По назначению материала модели.

Автор RomanSPB, 29.01.12, 20:12:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RomanSPB

Возможно ли назначить материал модели просто вписав его обозначение, не используя справочник материалов ? Чтобы при снятии видов с модели и автоматическом заполнении основной надписи материал передавался в чертёж. Просто процедура добавления новых материалов в этот справочник настолько запутанная, что я ещё не встречал человека который бы постиг её. Мне нужно назначить материал – Труба Х 57х2,5 ТУ 14-3Р-55-2001.

Алхимик

Поставьте галочку "синхронизировать основную надпись" "по запросу" и ручками забивайте какой нужно материал. Масса изделия передается из 3Д.

А вообще полезно по форуму полазить, тут вариантов много уже написано.
Есть в теме какой то ответ как настроит "Выбрать из списка материал" - удобней, чем справочник.

RomanSPB

Спасибо конечно но этот вариант не подходит, это в общем-то понятно из вопроса. Как вписывать материал в чертёж это конечно я знаю, но я спросил как вписать материал в свойства модели. Чтобы как раз напротив не отказываться от синхронизации с моделью там же ещё и номер и название. Хочется чтобы всё заполнялось автоматически.

Goran

Выбирайте не из справочника, а из списка материалов. Как пополнить список смотри тут http://forum.ascon.ru/index.php/topic,20312.msg130675.html#msg130675

Алхимик


GenTAPo

Насколько я понял, затруднение с вводом нового материала в библиотеку МиС. Мне кажется, что как раз здесь разработчики сделали всё очень логично. Понятно, что на каждый материал должен быть документ. Значит, сначала надо добавить документ. Переключите режим с чтения на редактирование, правой кнопкой щёлкайте на ТУ14, в контекстном меню выбирайте Новый материал... Далее открывается мастер ввода нового документа. Не обязательно все поля заполнять, т.к. самого документа в наличии может и не быть. Если есть в электронном виде, в поле можно указать Местоположение, будет доступен для чтения всем.  После добавления документа аналогичным способом добавляете материал и сортамент, соответственно выбором добавления командой из контекстного меню в соответствующих окнах. Опять же, в мастере добавления не обязательно заполнять все поля. Всё очень просто и удобно. А если на предприятии корпоративный справочник МиС один на всех, то и добавленный материал становится доступным сразу всем.

Алхимик

У меня все равно затруднения с вводом листового материала( Нужно наверно применяемые для предприятия забить в базу, тогда получится. Нужно будет сесть разобраться в конце месяца когда план выполню.

Но эта библиотека долго грузит материал( Если удалить "лишнее" будет легче грузить?

GenTAPo

Заметил, что в V13 библиотека МиС открывается быстрее, чем в V11. Но сортамент не всегда весь забит, часто сталкиваюсь с этим, особенно для труб специальных разного сечения, не водогазопроводных, и листового материала. Приходится добавлять. Лишнее удалять не буду. Наиболее часто встречающиеся материалы лучше добавить в избранное, тот же аналог применяемости. Зато быстрее находить и всегда можно пополнить. А если справочник корпоративный, как у нас, получается сразу для всех.

RomanSPB

Goran  Ваше решение с пополнением файла материалов помогло. Спасибо.

СВ

Цитата: GenTAPo от 10.02.12, 22:13:57
... Мне кажется, что как раз здесь разработчики сделали всё очень логично. Понятно, что на каждый материал должен быть документ. Значит, сначала надо добавить документ...
А мне кажется наоборот - НЕ логично. Потому что при работе в любой НЕпримитивной программе главное - интуитивность. Если находишься в библиотеке материалов и хочешь добавить материал, то и команда должна быть именно такой - Добавить материал. А в ней уже что хочешь - документ-шмакумент и пр. Наилучший вариант - по мне - это что-то типа Мастера, который поэтапно позволяет заполнить графы для нового материала. Либо открыть окно, в котором поставить где надо "галочки" и вписать текст. И больше ничего, только в одном месте.
Требование к этой (и любой другой) команде одно - чтобы 99 человек из 100, открыв впервые библиотеку, смогли добавить новый материал.

