• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Анимация резиновых деталей

Автор Infector, 10.02.12, 18:50:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Infector

Здравствуйте, на работе занимаюсь моделированием газового оборудования, нужно к моделям применить анимацию.
Встал вопрос, есть ли возможность, с помощью библиотеки анимации для Компас, анимировать модели например резиновых или металлических мембран и подобных элементов с геометрией без параметров, как пружина и т.д.?

chelkar

Анимировать можно любую модель. Но нужно выполнить неколько условий.
1. Модель должна быть параметрической.
2. У модели должна быть переменная, значением которой будет управлять библиотека.
3. Желательно чтобы операции были попроще и поменьше. Иначе пересчет съест время и анимацию будет не живая. Поэтому надо мембрану как то попроше и поусловнее нарисовать. Реальное поведение резины точно повторять не нужно.

obesov

 Воспользуйтесь Поиском на форуме!
Найдёте уже готовые анимашки:)

Infector

С пружинами как раз таки проблем нет.

Основная проблема на скрине))
Внешняя часть зажимается частями корпуса, а центральная ходит вверх вниз.
Сама мембраны выполнена как тело вращения, но для параметризации такой способ не подойдет.
Если анимация подобной детали невозможна, то от этой идеи я сразу ухожу и делаю в максе.

Но я пока не знаю, возможно или нет





obesov

 Почему же нет?  :)
Вполне воможно:

Infector

Замечательная новость)) Когда дойдет дело до анимации внутренних узлов, я возможно к вам обращусь за советом  :)

obesov

 Ну какая же это новость!  :-)))
Стоит поплотнее изучить параметризацию и переменные, тогда и без посторонней помощи подобные "анимашки" можно освоить.
А вообще-то, спец по Анимации на форуме - это Алхимик:)

Алхимик

Вам реалистичности процесса не нужно, только чтобы дрыгался сердечник?) Вопрос - мысль в слух, делайте сборку разберемся) В 3Д Макс успеете загнать))

П.С.Весь февраль регулярно, 18:00 по Киеву на форуме перечитываю новые темы. Не переживайте будет тема про анимацию и смогу быть полезным подскажу, но не нужно рекламы. Чем больше беру обязательств, тем меньше их выполняю! (КПД падает)

Цитировать
И если мой опыт
Кому-то поможет
То день не зря будет прожит

КиШ