• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Пожелания пользователя Мишок

Автор Мишок, 04.02.12, 08:04:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мишок

Приобрели 10 лицензий. Естественно столкнулись с массой вопросов. Вот основные:
1. Автоматические отчеты немного удручают. Нужно делать интерактивные отчеты! То есть у пользователя должна быть возможность хоть как-то определять внешний вид отчета, слегка модифицировать его. Это должно стать новой философией при разработке новых версий КЭ.
2. Еще одна важная философия: проектирование должно быть возможным как с начала (от Э3), так и с конца (например, от СБ или от Э5) и с середины. Порядок внесения информации в базу проекта должен быть произвольным. Например я могу вставить в СБ вид аппарата, но при этом в Э3 его еще нет и т.д. Называют это еще "сквозная автоматизация".
3. Современный клеммник представляет собой наборную уникальную конструкцию, которая не может быть забита  в базу данных БДК. Каждый клеммник уникален и набирается из стандартных элементов (клеммы, перемычки, фиксаторы, разделители). Нужно учесть это. На сборочный чертеж я должен вставлять не устаревшие КН10 или БЗ24/БЗ26, а автоматически подготовленную сборку, созданную по табличному описанию состава клеммника. В этом моменте тратится довольно много времени и у вас здесь большой пробел.
4. Переименовывание и изменение реквизитов документов внутри проекта не должно приводить к потерям связей между документами. Несуразица какая-то.
5. Должна быть кнопка "Обновить" для автоматических отчетов. Как-то геморно удалять отчет, потом вставлять его снова, заново вводить реквизиты.
6. Должен быть модуль, который отслеживает ошибки проектирования: элемент, который забыли отобразить, например, на сборочных чертежах, должен обязательно высветиться красным! Иначе к черту такая автоматизация проектирования.
7. Отчеты в виде таблиц должны быть настраиваемыми: должна быть возможность определять размеры граф таблицы, порядок расположения, надписи в заголовках и видимость граф.

Пока все. Первые два замечания сложные, остальные можно уже исправить к версии v14. Работайте над философией ПО. Спасибо.

Шримф Олег

ЦитироватьЕще одна важная философия: проектирование должно быть возможным как с начала (от Э3), так и с конца (например, от СБ или от Э5) и с середины. Порядок внесения информации в базу проекта должен быть произвольным. Например я могу вставить в СБ вид аппарата, но при этом в Э3 его еще нет и т.д. Называют это еще "сквозная автоматизация".
Мы рекомендуем начинать проект со схемы электрической принципиальной, но возможность начинать проект со схем расположений и соединений в КОМПАС-Электрик есть. Необходимо добавить в проект оболочки, поверхности и аппараты, далее вы можете вставлять УГО аппаратов на схемы Э7, Э5 и т.д.

ЦитироватьСовременный клеммник представляет собой наборную уникальную конструкцию, которая не может быть забита  в базу данных БДК. Каждый клеммник уникален и набирается из стандартных элементов (клеммы, перемычки, фиксаторы, разделители). Нужно учесть это. На сборочный чертеж я должен вставлять не устаревшие КН10 или БЗ24/БЗ26, а автоматически подготовленную сборку, созданную по табличному описанию состава клеммника. В этом моменте тратится довольно много времени и у вас здесь большой пробел.
Данное пожелание есть в нашей базе предложений.

ЦитироватьПереименовывание и изменение реквизитов документов внутри проекта не должно приводить к потерям связей между документами. Несуразица какая-то.
Необходимы уточнения по данному вопросу, оформите пожалуйста запрос в службе технической поддержки
http://support.ascon.ru/request/

ЦитироватьДолжен быть модуль, который отслеживает ошибки проектирования: элемент, который забыли отобразить, например, на сборочных чертежах, должен обязательно высветиться красным! Иначе к черту такая автоматизация проектирования.
Данное пожелание есть в нашей базе предложений.

Спасибо за предложения!

