближенная к нему кривая. Вобще же эллипс не состоит из радиусов, его просто упрощенно разбивают на пару дуг.
Ваш же "эллипс" вообще не удовлетворяет уравнению, и не является эллипсом, а просто овалом.
ЦитироватьОвалоиды (от овалы и греч. ?idos — вид), замкнутые выпуклые поверхности. Часто под О. понимают регулярные замкнутые выпуклые поверхности, т. е. поверхности с непрерывной кривизной; если требование регулярности снимается, то говорят об "обобщенных О.".
Потому и строится в ручную. И вполне можно в Компасе построить так же, как с момощью циркуля. Но касательными проще  :)

:fly:

Вячеслав

Цитата: Kirilius83 от 21.02.12, 11:35:07
И вполне можно в Компасе построить так же, как с момощью циркуля. Но касательными проще  :)

Можно, я так вначале и построил, но что-то в душе защемило, воспоминания об уроках черчения в школе в уже далеком 1985 году нахлынули  :shu:

obesov

 Уфффф!  :bang:
Уважаемые коллеги!
Ваши комменты - это что: намёк на то, что я "не въехал" или на то, что у меня нет "строгого математического понятия" об эллипсе?
Тогда смотрите здесь  :-)))