Создание моделей и чертежей на разные исполнения автоматическим методом

Автор kitikat, 31.01.12, 10:45:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

kitikat

Здравствуйте. В ходе создания модели у меня возникла мысль. А нельзя ли создать используя параметры модели одного исполнения  (длина, высота, ширина, и прочие параметры) создать автоматическим путем модели на другие исполнения? И еще у нас на заводе текучесть рабочих специальностей очень высокая и поэтому приходят токари в основном молодые и без опыта и чтобы не заморачивались с чертежом для общего исполнения (с таблицей для всех исполнений) необходимо им дать отдельный чертеж на разное исполнение. Как сделать так чтобы тоже автоматическим путем создавать чертеж 2D для каждого исполнения.??? :?: Подскажите пожалуйста!!! Или какой нибудь ссылку на таком материал , направьте меня, дорогие мужщины на правильный вектор  :um: Я новичок в этом деле, толькоо что начинаю позновать азы компаса и программирования. Хочу добиться высоких результатов совмещая программирование и САПР автоматизировать весь процессс конструкторской деятельности. И вообще если кто знает есть ли по этому поводу какая нибудь литература.
ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!

Дим

Менеджер шаблонов вам в помощь - читайте справку по нему в ней все есть.
Делал в нем стандартные сборки - на создание одного чертежа уходило 1,5 минуты...

Можете так же посмотреть вот эти уроки
http://kompas3d.moy.su/Yroki/sozdanie_svoej_biblioteki.swf
http://kompas3d.moy.su/Yroki/sozdanie_2d_biblioteki.swf

GenTAPo

Советую посмотреть видеоурок по ссылке, которую указал Дим. таким способом у меня построены библиотеки по всем элементам СТП. Когда освоите, войдёте во вкус, и будете применять, где только можно.

Илья Муромец

Да чего там долго говорить. Таблица переменных самое быстрое решение вопроса.

Алхимик


студент

Возможность создания исполнений для деталей и сборок будет в 14-й версии :o:
Компас 3D V14

Илья Муромец

неужеле сделали?! удивительно..в солиде это уже давно работает..да..а..а  а говорят, что Россия славится своими программистами..или проблема в постановщиках задач?!

tramp_m

Цитата: kitikat от 31.01.12, 10:45:01
Здравствуйте. В ходе создания модели у меня возникла мысль. А нельзя ли создать используя параметры модели одного исполнения  (длина, высота, ширина, и прочие параметры) создать автоматическим путем модели на другие исполнения? И еще у нас на заводе текучесть рабочих специальностей очень высокая и поэтому приходят токари в основном молодые и без опыта и чтобы не заморачивались с чертежом для общего исполнения (с таблицей для всех исполнений) необходимо им дать отдельный чертеж на разное исполнение. Как сделать так чтобы тоже автоматическим путем создавать чертеж 2D для каждого исполнения.??? :?: Подскажите пожалуйста!!! Или какой нибудь ссылку на таком материал , направьте меня, дорогие мужщины на правильный вектор  :um: Я новичок в этом деле, толькоо что начинаю позновать азы компаса и программирования. Хочу добиться высоких результатов совмещая программирование и САПР автоматизировать весь процессс конструкторской деятельности. И вообще если кто знает есть ли по этому поводу какая нибудь литература.
ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!


Чертёж с  таблицей для всех исполнений называется    групповым чертежом
Вот когда программисты наконец его осилят (бог им в помощь, если они конечно смогут или захотят этот шаблон сформировать).
Тогда можно будет и говорить о всех его трансформациях.
А, вот если говорить об отдельных чертежах на отдельные исполнения, так ведь групповой чертеж и был задуман, что бы избавиться от этого.
Что бы вам было проще и не рваться усидеть на двух стульях, проектирование-конструирование и программирование, то предлагаю как-то определиться, вы будете программист или проектировщик-конструктор.
Компас это инструмент проектировщика-конструктора.
Может быть, вы хотите принять участие в разработке программ Компаса САПР.
Прошу прощения, если что не так...