Мишок

ЦитироватьПереименовывание и изменение реквизитов документов внутри проекта не должно приводить к потерям связей между документами. Несуразица какая-то.
Поясню. Обучение было около полугода назад, поэтому подробностей не помню. Мы создавали документ типа Э7, создавали отчеты на базе этого документа типа Э4. После того, как реквизиты исходного документа Э7 изменяются (наименование документа и т.п.), то Э4 терял связь с этим документом. Вроде бы так. Это не глюк, это особенность программы, которая заставляет НЕ ДОПУСКАТЬ ошибок при заполнении реквизитов документа.

Давайте подведем итоги. В принципе Ваши обещания я приветствую, есть уточнение:
- Порядок разработки схем и документов на практике довольно гибок. Часто бывает, что в процессе проектирования Э5, Э7 требуется изменить аппарат - элементарно. На нашем обучении мы увидели, что это потребовало удаления отчетов, в которые изменяемые аппараты входили и т.д. Это очень неудобно, ибо таких изменений - выше крыши. Очень редко, чтобы в процессе проектирования слегка не совершенствовалась схема Э3. Требуется "сквозная автоматизация", то есть изменение в любом документе должно автоматически или хотя бы вручную обновлять все зависимые документы и отчеты. Хотя бы вручную. Ошибка на предыдущем этапе не должна приводить к отмене всех результатов работы на следующем этапе.

Каким образом мои пожелания добавлять в базу предложений? Спасибо.

P.S. Работа с DIN-рейкой и коробами уже есть в базе предложений?

Шримф Олег

ЦитироватьПоясню. Обучение было около полугода назад, поэтому подробностей не помню. Мы создавали документ типа Э7, создавали отчеты на базе этого документа типа Э4. После того, как реквизиты исходного документа Э7 изменяются (наименование документа и т.п.), то Э4 терял связь с этим документом. Вроде бы так. Это не глюк, это особенность программы, которая заставляет НЕ ДОПУСКАТЬ ошибок при заполнении реквизитов документа.
Не совсем понятно о какой связи между Э7 и Э4 идет речь?

ЦитироватьДолжна быть кнопка "Обновить" для автоматических отчетов. Как-то геморно удалять отчет, потом вставлять его снова, заново вводить реквизиты.
ЦитироватьРабота с DIN-рейкой и коробами уже есть в базе предложений?
Данные пожелания также есть в нашей базе предложений.

Свои пожелания вы можете оформлять по ссылке:
http://support.ascon.ru/request/

Администратор

08.02.12, 12:26:57 #4 Последнее редактирование: 27.09.12, 16:54:20 от Администратор
Уважаемый Мишок, тему я закрываю по причине неинформативного названия и сбрасывания в одну кучу множества разнородных вопросов.

Посмотрите на конференцию Пожелания и предложения пользователей, а также правила размещения в ней пожеланий и предложений (краткая версия правил тут).

Вы как считаете, если все темы с пожеланиями будут содержать по несколько пунктов и называться "Пожелания пользователя Васёк", "Пожелания пользователя Санёк", "Пожелания пользователя Ванёк", то удобно с ними будет работать другим форумчанам и сотрудникам АСКОН?  Если каждый будет создавать тему-винегрет имени себя, Форум вообще не сможет нормально функционировать.

Поэтому на будущее прошу создавать отдельную тему с информативным заголовком для каждого предложения. Предложения по системе КОМПАС-Электрик моно создавать прямо в этой конференции (а не в Пожеланиях и предложениях).

Темы с неинформативным названием и содержащие разнородные вопросы будут удаляться независимо от наличия в них ответов.

Спасибо за понимание.



Добавление от 27.09.2012:

В конференции Пожелания и предложения пользователей создан специальный подраздел для сбора пожеланий по КОМПАС-Электрик. Все пожелания теперь следует размещать там.

ВНИМАНИЕ!В разделе сбора пожеланий и предложений по КОМПАС-ЭЛЕКТРИК действуют все общие правила размещения пожеланий и предложений.