Kirilius83

Видимо разработчики как раз расчитывали, что бы из 10 человек 99 не смогли самостоятельно понадобавлять материалов всяких, а делал бы это админ  :-))) да еще по письменному приказу руководства  :-)))

Alliance

ДД! у меня вопрос как можно назначить материал на новые детали, чтоб каждый раз его не задавать. Вот нашел окно (внизу первый рисунок) где можно это сделать, но у меня проблема ни могу задать материал (внизу второй рисунок) который мне нужен.

Resfeder

Можно ещё использовать шаблоны с уже введённым материалом. Что касается второго рисунка -  в чём проблема? Выделите нужный материал и кнопка "выбрать" станет активной. Или проблема в чём то другом?

Alliance

На счет второй рисунки, это тот материал который мне нужен чтобы она стояла по умолчанию для всех новых деталей, чтобы каждый раз создавая деталь не назначать ему материал. А в первым рисунке где окошка, там нет материала который мне нужен. А если изменит шаблон то он вовсе станет не редактируемым, ведь не всегда один тот же материал используется. или я что то не так понял про шаблон?

obesov

 Где-то примерно так, если я правильно понял вопрос:

Poltava

Дополню ответ Ув. Олега Александровича ссылкой на тему, где сказано как "Предварительно внести материал"  Материал в основной надписи чертежа
ЦитироватьА если изменит шаблон то он вовсе станет не редактируемым,
:o Это кто вам такую чушь сказал :?: Сами попробуйте
1)Создайте деталь вбейте материал и прочее повторяющиеся данные нажмите
2)Сохранить как... выберите Шаблон компас детали *.m3t
3)Нажмите кнопку создать (Ctrl+N) перейдите на вкладку Шаблоны и выберите только что созданный вами шаблон.

Alliance

Все всем спасибо получилось, но только не по шаблону а с помощью редактирование файла Graphic.dns. Вот ссылка по которому и сделал, указанная Алхимиком вверху темы http://forum.ascon.ru/index.php/topic,19529.0.html.

Алхимик

Цитата: Alliance от 03.08.12, 14:37:43
Вот ссылка по которому и сделал, указанная Алхимиком вверху темы http://forum.ascon.ru/index.php/topic,19529.0.html.
Приятно конечно)) Но вы лучше Андрея Владимировича поблагодарите ;)

GenTAPo

Был печальный опыт, когда в корпоративном заводском справочнике МиС была возможность всем добавить материал. Такого надобавляли все кому не лень, что потом месяц приводили в порядок. Не найдут материал, просто потому что не в том разделе искали, а чего тут думать, взял да и "сбоку" где ни будь добавил. "Я добавил, я и знаю где".
Пусть уж кто то один этим занимается.

