Покрытие (грунт, эмаль)

Автор maty1ek, 30.01.12, 12:03:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maty1ek

Есть комплект КД, который состоит из кучи заимстввованных подсборок, на каждой из которых стоит покрытие типа грунт и эмаль (конкретика не суть важна). Вопрос в следующем: нужно всему комплекту назначить покрытие с другим цветом эмали. как это сделать быстро и  чтобы не марать каждый чертеж???? (для своих заказов мы можем это сделать "по звонку". Но КД уйдет другим людям, которые и будут это заказывать

JIK

Выпустить групповое извещение, в котором указать обозначение всех корректируемых чертежей и написать "заменить покрытие бла, бла, на покрытие зеленое бла бла"

Дим

Использовать библиотеку заменить текст.

Только для этого необходимо открыть все или группу чертежей - в которых нужно заменить текст.

Дим

Подскажите обозначение полимерного покрытия по RAL. Заказчик хочет полимерную покраску, а я не могу отыскать как правильно в ТТ её указать

Kirilius83

РАЛ же только цвет, не?
я всегда думал что надо конкретную краску указывать, у разных производителей они могут быть разные - это у нас в госте состав фиксированный, а у них ком тайна поидее..

VLaD-Sh

Цитата: Дим от 29.12.16, 08:52:15
Подскажите обозначение полимерного покрытия по RAL.
RAL относится к цвету краски. Таким образом у вас получается полимерное покрытие определенного цвета.
Если нужен цвет по RAL ищите таблицу цветности.
Можно тут: http://colorscheme.ru/ral-colors/ral-classic.html

Resfeder

ЦитироватьПокрытие: краска эпоксидно-полиэфирная порошковая RAL 5012 код 65709 (INVER)
Что обозначает код - не знаю. RAL - типа голубой (см. табл.)
+ Благодарностей: 1

KiDim

Код - обычно присваивается изготовителем краски для внутренних нужд. Если конкретный поставщик не выбран, то просто его не указываете.

Дим

Цитата: VLaD-Sh от 29.12.16, 09:26:05
RAL относится к цвету краски. Таким образом у вас получается полимерное покрытие определенного цвета.
Если нужен цвет по RAL ищите таблицу цветности.
:) мне не цвет нужен, цвет есть, просто нужно как полимерное покрытие прописать в ТТ

Дим

Цитата: Resfeder от 29.12.16, 09:32:42
Покрытие: краска эпоксидно-полиэфирная порошковая RAL 5012
Что обозначает код - не знаю. RAL - типа голубой (см. табл.)
Да, примерно что то такое..  Давным давно писал, было это все..  забылось все благополучно..

Kirilius83

Цитата: Дим от 29.12.16, 09:56:03
:) мне не цвет нужен, цвет есть, просто нужно как полимерное покрытие прописать в ТТ
так а что значит "полимерное покрытие"? эпокси, полиуретан, полимочевина, еще какое? их же дофига существует, а тем более вариаций - и эпоксидок масса, и полиуретановых, и всех остальных. Причем с разными свойствами, и самое главное - с разной технологией нанесения. Одно, двух, трех компонентные, с сушкой при комнатной температуре и в печке, антифрикционные, с ингибиторами коррозии, и т.д.
Тефлон - тоже полимерное покрытие  :)

Поэтому - переписывать из каталога конкретного изготовителя, ну можно приписать "или аналог"

Дим

Цитата: Kirilius83 от 29.12.16, 10:06:03
так а что значит "полимерное покрытие"? эпокси, полиуретан, полимочевина, еще какое? их же дофига существует, а
КОЛЛЕГИ!! не надо докапываться до мелочей :)  Напишите просто как должен выгладить пункт ТТ и все! Типы и прочее не интересует, Заказчик будет красить сам еще не знает где, но требует указать в ТТ полимерную покраску изделия. ВСЕ! :)

А заказчик любит чтоб все по ГОСТ и ТУ..

Warlock-72

Цитата: Дим от 29.12.16, 09:56:03
:) мне не цвет нужен, цвет есть, просто нужно как полимерное покрытие прописать в ТТ
Все по ГОСТ 2.310:
" 1.2. В технических требованиях чертежа после обозначения покрытия приводят данные о материалах покрытия (марку и обозначение стандарта или технических условий), указанных в обозначении."
Т.е. в технических требованиях указываете обозначение полимерного покрытия таким образом, как оно звучит у производителя, например:
"краска эпоксидная полимерная", "краска полиэфирная" (и т.п.), цвет и прочие характеристики (при необходимости уточнения).
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Нельзя так просто взять и написать "полимерное покрытие"! Это тоже самое, как в материале написать просто "железо"! В принципе можно, но совершенно не по ГОСТу  :)

Дим

Цитата: Kirilius83 от 29.12.16, 10:17:48
но совершенно не по ГОСТу  :)
Вот и спрашиваю как правильно...))

Kirilius83

Так как и любую краску же? Resfeder выше привел же пример?

Или вопрос звучал "как вообще краски в ТТ указывать"? Тогда извиняюсь, не допонял  :shu:

bull

Цитата: Дим от 29.12.16, 10:10:35А заказчик любит чтоб все по ГОСТ и ТУ..
так RAL это не по ГОСТ. Что вы хотите (или заказчик)? "Просто полимерное покрытие" не указывается. Указывается именно "Покрытие полимерно-порошковое RALxxxx". Выпускали профили алюминиевые. Так и писали. Без ГОСТ или DIN. Посмотрел сейчас. Есть ГОСТ 9.410 на технологию ППП. Наверное, можно его указывать.

Дим

Цитата: bull от 29.12.16, 10:50:46
"Просто полимерное покрытие" не указывается. Указывается именно "Покрытие полимерно-порошковое RALxxxx".
Так и написал))

Ладно, уже отправил. Спасибо всем!
Разгребать все равно после НГ будем))

Kirilius83

подозреваю, что заказчик хотел просто порошковую краску  :-)))

Дим

Он вообще загадочная личность  :-))) Чем ближе к сдаче тем больше выплывает нюансов в изделии))