Linux FC16 - Virtualbox 4.1.8 - WinXP32sp3 - Компас 3D-v13 - HASP HL Net 50

Автор azx, 02.02.12, 13:28:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

azx

02.02.12, 13:28:04 Последнее редактирование: 02.02.12, 13:41:20 от azx
Хочу подружить такую конструкцию:
Linux Fedora 16 x86_64на нем установлен Virtualbox 4.1.8 в котором крутится Windows XP sp3 сюда устанавливаю Компас 3d-v13 с аппаратным ключом на 50 лицензий (ключ обновил с помощью "Обновления лицензий" и предоставленного АСКОНОМ файла .v2c). USB-ключ пропускаю в виртуалку и устройство нормально определяется в винде. Запускаю "Сведения о ключах защиты" (localhost:1947) вижу 2 ключа - один SL (влимо программный), другой HL (аппаратный). И вижу следующее:
HASP Key: 2 Local ASCON 100..3 HASP HL Net 50 3.25
Products: Компас... ознакомительный режим
Features:
1 ASCON 1056..86 0 local Loc Station - (бесконечность) - Time Period (30 Days) Not started Disabled in VM
2 ASCON 1056..86 10005 Компас..ознакомительный режим local Loc Station - (бесконечность) - Time Period (30 Days) Not started Disabled in VM
3 ASCON 100..3 0 (замочек) local Loc_Net_Display Station - 50 Perpetual
Сеансов нет, при запуске переходит в деморежим.

Я так полагаю, что программный ключ в виртуалке не работает, а у аппаратного почему-то отсутствуют прописанные приложения. У меня несколько вариантов:
1. Неверно прошита лицензия на ключе.
2. Мешает виртуальная машина.
3. Мои кривые руки.
Опрос: Какой вариант вы ситаете наиболее вероятным? И что делать?

Вопрос вдогонку. Можно ли HASP со всеми менеджерами лицензий посадить на Linux?

Taro

У Вас 3 записи. С длинными номерами - для ознокомительного режима. Конкретно Вам сообщается, что они не доступны в виртуальной машине. Сетевой ключ у вас распознается, другое дело, что не видно на этой вкладке, какие лицензии у вас прошиты.

azx

В том-то и дело, что не могу понять что же приписано к ключу, похоже - ничего. У кого есть сетевой ключик, покажите аналогичные картинки. Как оно должно выглядеть-то.

YNA

У меня ключ локальный, но ситуация на виртуальной машине произошла такая же и примерно такие же надписи были типа Дизаблед на VM. Но всё исправилось просто: достаточно было вытащить ключ из заднего гнезда USB3.0 и воткнуть в переднее USB2.0. После этого ключ уверенно подхватился виртуальной машиной и компас V13 заработал без деморежима.
Вот снимок ключей ХАСП. В продуктах и лицензиях высветились все доступные компоненты.

azx

YNA, не помогло, у меня и так USB 2.0, ключ на передней панели торчал. А у вас, я так понимаю, тоже в виртуалке все работает, какие ОС основная/гостевая, какая виртуальная машина?
Завтра буду связываться с представителями, может я чего не так сделал. О результатах отпишу.

YNA

Виртуальная машина Windows Virtual PC, установлена на Windows 7 Ult х64. На виртуалке Windows ХР SP3. Настройки конечно будут разные но суть должна быть одинаковая. Во первых, нужно включить компоненты интеграции, чтобы виртуальная машина могла "видеть" железо основной. Во вторых, в самой виртуальной среде нужно подключить ключ, иначе он не будет виден системе.
На рисунке показаны настройки и подключение ключа для Windows Virtual PC. У вас они наверное отличаются, но по смыслу должны быть похожими.

azx

Благодарю за поддержку. Все разрешилось. Действительно была проблема с прошивкой ключа. Перепрошил и все замечательно заработало.
Остался вопрос а нельзя ли под линукс перенести менеджер лицензий??? Ведь ставят же  Компас в wine как-то. Может и только HASP можно. Или, лучше, без wine. Чего нарою отпишу...