filipovski

Цитата: RomanSPB от 29.01.12, 20:12:20
Возможно ли назначить материал модели просто вписав его обозначение, не используя справочник материалов ? Чтобы при снятии видов с модели и автоматическом заполнении основной надписи материал передавался в чертёж. Просто процедура добавления новых материалов в этот справочник настолько запутанная, что я ещё не встречал человека который бы постиг её. Мне нужно назначить материал – Труба Х 57х2,5 ТУ 14-3Р-55-2001.
Не ищите себе приключений, при внесении материала или сортамента вручную Вас ждут неприятности:
- в Лоцмане графа «Материалы» - пустая, следовательно в производственной спецификации графа тоже пустая;
- о передачи данных из Лоцмана в «Вертикаль», 1С и «ГОЛЬСТРИМ» речи быть не может.
Вам ничего не надо назначать, а просто напросто выбрать из МиС запись сортамента, который изготавливается из нужной Вам стали.
Для этого надо прежде внести в справочник МиС сортамент, изготавливаемый по ТУ14-3Р-55-2001 (80 листов).
По ТУ14-3Р-55-2001 изготавливаются холоднодеформированные и горячедеформированные трубы из стали марок - 20, 20-ПВ, 12Х1МФ, 12Х1МФ-ПФ, 15Х1М1Ф, 1Х2МФСР, 15ХМ, 15ГС, ДИ59, 12Х18Н10Т.
Горячедеформированные трубы стали марок 12Х1МФ, 12Х1МФ-ПФ, 15Х1М1Ф, 1Х2МФСР, 15ХМ, 15ГС, ДИ59, 12Х18Н10Т изготавливаются с толщиной стенки более 6 мм.
Трубы изготавливаются:
- исполнения А и Б,
- горячедеформированные трубы;
- холоднодеформированные трубы.
Горячее и холоднодеформированные трубы различаются физико-механическими свойствами.
Перечисленные свойства должны быть отражены в записи сортамента.
По поводу записи  Труба Х 57х2,5 ТУ 14-3Р-55-2001, а другой конструктор считает, что запись должна быть – Труба 57х2,5 Х ТУ 14-3Р-55-2001. Поэтому надо, сначала разобраться какая запись должна быть согласно ТУ 14-3Р-55-2001.
Труба 57х2,5 изготавливается по ГОСТ 10704/ГОСТ 10705, но по всей вероятности она Вас не устраивает по физикомеханическим свойствам, так как электросварная.
Закупят в Вам трубу согласно Вашей записи не того исполнения и не с теми физикомеханическими свойствами, кого винить будите. За чей счет брак?
Как все это вводится в МиС, можно посмотреть или в «Справке» или «Корпоративный справочник Материалы и сортаменты. Быстрый старт»
Процедура добавления материалов и сортамента не запутана. Надо просто напросто разбираться в НТД и научиться работать в справочнике МиС.
Цитата: Kirilius83 от 02.08.12, 12:33:06
Видимо разработчики как раз расчитывали, что бы из 10 человек 99 не смогли самостоятельно понадобавлять материалов всяких, а делал бы это админ  :-))) да еще по письменному приказу руководства  :-)))

Разработчики рассчитали все правильно, у справочника МиС, как и у всех остальных справочников  АСКОН должен быть хозяин (администратор – программист и наполнитель справочника), иначе получится как:

GenTAPo
Был печальный опыт, когда в корпоративном заводском справочнике МиС была возможность всем добавить материал. Такого надобавляли все кому не лень, что потом месяц приводили в порядок. Не найдут материал, просто потому что не в том разделе искали, а чего тут думать, взял да и "сбоку" где ни будь добавил. "Я добавил, я и знаю где".
Пусть уж кто то один этим занимается.
   
Да и еще по письменному приказу руководства.
Конструктор много чего хочет, но надо еще и учитывать, а сможет ли отдел снабжения закупить тот или иной сортамент. И в любой момент, когда возникает вопрос откуда в справочнике МиС появилась новая запись сортамент сверх оговоренных (на каждом предприятии есть СТП в которых оговаривается сортамент, размеры, материал, свойства сортамента из которых производится продукция предприятия), наполнитель справочника МиС поднимет служебные записки и выясниться, кто и на какой заказ заказал тот или иной сортамент. И тогда не наполнитель справочника МиС виноват, а тот, кто подписал служебную записку на ввод сортамента, не согласовав с отделом снабжения. Есть определенные нормы на продажу того или иного сортамента, никто не продаст Вам
1 метр Труба Х 57х2,5 ТУ 14-3Р-55-2001.
После установки КОМПАС V13 SP2 на самом деле работать со справочником невозможно. Все замечания уже отправлены в техподдержку. Разработчики вместо того чтобы исправить ошибки, которые переходят из версии в версию и внести изменения на замечания,  увлеклись новыми мастерами без которых вполне можно было бы и обойтись. Лучше бы дали возможность работать в справочнике МиС одновременно нескольким наполнителям, как это было в МиС 1.3.
Если долго мучиться, что то и получиться.