Илья Муромец

Причем тут программист?! В любом САПР возникает потребность, что-то автоматизировать и для этого не надо быть супер программистом. Просто в КОМПАС программировать более трудоемко, чем скажем в SolidWorks.

tramp_m

Важно определиться, проектировать-конструировать в SolidWorks или в КОМПАС,
Или программировать в SolidWorks или в КОМПАС. :%:
Если бы было бы ооочень просто проектировать-конструировать или ооочень просто программировать, то тогда бы различий в этих понятиях (специальностях, квалификациях) не было... :) :shu:
Прошу прощения, если, что так... :shu:

tramp_m

Да, и ещё хотел бы добавить.
Для программирования используют обычно языки программирования, и наверное инструменты - Программные продукты....  инсталляторы... кампиляторы ... Наверное...,
Для проектирования используют обычно языки проектирования (некие правила, традиции, документы...) и наверное инструменты - Программные продукты....  Типа SolidWorks,    Компас .... Наверное....
А для того, что бы создавать автоматически модели и чертежи разных  исполнений, надо бы знать или хотя бы спросить как то понятней у того кто это знает,  как это работает (работало) без автоматизации,  и как готовились к ней (думаю бить больно не будут)
Если не ошибаюсь....
Может быть не прав, и сильно долго, и больно не бейте (или как говорил Мамочка в фильме «Республика Шкид» вроде как то так ...бейте только гитару не троньте...)...

Илья Муромец

То что рабочему реально не удобно пользоваться групповым чертежом я убедился на практике. В солиде я бы данный вопрос легко решил через простейший макрос и таблицу параметров. На первый вариант исполнения делается чертеж и потом с помощью макроса перебираются все конфигурации детали и распечатываются чертежи. Сделать в КОМПАСе это сложнее ибо там для каждого документа свой макрос, т. е. для чертежа свой, а для модели свой.

tramp_m

Вообще то, групповой чертеж формируется, как групповой для снижения кол-ва листов в комплектах проектных документов по изделиям вашего предприятия.
А в цех я, отдавал мимо технолога, в нарушение техпроцесса, групповой  чертеж с обведенным карандашиком (авторучкой) в таблице исполнения, вокруг необходимого исполнения...
И в КОМПАСе   такую манипуляцию сделать не сложно, если не программировать.... Интересно, а как  вы себе представляете работу групповых чертежей во всех комплектах проектов по изделиям вашего предприятия.
Как вы себе представляете автоматизацию этого процесса (технологии) хотя бы для начала по чертежам...по шагам ..., а по моделям потом, когда станет понятен процесс с чертежом ......по шагам с моделями...
Прошу прощение если что не то....

Илья Муромец

А зачем вы сами что-то отдаете в цех в обход технолога? У нас цеховый технолог делает индивидуальные чертежи на варианты кот. необходимо изготовить. То же самое со стандартными деталями...

Resfeder

Цитата: Илья Муромец от 08.12.12, 07:22:56
То что рабочему реально не удобно пользоваться групповым чертежом я убедился на практике.
...
Илья Муромец! Это всего лишь ваше личное мнение. Типа ЁХОХО, или как то иначе!?
Важно ещё обучать кадры знаниям ЕСКД!

Илья Муромец

Дорогой Resfeder, нынешняя версия ЕСКД оставляет желать лучшего ..как и уровень подготовки выпускников ВУЗов. Был у меня такой..студен механического вуза..3-й курс..не знал что такое шпилька. Кто должен учить рабочего? Конструктор? Сейчас реальность такова, что гораздо важнее чтобы чертеж был понятен, а то соотвтествует он ЕСКД это мало кого волнует.

Resfeder

Цитата: Илья Муромец от 08.12.12, 18:14:06
... студен механического вуза..3-й курс..не знал что такое шпилька. Кто должен учить рабочего?
Однажды мой однокурсник Ибадулло, на 5-м курсе (вечерняя форма обучения, 6-лет) спросил меня: что такое синус!  :`(
Так кто должен обучать кадры (рабочих, инженеров и т.д.)? Работодатель! Если он конечно хочет получить прибыль не только сегодня, но и завтра! Ой, кажется мы в офтопе! Да простит нес всевышний админ!

Дим

Цитата: Илья Муромец от 08.12.12, 07:22:56
То что рабочему реально не удобно пользоваться групповым чертежом я убедился на практике. В солиде я бы данный вопрос легко решил через простейший макрос и таблицу параметров. На первый вариант исполнения делается чертеж и потом с помощью макроса перебираются все конфигурации детали и распечатываются чертежи. Сделать в КОМПАСе это сложнее ибо там для каждого документа свой макрос, т. е. для чертежа свой, а для модели свой.
Дождитесь 14-ой версии, возможность создания исполнений в него уже включены. Это я оценил в первую очередь.

Алхимик

Цитата: Дим от 08.12.12, 19:28:34
Дождитесь 14-ой версии, возможность создания исполнений в него уже включены. Это я оценил в первую очередь.
А групповую СП открывали?

У меня уже давно удалена(( И нет возможности один скрин выложить... Но может быть еще исправят, то что я вам не могу показать :shu:

Илья Муромец

Согласен, большие надежды на V14. Дай бог не разочароваться...